Про турбины для новичков

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
А вот это не факт.
Есть такой параметр у колес - trim.
Этот турбос может оказаться лютым по сравнению с td05 20g:wink:
Трим отношение площадей, тоже самое выше приведено размеры колёс
 

3N4

Пользователь
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
44
Лайки
0
Товарищи, от чего подойдет горячка на Holset hx35w ? Сейчас стоит актуаторная 0.82, хочется без актуатора и ар не больше..
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
Давайте погадаем.
Размер колёс у тд05 20
Компр 51,6 / 67 a/r 57
Турбины 52,6 / 68 a/r ?

У Гаррета
Компр 48 / 75 a/r 50
Турбина 56 / 63 a/r 63.
Что я получу заменив тд на этот гаррет?
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
В общем погуглил ещё и пришёл к выводу что если учесть возможные погрешности при замере то это скорее всего это Garrett t04e. Показатели у нее примерно одинаковые с TD 05 20 g.Может кто ставил подобное на ВАЗ, расскажите когда на буст выходит и что на выходе получали?
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
пробовал кто помпу Luzar turbo 2? Как она вообще, стоит ставить?)
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Проще судить не на каких оборотах выходит хотя и это важно а на каком расходе воздуха а расход можно приблизительно получить из мощности.
Просто мощность будет говорить о том расходе воздуха которого хватит чтобы включить цепную реакцию турбины.
Потому выходом на буст можно манипулировать сдвигая вниз или вверх мощность выхода на буст.
Например ведро 3076 выйдет приблизительно на 100лс а мелкой TD04 хватит и 40лс сколько нужно TD05 думаю 60-70
От чего зависит расход воздуха? Я думаю все прекрасно понимают как добится расхода воздуха в 60лс на как можно меньших оборотах правильно подбирать валы и впуск так что-бы получить ~200кг(~70лс) воздуха как можно раньше тогда турбина выйдет на буст раньше.
На то как резко турба будет выходить на буст влияет AR турбинной части.
ЗЫ всё написанное лично мое видение происходящего
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
Давайте погадаем.
Размер колёс у тд05 20
Компр 51,6 / 67 a/r 57
Турбины 52,6 / 68 a/r ?

У Гаррета
Компр 48 / 75 a/r 50
Турбина 56 / 63 a/r 63.
Что я получу заменив тд на этот гаррет?
Вангую что гаррет будет способен эффективно работать на большем избытке,и как следствие надует больше сил.
Можешь зафотать горячее колесо гаррета?Там есть нюанс.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
Каких площадей? Я тебя не понимаю.
Трим – термин, часто используемый при описании турбокомпрессоров. Например, можно услышать такое выражение: «Турбокомпрессор GT2871R трим 56». Этот параметр выражает соотношение между входным и выходным диаметрами колеса турбины или компрессора. Точнее говоря, трим – это отношение площадей этих колес. Входной диаметр определяется как диаметр отверстия, через которое воздух попадает в колесо, а выходной диаметр – это диаметр отверстия, через которое воздух покидает колесо. Из соображений аэродинамики значение входного диаметра колеса компрессора меньше, чем выходного. Для колеса турбины, наоборот, выходной диаметр меньше
Входной и выходной диаметры колес компрессора и турбины

Пример №1. Турбокомпрессор GT2871R характеризуется указанными ниже размерами колеса. Определите трим турбокомпрессора.

Входной диаметр (dвх) = 53,1 мм
Выходной диаметр (dвых) = 71,0 мм

Трим = (dвх2/dвых2)?100

Тогда Трим = ((53,1)2/(71,0)2)?100 = 56

Пример №2. Турбокомпрессор GT2871R имеет колесо с выходным диаметром 71 мм; трим равен 48. Каков входной диаметр колеса компрессора?

Трим = (dвх2/dвых2) ? 100
dвх2 = (Трим/100) ? dвых2
dвх = 49,2 (мм)

От трима колеса компрессора или турбины зависит качество их работы, поскольку этот параметр определяет максимальный расход воздуха. При прочих равных условиях, колесо с большим тримом будет пропускать больше воздуха, чем колесо с меньшим тримом. Тем не менее, в большинстве случаев прочие факторы не являются постоянными. Поэтому колесо с большим тримом не обязательно будет обладать большей пропускной способностью.


По теме (турбы даже с одинаковым тримом ,могут быть разные по расходу воздуха так что не стоит заморачиваться с трим-ом,пример 3076гт 3076гтх трим одинаковый ,а качнёт гтх по воздуху больше вот и весь трим:p)
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
Вангую что гаррет будет способен эффективно работать на большем избытке,и как следствие надует больше сил.
Можешь зафотать горячее колесо гаррета?Там есть нюанс.

 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
По теме (турбы даже с одинаковым тримом ,могут быть разные по расходу воздуха так что не стоит заморачиваться с трим-ом,пример 3076гт 3076гтх трим одинаковый ,а качнёт гтх по воздуху больше вот и весь трим)
Да,всё верно:p
Не нашел в себе сил писать полностью своими словами развернутый ответ,копипастить не стал:wink: