о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
Надо посчитать. Я как то пробовал посчитать на сколько дороже греть воду в электрическом чайнике, чем в ... короче который на газовой плите. Получилось, что электрический- мин в 10 раз дороже газового. Но это явно не точно, потому что счетчик газа не точный на малых объемах... скорее всего разница еще больше в пользу газа...Спорили со мной там как то)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Я как энергетик скажу - газ по энергетике в 8-10 раз дешевле электричества. Салярка равна электричеству
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
я сейчас посмотрел сколько потребляет салярки генератор камминс и производимая им эл.энергия.
У меня получилось стоимость 10р за 1кВтч.....Неоднозначные результаты...
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Зато электрический чайник греет за минуту.
Но у меня высотка без газа и выбирать не приходится.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
я директору замерял пальчиковые акумы в тепловизор - дают они реально 2500мА. припаял резистор 5 ватт 5 ом и он грелся больше 10 часов. потом напруга резко упала и всё.
А вообще номинальная емкость указывается далеко не при тех токах которые могут там что-то ощутимо разогреть ;)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
я сейчас посмотрел сколько потребляет салярки генератор камминс и производимая им эл.энергия.
У меня получилось стоимость 10р за 1кВтч.....Неоднозначные результаты...
Автомобильный аккум.
12В, 50АЧ - это 0,6 КВТ*ч
Размеры 240х175х190 = 8 литров
Т.е. 0,075 КВт*ч/л.
У дизтоплива, если я правильно нагуглил 0,084 КВт*ч/л, у бензина 1,019
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Углеводороды в среднем дают 10квт из 1 литра
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
Автомобильный аккум.
12В, 50АЧ - это 0,6 КВТ*ч
Размеры 240х175х190 = 8 литров
Т.е. 0,075 КВт*ч/л.
У дизтоплива, если я правильно нагуглил 0,084 КВт*ч/л, у бензина 1,019
у меня получилось 3,75кВт*ч/кг дизель и 0,05кВтч/кг Акум.
2 порядка разница...
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,736
Адрес
Омск
Это надо выводить, но я помню что когда-то изучал вопрос, и получалось что в любом жидком топливе на два порядка энергии больше чем в том же объеме аккумуляторе.
Литр солярки при сгорании дает около 9 КВт.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,736
Адрес
Омск
Я как энергетик скажу - газ по энергетике в 8-10 раз дешевле электричества. Салярка равна электричеству
Только , Леша, равна , если по проводам пришла, а не из аккумуляторов извлекается. Я как-то считал стоимость энергии с солнечных батарей, при расчетом сроке службы в 25 лет всей байды ( солнечные батареи, инвертор, аккумуляторы) стоимость в сегодняшних ценах кВт в 2 раза выше. Если нет вообще ЛЭП рядом, в горах , например, то вариант, при прочих условиях невыгодно. Может и солярка дешевле выйти.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
равна , если по проводам пришла,
я брал стандартные цены заправок и коммунальных услуг.

еще добавлю что углеводородные жидкости дают в среднем 10квт на литр а газ дает 10квт на кубометр при стандартном давлении в газопроводе низкого давления.
считал я все эти варианты много раз когда строил дома различным людям. это для электроснабжения и отопления.

если заглянуть в инструкциипо всяким котлам и плитам то онотак и есть
котел на 30квт потребляет 3 куба газа. или 3 литра саляры
или 3 литра сжиженного газа

еще есть мазут.
мазут стоит 3 рубля за литр. но его надо греть и горелка на мазуте на 100квт для котла стоит 160-200 тыщ рублей.


это все реальные практические данные. никаких расчетов химии итп.
голые практические данные.
я этих котельных переделал хрен знает сколько,
все кто не верил в мои данные утерлись своими соплями в итоге и скромно молчали в кулачок
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
хотя опаньки
мазут подорожал зимой почти в 3 раза
ничоси
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
я брал стандартные цены заправок и коммунальных услуг.

еще добавлю что углеводородные жидкости дают в среднем 10квт на литр а газ дает 10квт на кубометр при стандартном давлении в газопроводе низкого давления.
считал я все эти варианты много раз когда строил дома различным людям. это для электроснабжения и отопления.

если заглянуть в инструкциипо всяким котлам и плитам то онотак и есть
котел на 30квт потребляет 3 куба газа. или 3 литра саляры
или 3 литра сжиженного газа

еще есть мазут.
мазут стоит 3 рубля за литр. но его надо греть и горелка на мазуте на 100квт для котла стоит 160-200 тыщ рублей.


это все реальные практические данные. никаких расчетов химии итп.
голые практические данные.
я этих котельных переделал хрен знает сколько,
все кто не верил в мои данные утерлись своими соплями в итоге и скромно молчали в кулачок
это тепло, а на электрогенерацию есть данные? тоже практические.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
там данные розняця.
все ж зависит от мотора вобщемто. как он жрет. а не нам ли знать что мотор может при одной и то же мощности жрать в 2 раза меньше/больше.

генераторы ценой меньше 80 тыщ ваще одно гавно и срок их службы очень печален поэтому считать их расход просто бессмысленно.
это мощности 4-6 квт.
я их тоже повидал немало. например гена на 5квт за 30 тыщ разваливается на молекулы за пару лет если использовать его пару раз в месяц. ни о какой продолжительной работе речи вообще нету.
лопаются крупные детали мотора, замена невозможна.
про всякие там писюльки ваще говорить не приходится. я помню одному типу узел с веревкой пускача чинил чаще чем запускал мотор.
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
а которые на газу работают, не сталкивался? газотурбинные или че то в этом духе
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,736
Адрес
Омск
там данные розняця.
все ж зависит от мотора вобщемто. как он жрет. а не нам ли знать что мотор может при одной и то же мощности жрать в 2 раза меньше/больше.

генераторы ценой меньше 80 тыщ ваще одно гавно и срок их службы очень печален поэтому считать их расход просто бессмысленно.
это мощности 4-6 квт.
я их тоже повидал немало. например гена на 5квт за 30 тыщ разваливается на молекулы за пару лет если использовать его пару раз в месяц. ни о какой продолжительной работе речи вообще нету.
лопаются крупные детали мотора, замена невозможна.
про всякие там писюльки ваще говорить не приходится. я помню одному типу узел с веревкой пускача чинил чаще чем запускал мотор.
У меня есть на 2,5 кВт, уже три года, первый год вообще жестко работал. Веревку пускача менял раз))), а в остальном все норм.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,736
Адрес
Омск
это тепло, а на электрогенерацию есть данные? тоже практические.
На электрогенерацию можно посчитать. КПД бензоДВС 30%, дизеля 40%, КПД генератора ХЗ , предполагаю около 80-90%, перемножим 0.24-0,36 КПД энергии. То бишь с литра бенза 2.5-3 максимум, с дизеля 3,2-3,6. Что и подтверждается данными часового расхода. На моем генераторе 1.1 литра на 2,5 КВт.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
а которые на газу работают, не сталкивался? газотурбинные или че то в этом духе
Если речь идет только за обогрев, то не забывай, что кпд электронагревателя очень близок к 100%. В отличии даже от газового котла. А у всей водяной системы КПД будет в разы ниже чем у такой же электрической.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.