О системах зажигания MSD и прочих CDI.

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
serjj, щас тебя закидают гавном, те у кого есть мотодоки и всякая другая прибористика. Они то знают что время горения должно быть не менее 1.5мс.
А вот ха это что ниже, тебе дадут погоняло Ебдулаев.
Из принципиальных "условно" недостатков, свойственных всем CDI системам следует отметить очень малую длительность искры (менее 0,1ms). Почему недостаток условно? Дело в том, что при достаточно высокой энергии разряда - его большая продолжительность перестаёт играть какую-либо значимую роль и на первое место выходит именно энергия разряда. Да и в общем, до сих пор нет достоверных данных о влиянии именно длительности искры на характер и эффективность воспламенения топливной смеси. Все рекомендации о желаемой длительности в 1 мс сделаны чисто умозрительно исходя из данных о задержке воспламенения, которая как раз и составляет эту пресловутую миллисекунду. Т.е. после момента искрообразования есть примерно 1 мс неопределённости, когда может разгореться, а может и нет. Вот и решили, что искра должна быть длительнее этой 1 мс.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
вот кстати описание http://www.hvignition.ru/index.php?...=34:-130&catid=2:2010-04-17-18-37-43&Itemid=6

и видео как это работает

http://www.hvignition.ru/download/zil130.avi

кто что думает по этому поводу?

Наша система зажигания установлена и успешно работает на эксперементальном двигателе Ибадуллаева со степенью сжатия 22-25 ( http://www.ibadullaev.ru ). Все многолетние попытки заставить нормально работать с таким двигателем обычное транзисторное зажигание окончились неудачей.


Что-то надо "думать по этому поводу"? Ты сам не понимаешь?

"
В дальнейшем, по мере наполнения сайта и роста проекта, будет размещена подробнейшая информация о работе системы, с замерами, графиками, сравнительными осциллограммами, видео и фото примеров установки. "

Т.е. они ничего не померили, но уже заявляют о мегасвойствах. Круто, да.

Ну и вообще там вранье местами явное. Про пробой по мокрым свечам (ога, да-да, прям мегаватты подводятся, что все испарится), про небоязнь плохого бензина (ну и куда с помощью искры денется осевший металл на изоляторе?).

Вообще, чуваки решили вспомнить 90-е, в те годы это все цвело и продавалось на радиорынках.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
F.LIZ, так и думал, спасибо. Ссылка на ибадулаева тоже смутила, в него наверно даже травников уже не верит (после того как высыпал мотор) , но всё равно было интересно мнение умных людей по поводу этой поделки
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
serjj, не верь ни кому , все врут, у каждого свой замысел. Делай как душа подсказывает, современные CDI используются во многих видах транспорта, и активно продаются на западе , для тюнинга машин. Не удивлюсь что в своё время потырили у нас всё , как и инверторы сварочные.
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=1Rnfg7J9hpk
Вообще, чуваки решили вспомнить 90-е, в те годы это все цвело и продавалось на радиорынках.
На рынках продавались примитивные поделки и именно по ним многие сделали вывод, что CDI говно.
Ну и вообще там вранье местами явное. Про пробой по мокрым свечам (ога, да-да, прям мегаватты подводятся, что все испарится), про небоязнь плохого бензина (ну и куда с помощью искры денется осевший металл на изоляторе?).
Это правда. Конечно, под водой никакой искры не будет, если просто мокрая, то ничего страшного. Вода образует на изоляторе лишь тонкую плёнку, обладающую сопротивлением, которого оказывается недостаточно, чтобы зашунтировать искровой промежуток в мощной системе. Разряд происходит. То же самое и с металлом, а точнее его окислами. В чистом виде он там не оседает. Мегаватт там нет, но до 100 киловатт в импульсе есть.
На сайте есть раздел Библиотека, где лежат умные книжки про искры, воспламенение и горение, по этому лучше почитать и сделать свои выводы.

Замеры сделаны были, пусть не в таком масштабе, как хотелось и в своё время на сайте лежали и схемы и описание, как это всё работает, но оказалось, что это и нафиг никому не надо. Схемы оказались слишком сложными, чтобы кто-то разобрался и попытался повторить. Подавляющему большинству интересно, если не сложнее, чем у мопеда или с радиорынка 90-х. В общем мартышкин труд. В кратце выводы такие:
Если у вас двигатель с низкой степенью сжатия и в отличном состоянии, то разницы никакой нет. Как только состояние начинает ухудшатся - разница появляется и чем хуже состояние, тем заметнее разница. На двигателях с высокой СС 9-11 эта разница заметнее в разы, а уж про сильно наддутые или с очень большим сжатием, ...то вариантов вообще не остаётся, кроме как переходить на хороший CDI. Не обязательно мой и именно по этому они есть и действительно хорошие стоят дорого.

Спорить и что-то доказывать ничего ни кому не хочу. Я сделал девайс, который работает и работает хорошо и Я это знаю. Весь этот проект что-то вроде хобби, в свободное от работы время. Если кому что непонятно и есть вопросы - могу объяснить.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Pavel227, интересно, ктож тебе так быстро сообщил про ТурбоБазар. что ты через пару часов никому не известного моего сообщения, уже зарегился и начал палить из пушек :).

"На двигателях с высокой СС 9-11 эта разница заметнее в разы, а уж про сильно наддутые или с очень большим сжатием, ...то вариантов вообще не остаётся, кроме как переходить на хороший CDI. "

Врать не надо, про не остается вариантов. ОБЫЧНЫЙ МОДУЛЬ ЗАЖИГАНИЯ, СТОКОВЫЙ, но обязательно ИСПРАВНЫЙ, работает на моторах, с избытком до 2.5 Атм. Но,т.к. модули ненадежные и редко исправные, ставят его аналоги. Но никто не метается за тиристорным.

Насчет того, что это твое хобби - ога, ога. Такое хобби, что аж сайт свой держишь (а это деньги!) и по форумам мечешься, о своем изделии.
Да-да, ога. У меня мой бизнес - тоже "хобби, в свободное от работы время". :)
 
Последнее редактирование:

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Мегаватт там нет, но до 100 киловатт в импульсе есть
В каждоим искровом импульсе до 100 кВт? И таких искр до 5000-6000 в минуту, так ведь?
Сколько это в среднем то будет? Ничо, что генератор на борту машины максимум 800-1200Вт
 

grm752

Пользователь
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
79
Лайки
1
Адрес
Одесса
Pavel227, интересно, ктож тебе так быстро сообщил про ТурбоБазар. что ты через пару часов никому не известного моего сообщения, уже зарегился и начал палить из пушек :).
На самом деле это я набрел на днях на его сайт и вчера по мейлу выразил некоторые сомнения по поводу его девайса, при этом попросив обосновать его работу на этой ветке форума... Так же по моей просьбе "serjj" задал вопрос присутствующим, т.к я не мог зайти на форум.....
На мою просьбу дать протестировать девайс автор ответил отказом, однако то, что он готов обсудить его работу на данном форуме это уже неплохо...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
чо вы все мелочитесь
гулять так с размахом
собирайте вот такую херомантию уж сразу
схема проще некуда
правда провволоки дохуя надо


она еще и музыку могеть играть даже
https://www.youtube.com/watch?v=bbLshnfu0wY
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
1

На мою просьбу дать протестировать девайс автор ответил отказом
Ну это объяснимо, за 4 года существования проекта было много кому чего роздано или продано за символическую цену - в ответ тишина. Ну как-то надоело, труд в песок. Тем более, что для себя всё уже всё выяснил, что хотел.

В каждоим искровом импульсе до 100 кВт?
Мгновенная импульсная мощность, которую может развить система. У стока это 3-4 кВт. Вот по этому и может работать с мокрыми свечами.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
"Ну это объяснимо, за 4 года существования проекта было много кому чего роздано или продано за символическую цену - в ответ тишина. "

Это крайне странно, если честно. Если система нереально крутая, то поток заказчиков будет такой, что не будете успевать собирать. Уж поверьте мне, продавцу простых "классических" систем зажигания. Людям сейчас свойственно сразу делиться инфой. Всякие Драйв2, ВКонтакте, и т.д. - только дай повод похватастаццо новой цацкой, как еще 10-к клиентов уже бежит с баблом.

Тут что-то не так. Либо система не порадовала никого вообще, либо вам попались исключительно мерзавцы, или же дурачки, не захотевшие отблагодарить талантливого инженера и не понявшие все прелести. Какой вариант наиболее вероятен?

Кстати, если на открытом воздухе свечу водой облить снаружи, пробьет эта чудо-зажигание такую мокрую свечу?
Для чистоты эксперимента можно облить бензином, и дать искру (приняв меры безопасности, конечно же).
 
Последнее редактирование:

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Мгновенная импульсная мощность, которую может развить система. У стока это 3-4 кВт. Вот по этому и может работать с мокрыми свечами.
а я чёта считаю - 20-30 ватт у стока выходит.
ответь как ты считаеш. А то сейчас тебя быстренько в ибадулаевы запишем.
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
Это крайне странно, если честно. Если система нереально крутая, то поток заказчиков будет такой, что не будете успевать собирать.
Это оказалось не так. Слишком на любителя девайс получился.

Уж поверьте мне, продавцу простых "классических" систем зажигания
Так в простоте всё и дело и цене тоже. 15 килорублей выложить - веские причины должны быть, да и подключать ещё надо, катушки прикручивать, провода тянуть - большинству лениво. Максимум разъёмы переткнуть желания и хватает.

Тут что-то не так. Либо система не порадовала никого вообще, либо вам попались исключительно мерзавцы, или же дурачки, не захотевшие отблагодарить талантливого инженера и не понявшие все прелести. Какой вариант наиболее вероятен?
Ну благодарности вообще у нас ни от кого не получишь, хотя и такое было. На самом деле всё проще - кто купил за деньги - поставили и забыл. Работа, дети, быт, не до этого. Кто так получил или условно бесплатно - всё тоже самое, заниматься этим некогда, пусть лежит до лучших времён, всё равно бесплатно, вот оно и лежит. Профессиональные тюнингисты сидят все на импорте, поскольку они-же его сюда и завозят. С него бабла больше.

Кстати, если на открытом воздухе свечу водой облить снаружи, пробьет эта чудо-зажигание такую мокрую свечу?
Для чистоты эксперимента можно облить бензином, и дать искру (приняв меры безопасности, конечно же).
Да всё это уже было - и водой обливали и бензином и бумажки совали и что только не делали. Всё пробивает и поджигает на раз два.
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
а я чёта считаю - 20-30 ватт у стока выходит.
ответь как ты считаеш. А то сейчас тебя быстренько в ибадулаевы запишем
Ну это Ты так считаешь и записывать себе можешь куда хочешь. У Ибадуллаева, кстати двигатель и вправду работает. Я с ним несколько раз на стенд ездил. Тут дело в том, что сила неверия также сильна, как и сила веры. Отказ поверить в то, что ты видишь не означает отсутствия оного
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Ну это Ты так считаешь и записывать себе можешь куда хочешь. У Ибадуллаева, кстати двигатель и вправду работает. Я с ним несколько раз на стенд ездил. Тут дело в том, что сила неверия также сильна, как и сила веры. Отказ поверить в то, что ты видишь не означает отсутствия оного
Вера во все времена требовала доказательств. Кто доказательств не предоставлял - сажали на кол. Но сейчас демократия и пздеть можно безнаказанно годами! И будут не грамотные люди которые верят.

формула расчёта киловатт в зажигании не приведена, я удаляюсь...