ТАЗ 2113 ORIS Белгород

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Пятая на 104-м ряде приятная, чутка длиннее стоковой, но в самый раз для дальнобоя.
Мне с моим мотором на трассе комфортно, на паре 3.9.
Провальчик небольшой чувствуется, но если хочется наваливать никто не мешает выкрутить 4-ю в отсечку.
103-й имхо какой-то недоношенный ряд )
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
BFG5000, у меня вот так


И вот так

(сейчас переделал - облагородил чутка)


1) Грантовская труба помпы по габаритам и геометрии сильно отличается от нашей самарской? Я думал только расположением штуцеров в ней разница.
С трубой я поступил такм - взял от самары 8-клапанной, и переварил на манер грантовской.
Вот фотка-сравнение с родной калино-трубой



2) Патрубок нижний радиатора от гранты подходит без проблем?
Если сможешь его найти. Я не нашел. С такой доработкой трубы хорошо подходит родной ( у меня калиновский - с отводом на бачок).

Зачем было сделано так

штуцер вверху корпуса грантотермоса. От него поднимается шланг и на уровне маслозаливной горловины тройник. Далее пошло в бачек 3110 и в турбу. Тройник получается самая верхняя точка в системе ( не считая бачка )
Я лично не понимаю. Все прекрасно работает без тройника. По-моему даже логичнее :)
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,496
Я лично не понимаю. Все прекрасно работает без тройника. По-моему даже логичнее
Представь что будет в бачке если закрыть кран печки на 2108-15





 

Beast607

Местный
Регистрация
04.02.2011
Сообщения
455
Лайки
58
Адрес
Белгород
У меня нижний патрубок так


Сначала был бачок через тройник, но не в тот патрубок)) на помпу резать не хотелось, а на термос уже была вставка удлинитель, туда и поставил тройник, бачок стал раздуваться как пузырь. Трубу помпы было снимать лень несусветная, поэтому сделал так



Все работает, ни каких проблем. Единственно долго наверно будет заливатся тосол при замене.
 

di2zy

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
5,235
Лайки
3
Представь что будет в бачке если закрыть кран печки на 2108-15
надо будет своему бачку сказать, которому уже больше 2х лет на турботазу, чтобы он.... эээээ.... сломался-взорвался-лопнул? ))))
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,496
надо будет своему бачку сказать, которому уже больше 2х лет на турботазу, чтобы он.... эээээ.... сломался-взорвался-лопнул? ))))
У тебя больше двух лет стоит 3110 бачек? А мне почему не сказал?
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Представь что будет в бачке если закрыть кран печки на 2108-15
Давление на подачу турбины немного увеличится вместе с температурой.
Ты ответвление в бачок сделал, чтоб разгрузить нагрузку при закрытии краника печки, чтоб бачок не раздувало сильно?
 

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург
Мысли профана, не ругайте, если что не так.

Вот у почти всех антифриз на турбину берется из термостата и после сливается в саксофон. Но по-моему это не правильно, так мы берем уже горячую воду для охлаждения и дополнительно нагрев пускаем туда, где в двигатель должна бежать охлажденная. Понимаю что такая схема работает и никого не мучает, но все же на мой взгляд она не правильная, турбину нужно остужать, а не подогревать.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,496
А где брать непрогретую жидкость если выход помпы сразу в блок. Была идея еще поставить радиатор до или после турбины но как бэ ситуаця того не требует.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.