Тех.Флейм

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Объём в ранере должен быть таким же как в цилиндре или чуть больше,
Резонансная система на дросселях работает как сабвуфер с фазиком ( корпус саба 400см3 длина фазика N и диаметр 34vv)
настройка либо на 50 либо на 25 герц.( при 25ти герцах масса воздуха участвующая в процессе больше, но ранер будет большой )
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Настройка для 3000 оборотов получилась на 50герц!!! , при диаметре ранера 34мм и длине канала )))) 516мм ))) ни че не напоминает ? ))) ресивер объемом выдал 2литра ( значит объем ресивера обязательно включает в себя и обьемы соседних не задействованных ранеров. А вот органная частота составила 333 герца - это волна с длинной 1.03 метра, то есть всё сходится ))) для сток рессивера
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
maximalist, а какая зависимость от длины и диаметра первичных труб? Вторичных?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
* при атмосферном давлении и температуре +25 по цельсию ;)
Ну влияние температуры и давления ни кто не отменяет, хотя мы с индюком выяснили, причем он даже графики выкладывал, что влияние малозначительно, бОльшее влияние на систему оказывают ламинарное трение с нагревом и присоединенная добавленная масса воздуха, которая так же участвует в процессе, но уже за пределами системы и стаскивает, причем значительно, резонансы вниз по частотам ( к примеру два герца всего и система уже работает не на 3120ти а на 3000). Другими словами, то что я насчитал будет в действительности работать на оборотах 2.8 - 2.7. Причем с органным резонансом в районе 300 - 330гц, всё очень интересно; - при 3ех тысячах оборотах первая мода волны ( это та которая с избыточным давлением) за один оборот делает шесть ударов по клапанной щели НА ТАКТЕ ВПУСКА - первый раз к примеру на 15гр до ВМТ, второй через 60гр и третий уже на 75гр до НМТ,четвертый на 15ти до НМТ, пятый на 45гр после НМТ и шестой на 75гр до ВМТ( т.е. в закрытый впускной клапан) а вот на 6ти тыщщах будет всего три удара через 120гр примерно и два импульса из них пройдут в клапанную щель а один нет, в закрытый клапан, если вал узкий . А если широкий то все три зайдут ))). но на более высоких оборотах все три моды уже не входят ни как , отсюда и падение наполнения . Ну это я не точно описал но для наглядного примера, - пойдет. Вот такой он непростой , оказывается - СТОК РЕСИВЕР )))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
два импульса из них пройдут в клапанную щель а один нет, в закрытый клапан, если вал узкий . А если широкий то все три зайдут ))). но на более высоких оборотах все три моды уже не входят ни как , отсюда и падение наполнения . Ну это я не точно описал но для наглядного примера, - пойдет. Вот такой он непростой , оказывается - СТОК РЕСИВЕР )))
Ну так это давно было известно, с доработанной башкой и валами с умеренной фазой с приоры со сток ресом по 150 сил снимается. Тюнинг рес дает ненамного больше, чтобы дал больше - надо уже кроить дальше и дороже. Ну и плюс к тому полка у сток реса на любых валах как ни крути с 3000 будет.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
значение имеет не объем впускного канала, а диаметр и длина.
диаметр подбирается под нужную скорость потока. длина под фазу прихода волны высокого давления.
Ну...? Ты чего отмалчиваешся то ? :) Мы тут ждем формулы расчетов или примеров, а тебя нет...
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
а что сказать? я не считаю дудки. забил в LES и посмотрел что получилось)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
а что сказать? я не считаю дудки. забил в LES и посмотрел что получилось)
Размышляя о многодроссельной системе и её целесообразности на моём конфиге и покуривая интернет натолкнулся на твои весьма заинтересовавшие меня темы, как раз о дросселях и там мелькнула формула с расчетом длины дудок. Интересует твое мнение по поводу установки дросселей на мотор с широкими валиками. И может всёж , накинешь тут пару примеров длин и сечений дудок с привязкой по оборотам и фаз валов. К примеру как и где будет работать, та длина дудок, которые стоят сейчас у меня ( 34см Д36 в начале и Д 38 в конце) если, что, я то я конфиг выше выложил.
По моим расчетам дудки у меня работают с пиком на 6.750, что отчасти подтверждается моментом в этом диапазоне, следовательно кратная мода есть и с более низкой частотой на 3300 где-то, что вроде тоже присутствует.
Будь добр удели немного времени
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Гбц 21126, снято -0.8мм, блок низкий, 78 колено, поршни тдмк 84мм, недоход 0, даже небольшой переход(индикатор намерил 0.05мм)прокладка 21083. Это нормально что сток впускной клапан слегка задевает цековки? Причем не все но в каждом горшке стабильно по одному клапану, до этого на новой гбц при том же раскладе ничего не задевало, видимо все бошки кривые по-своему...
 

nsfor

Местный
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
428
Лайки
1
по-моему это не нормально когда поршень за что то задевает)
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
newturbo,конечно нормально - само утрамбуется.
А без шуток - никуя это не нормально, либо пили цековки, либо небритую голову, либо прокладочный бутерброд.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
newturbo,конечно нормально - само утрамбуется.
А без шуток - никуя это не нормально, либо пили цековки, либо небритую голову, либо прокладочный бутерброд.
Не, это понятно что это херота, я всмысле что для тдмк это нормально? Небритая голова не вариант, степени не будет, буду подпиливать цековки, учитывая что поршни уже совсем не торт- вручную(да и запилить у нас негде, если быть точнее некому).
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Разбивает их, начинают люфтить, съезжает тарелка, падает преднатяг и начинает подвисать. Бывает тарелку срывает или стержень рвется.
о каких именно стк речь?
желательно бы еще конфиги моторов и примерны проблем с фото . . .
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
вопрос по болтам гбц- прокладке обычной(металл-прио)
"садится" ли прокладка в процессе эксплуатации и нужно ли со временем дотягивать болты?
ессно речь не о сток моторе . . .
столкнулись с проблемой - собрали-протянули 11кг, через некоторое время после эксплуатации мотора проверели момент затяжки - на болтах по 9кг. села прокладка или уставшие болты?
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
Gumpr, Явно болты, приора прокладка как сесть то может, тонкий лист жести, скорее сама гбц алюмишка просядет чем прокладка:)
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Немного не правильно выразился, прокладка обычная-12я (не метал прио)