для потрепаться

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
Писякот не стоит на месте:

https://www.drive2.ru/l/645314645409690123/

Всем привет. В продолжении бесконечного цикла постов на тему Софт для логирования и правки прошивки

Перевел отрисовку графики на видеокарту с помощью OpenGL, что позволяет отрисовывать бесконечное кол-во кривых с различными плюшками. Немного преобразился интерфейс и способ взаимодействия с графиками.

Так же добавил загрузку уже записанных логов в сторонних программах типа Evoscan и Ecuedit.
Что интересно грузится всё в несколько раз быстрее. Вот пример загрузки 100 герцового лога, размером 4.5мб.


Some main improvements:
— using hardware OpenGL render (fast draw and infinite curves)
— curve selector
— full zoom
— plot properties
— colour picker
— load logs
— resizeble axis
— load\save layout
— curve info
— axes settings
— time lapse settings
— legend
— gauges
— markers
В общем изменений очень много и всё описывать лениво, записал пару видео на тему

Update 02/2023

Update 12/2022
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,855
Лайки
1,047
И даже приборка и все остальное будет работать, что на него завязано?:sneaky:




Сптроник , скорее всего( не знаю тип разъема у тебя), болт он на твою машину ставится.
А можно какую нить сцылочку, для расширения знаний и общего кругозора?
пока Макс доделывает мою проводку, поизучаю сей момент
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,855
Лайки
1,047
Правильно ли я понимаю, что это не онлайн настройка, а такая же, как и у меня сейчас: покатал, снял логи, покрутил калибровки, залил и опять катать, снимать логи и так по кругу, пока не получится что то удовлетворяющее?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
Правильно ли я понимаю, что это не онлайн настройка, а такая же, как и у меня сейчас: покатал, снял логи, покрутил калибровки, залил и опять катать, снимать логи и так по кругу, пока не получится что то удовлетворяющее?
Нет, не правильно. SPTronic это прям онлайн, прям в живую на машине. Ещё ипак так же в эти ваши вялободрыеэлектрогазы умеет. Я же говорю - пока Максим ругался на форумах на вялые электрогазы и тыкал палкой в персептронов, другие в это время на жопе не сидели.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
если человек очень хорошо настроил машин 20 хотя бы разных то в принципе уже и так знаешь что изначально залить в эбу - оно обычно на 80-90% итак подходит а откатка по логам при этом занимает 4-5 проездов по 5 минут.

я в машине не сижу вообще. мне мои нервы дороже чем лишний час настройки по живым логам.
ну то есть я ставлю ноут в машину - проехал живые графики посмотрел тут же онлайн внес поправки, опять поехал.
повторюсь если все механически исправно и не рыгает в процессе проездов(типа насос плохо качает, чтото прорвало) и известно что с мотором - все это занимает пару часов. больше гготовишься..........
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
их там много и надо знать какие включать а какие нет)))
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,855
Лайки
1,047
Короч, не сильно отличаются от моего штатного мозга....
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,875
Лайки
7,732
Адрес
Омск
Т е, грубо говоря там тоже есть кнопка "сделать заебись" и все настроится?
Почти да. Есть функция самообучения. Вкрутил ШДК и катайся. Прога сама целевые смеси подтянет в режимных точках.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,875
Лайки
7,732
Адрес
Омск

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
Насколько я понял, сптроник из коробки опелевский кан не будет поддерживать? или не так понял?
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
Второй момент - он во всякие свистоперделки типа акпп, есп и т.д. разве сможет отдавать реальный момент? и обрабатывать обратные запросы момента от свистоперделок?
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,855
Лайки
1,047
Второй момент - он во всякие свистоперделки типа акпп, есп и т.д. разве сможет отдавать реальный момент? и обрабатывать обратные запросы момента от свистоперделок?
Да погоди ты.
Тут вопрос про "всрал-насроил-поехал".
А ты уже с АКПП пришел)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,875
Лайки
7,732
Адрес
Омск
Второй момент - он во всякие свистоперделки типа акпп, есп и т.д. разве сможет отдавать реальный момент? и обрабатывать обратные запросы момента от свистоперделок?
А я5 может что ли?
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
Вероятно, что не сможет.
Я про то в целом, что сптроник - не решение для гражданского иноавто, которое позволит сохранить сохранить все функции и системы. Я5 уж и подавно))) Еще и Е-дроссель придется выбросить
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,875
Лайки
7,732
Адрес
Омск
Вероятно, что не сможет.
Я про то в целом, что сптроник - не решение для гражданского иноавто, которое позволит сохранить сохранить все функции и системы. Я5 уж и подавно))) Еще и Е-дроссель придется выбросить
На тазу ЕСП/АБС поддерживает.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,712
Лайки
825
Адрес
Новосибирск
Короч, не сильно отличаются от моего штатного мозга....
Ей богу, твой штатный мозг с моментной моделью расковырять намного быстрее, чем дождаться проводки от сам знаешь кого. Я недавно искал ограничители одному челу на Киа Пиканто, нашел достаточно быстро. Теперь он ездит с наддувом и штатный мозг не ругается на избыток в коллекторе. А него тросовый авто и АКПП.
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,855
Лайки
1,047
Ей богу, твой штатный мозг с моментной моделью расковырять намного быстрее, чем дождаться проводки от сам знаешь кого.
Ну вот нет действительно умеющих, получается
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
Т е, грубо говоря там тоже есть кнопка "сделать заебись" и все настроится?
Автонастройка - есть.

Ручками всё что хочешь прям без загрузки отломаных чтп-3.21 с пёстрыми лентами - можешь прям на машине покрутить.

Есть вменяемый быстрый логер, в любой момент всё можно посмотреть проанализировать и без запуска логвьювера из экуедита от эпифана.

Все калибры на ходу видно в удобоваримом для глаз виде, и не надо всматриваться в определенные столбики с бегущими циферками.

Не надо устанавливать на комп матлаб (старый и только одной конкретной версии).

Все широкополосные лямбды работают с библиотеками от создателя этих лямбд.

В общем - не надо ждать 3 года пока Марс встанет в линию с Нептуном и Сатурном.

И самое главное - тебя не забанит тех.поддержка назвав "угольком" после того как ты отслюнявил за полный комплект (которым после бана ты будешь просто книги на полке подпирать) и ответит даже на самые глупые твои вопросы. Но с учетом подробного мануала на софт - даже этого не особо будет надо ... Ну если только мелочи какие, которые сам упустил из виду.