Тех.Флейм

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Гуру теоретики, поправьте если ошибаюсь. Завязался тут спорт про площадь тормозных колодок. В итоге у меня получается, что при увеличении высоты колодки уменьшается как рычаг (из-за смещения центра колодки в центр диска), так и сила прижатия (из-за увеличения площади).



 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Гуру теоретики, поправьте если ошибаюсь. Завязался тут спорт про площадь тормозных колодок. В итоге у меня получается, что при увеличении высоты колодки уменьшается как рычаг (из-за смещения центра колодки в центр диска), так и сила прижатия (из-за увеличения площади).



логично, кроме температурных режимов.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Уха ха...насмешил))) тонкий юмор. Пишет что можно найти за 15 тыр. и тут же предложил купить сомнительный двс втыковй 1.5 16V за 20 тыр. без навесного. Я 1.5 8V скину куплю и поставлю 1.5 16V за 20 тыр. ГЕНИАЛЬНО! Спасибо тебе парень)))) Земеля...:idea:
не понял иронии, прочти ещё разок сообщения в теме.... где я писал про мотор за 15т.р?? без какого навесного?ресивер и колектор есть.сомнительный?я его не предлагаю пересылкой покупать, приезжай и смотри. ах да, лучше и вправду собери из своего 8в некчёмного, 16в, посчитай сколько потратил и отпиши здесь))) вчера один мотор уже поехал в 2114. второй лежит.
 

AMAROK33

Пользователь
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
56
Лайки
0
Адрес
Rostov on Don
не понял иронии, прочти ещё разок сообщения в теме.... где я писал про мотор за 15т.р?? без какого навесного?ресивер и колектор есть.сомнительный?я его не предлагаю пересылкой покупать, приезжай и смотри. ах да, лучше и вправду собери из своего 8в некчёмного, 16в, посчитай сколько потратил и отпиши здесь))) вчера один мотор уже поехал в 2114. второй лежит.
Да конечно соберу......гбц найду и поставлю сам. Расточат знающие люди....и все будет гораздо дешевле)))) А ты сомнительные 1.5 16Ve посонам продавай.....вместе посмотрите на них и продаш)))):-D Умник)))
 

Ges

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
582
Лайки
1
Адрес
СКФО
В итоге у меня получается, что при увеличении высоты колодки уменьшается как рычаг (из-за смещения центра колодки в центр диска)
Полагаю за длинну рычага следует принимать не центр колодки, а центр тормозного поршня, который в этом случае неменяется.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Да конечно соберу......гбц найду и поставлю сам. Расточат знающие люди....и все будет гораздо дешевле)))) А ты сомнительные 1.5 16Ve посонам продавай.....вместе посмотрите на них и продаш)))):-D Умник)))
да да да))))будет дешевле, ты походу пока только за компом что то собирал))))))))удачи земеля))))) главное расточи у знающих))))
 

CardinaL

Местный
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
209
Лайки
1
Адрес
Москва
Парни вот такой вопрос назрел,кто нибудь юзал на Таз ПП колеса размерностью 195\60 15?
В гугле удачного ответа не нашел
 

AMAROK33

Пользователь
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
56
Лайки
0
Адрес
Rostov on Don
да да да))))будет дешевле, ты походу пока только за компом что то собирал))))))))удачи земеля))))) главное расточи у знающих))))
С тобой все ясно....3 коплекта колец на боевой мотор за сезон...ну.ну.ну)))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Полагаю за длинну рычага следует принимать не центр колодки, а центр тормозного поршня, который в этом случае неменяется.
Хочешь сказать поршень трется о поверхность диска? :grin:
 

Ges

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
582
Лайки
1
Адрес
СКФО
Твоя фотография подтверждает то, что важно в каком месте давит поршень, а не размеры колодки.
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
Serg_x, Твоё фото говорит-пора давно ребилдить машинки,а ежели руки не могут,то значит готовить денег тем,кто возмётся...Не более того.
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Гуру теоретики, поправьте если ошибаюсь. Завязался тут спорт про площадь тормозных колодок. В итоге у меня получается, что при увеличении высоты колодки уменьшается как рычаг (из-за смещения центра колодки в центр диска), так и сила прижатия (из-за увеличения площади).



Ты не учел силу трения ,которая компенсирует уменьшенное давление колодки на диск. Силу прижатия монжно увеличить увеличенным ВУТом с ГТЦ.
Положение точки приложения силы на колодку - величина не зависящая от высоты тормозной колодки.
ДАВЛЕНИЕ колодки на тормозной диск при увеличении площади колодки - уменьшается, но СИЛА ПРИЖАТИЯ (которую задает поршень цилиндра) и ее положение не меняются.
Меньшая площадь - большее давление, большая площадь - меньшее давление при одном и том же приложенном усилии ,тут все понятно.
Посчитай какой эффект дает увеличение силы трения из-за увеличенной площади колодки. Я уверен в том, что тормозить с колодкой увеличенной площадью будет лучше, ну точно не хуже, чем с колодкой меньшей площадью, не говоря уже об улучшенном теплоотведении.