для потрепаться

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,429
Лайки
1,996
Да Макс то уже все расписал)

Если бы была задача сделать корч, то , думаю, что много кто справился бы с этим.
А есть задача поставить январь на мотор в относительно не старом Опеле 2008 гв. С сохранением работы штатных приборов, приборной доски, электроусилителя, климата и остальной кучи мелочей, которые работают посредством каншины. Т е, что бы он остался обычным семейным, удобным и, теперь, немного мощнее, дорожным автомобилем.
С учётом того, как сказал он сам, что это что то в новинку, должно было стать интересным проектом и для него самого, в том числе . Кроме того, нашлось бы ещё парочка машин, владельцы которых пристально следят за моими "успехами", что бы последовать моему отличному примеру внедрения самой прогрессивной системы управления двигателем

Я ж тебя спросил про настройку, как то, штатного мозга, даже уже и не вспомню направление, которое ты мне задал в ответ)
а опель этот на изике или мкп?
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,046
Всем понятно, что ты тут чиста посты накнопать.
Но все же спрошу:
Какие твои предложения?
Я не он канеш, но думается что тебе надо поискать тему Ориса, когда он писал, как это все дружил, если память не изменяет, у него егаз штатным мозгом даже рулится, а январь только дпдз ловит оттуда
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
Так у Ориса из 90-х родом система управления. А в 2008-м, пусть и Опель, но все гражданские функции чуть сложнее. Курсовая стабилизация с привязкой к абс, датчику положения руля и многое другое- не так то и просто все заставить работать в штатном режиме
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
При чем тут он? Зачем его егаз, когда есть родной с родным блоком и это надо подружить?
ааа...... ты про родной егаз....
а чо его дружить то?
надо январю с резистора дать сигнал 0,4-4,5 вольта. больше ему пор газ ничо знать не дано.
фросту надо писать - он кастомные прошивки иногда делает.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,046
ааа...... ты про родной егаз....
а чо его дружить то?
надо январю с резистора дать сигнал 0,4-4,5 вольта. больше ему пор газ ничо знать не дано.
фросту надо писать - он кастомные прошивки иногда делает.
Ну ты сообщение прочитай, к чему это, там надо опель с финтиплюшками и каном подружить с январем без потери всех финтиплюшек
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,649
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Я ж тебя спросил про настройку, как то, штатного мозга, даже уже и не вспомню направление, которое ты мне задал в ответ)
Вот ты даешь. Мотор атмо или турбо? Надо родной мозг настраивать, а не пытаться сделать корч. Все равно нормально работать не будет. Пиши, какой блок управления. Может даже описалово прошивки есть. Тогда делается все на раз два.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,649
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
ааа...... ты про родной егаз....
а чо его дружить то?
надо январю с резистора дать сигнал 0,4-4,5 вольта. больше ему пор газ ничо знать не дано.
фросту надо писать - он кастомные прошивки иногда делает.
Ну жесть же. Такой даунгред, при условии, что родное есть и работает. Бред....
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,649
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
вы все такие умные с своими советами - давайте вы сделаете!
я дурак - я не умею.
Да ты все равно не сделаешь :LOL: не важно, что мы тут писать будем. Только свое ЧСВ греть будешь)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Ну конечно - на 20 машин сделал и все схемы на сайте выложил. чтоб вы тут умничали как это просто..
на одну не сделаю да....
Давай ты свое чсв сейчас нагреешь - выложишь мне верифицированную схему подключения с пинами и цветами проводов бесплатно без смс - а я по ней все сделаю и потом если что к тебе отправлю - за советами..
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
А можно сюда выложить описание задачи четкое и планируемые методы решения? в формате посмотреть, подумать
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,762
Лайки
1,028
а опель этот на изике или мкп?
МКПП


у него егаз штатным мозгом даже рулится, а январь только дпдз ловит оттуда
Куплен механический дроссель. Болтон.
Рхх тазовый через переходник от Форда Ка болтон.
Дпдз штатный от мехдроселя. Волга, короч.
Пидаль болтон от старого Опеля. Даже, вроде как, дыра под трос есть.

Курсовая стабилизация с привязкой к абс, датчику положения руля
На есп пох.



Вот ты даешь. Мотор атмо или турбо?
Турбо


Надо родной мозг настраивать, а не пытаться сделать корч. Все равно нормально работать не будет.
С валами горбатыми и на большой турбине точно не будет с штатным мозгом.


Пиши, какой блок управления. Может даже описалово прошивки есть. Тогда делается все на раз два.
Босч ме7.4.1 или 2, не помню точно.
Многие говорили, что на раз два делается)
Взялся только один. Но не совсем удачно




Да ты все равно не сделаешь
Сделает)
Я в него верю.

А можно сюда выложить описание задачи четкое и планируемые методы решения? в формате посмотреть, подумать
Да вроде все описал💁‍♂️

Чо забыл, спрашивайте - отвечаю :cool:
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,649
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Босч ме7.4.1 или 2, не помню точно.
Прошивку слил? Какой бюджет? Надо, короче, попробовать. Но 100% будет ДМРВ. На ДАД действительно замучаешься настраивать. А тут, хороший опыт может получиться. Понятно, что просто шиночиппингом такое не настроишь. Тут надо очень хорошо будет раскурить параметры модели.
 

ZeBRA

Местный
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
471
Лайки
92
Прошивку слил? Какой бюджет? Надо, короче, попробовать. Но 100% будет ДМРВ. На ДАД действительно замучаешься настраивать. А тут, хороший опыт может получиться. Понятно, что просто шиночиппингом такое не настроишь. Тут надо очень хорошо будет раскурить параметры модели.
Получится как всегда.настройка,роднастройка,перенастройка,дроссель хлопает, угол валится,смесь убежала,неедет и жрёт.
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,762
Лайки
1,028
Прошивку слил? Какой бюджет? Надо, короче, попробовать. Но 100% будет ДМРВ. На ДАД действительно замучаешься настраивать. А тут, хороший опыт может получиться. Понятно, что просто шиночиппингом такое не настроишь. Тут надо очень хорошо будет раскурить параметры модели.
Щас стоит дмрв от рс4 90мм
Мап на 5 бар. Но Макс сказал его впомойку, шаг измерения большой.


Прошивка есть. Прислать?)


ЗЫ: родной дроссель умер в сентябре, штоли
Все равно механический ставить, загнал машину в гараж
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,649
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Получится как всегда.настройка,роднастройка,перенастройка,дроссель хлопает, угол валится,смесь убежала,неедет и жрёт.
Нет, дроссель сам по себе не хлопает. Дроссель закрывается, когда расчетный момент сильно превышает желаемый. Более того, этого тоже можно избежать опциями. Будет валить сколько получается. Смесь не убежит, с этим как раз все просто. Смесь считается по наполнению и ШЗЛ. Поэтому никакой настройки перестройки. Угол тоже считается по наполнению. А наполнение по расходу воздуха. Давление в коллекторе тоже по расходу воздуха. А наполнение уже по расчетному давлению.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ну конечно - на 20 машин сделал и все схемы на сайте выложил. чтоб вы тут умничали как это просто..
на одну не сделаю да....
Давай ты свое чсв сейчас нагреешь - выложишь мне верифицированную схему подключения с пинами и цветами проводов бесплатно без смс - а я по ней все сделаю и потом если что к тебе отправлю - за советами..
ждать только 4 года надо. а так да - может и сделаешь.......
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,649
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Щас стоит дмрв от рс4 90мм
Мап на 5 бар. Но Макс сказал его впомойку, шаг измерения большой.
Прошивка есть. Прислать?)
Пришли. МАП на 5 бар пофиг, если это не ДАД для рассчета нагрузки. Он служит для управления давлением наддува и все. Для барокоррекции отдельный датчик давления. Для управления давлением выше 1.5 бар, нужно делать пересчет карт на 20 мбар квантования вместо 10 мбар в стоке. Дроссели бош почти не дохнут, проще другой поставить.