о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
pwr,ну формально зимняя шина, снятая с машины в апреле и она-же, поставленная на машину в ноябре - это та-же самая шина. Значит если в ноябре она едет хуже новой, то и в апреле уже ехала уже ровно так-же. Это же не повод менять их еще раз в середине сезона.
Вот и хочется понять где эта "грань".
Как по мне так она чисто индивидуальна.
Кто-то умеет ездить и на всесезонке, а кто-то и на новой хакке 8 расшибется в первый год.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
ContiPremium Contact 2, что то вроде 2009 или 2011года, не помню. А может и раньше. Мой пробег на них около 40 ткм, до меня около 20..30. Никаких трещин, идеально ровный износ, по резине вообще не скажешь что старая.
Awacs, о чем ты вообще пишешь? Какая резина трескается?
Зимнии аналогично, Gislaved Nord Frost 3, им лет 8 наверное, никаких трещин и т.д. Пробеги маленькие, износ небольшой.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
Вкат решает :)
Человек с диким вкатом может позволить себе ездить на чем угодно когда угодно. Вчерашний выпускник автошколы - Хакапелита 9 онли и зимой и летом :)
Херня. Я лет 5 ездил в юные годы на летней резине зимой. На заднем приводе, на БМВ. Зимняя отсутствовала как класс. Пробеги были серьезные. Проигравшему грозило иногда не второе место на подиуме, а место в камере с солнечной стороны:grin:. Стимул гораздо более чем серьезный. Так что про накат не надо, все было в рилтайм, а не в рафинированных условиях автодрома. И тем не менее сейчас я не дебил ездить на летней резине зимой, хотя спокойно могу это при случае исполнить. При дикой надобности. Полагаю, что в условиях города не хуже, чем ты.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
Ну так ты ответишь на мой вопрос?
Если ты меня решил терминами затренировать, то я тебе задам встречный вопрос - дай математически верное определение слову "значительное". Потом продолжим. Про теорему Гейзенберга и правило Лопиталя.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
Грыжа внутрь это как? Вакуумом накачивать надо? ))))
Сережа, внутрь - это со стороны колеса, невидимой внешнему наблюдателю. Хождение по авторынкам и заглядывание под автомобили перекупщиков даст тебе точный наглядный ответ на поставленный вопрос.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
вставлю свои 5 копеек про резину. я всегда покупаю резину только топ брендов, никаких кордиантов, камы т.п. никогда на моем авто стоять не будут, даже если мне их новые бесплатно дадут.
но б/у резину иногда покупаю. вот пример что я покупал б/у: конти айсконтакт, по году выпуска он был б/у один сезон, все шипы на месте, гнезда не разбиты, протектор как новый и цена в два раза дешевле нового, почему такое не купить? или еще конти кроссконтакт ат, тоже самое б/у один сезон, состояние нового, цена в два раза дешевле.но такие варианты мне попадаются редко, и по этому чаще покупаю все таки новую.
а так я тоже потом всю свою резину продаю. как-то продал хакку б/у 8 сезонов!!!! шипов было половина и индикатор 4, так ее у меня из рук вырвали!
Так а я про что? Изменение цены и состояния не в прямой зависимости. Самые унылые куски говна, которым самое место на клумбе, все-таки еще что-то стоят в денежном эквиваленте. Их продают и покупают.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
F.LIZ, Слава, трескается любая резина. От ультрафиолета и температуры. Какая-то чуть раньше, какая-то позже. Некоторые шины не успевают дожить до образования трещин, по износу в утиль идут. Большинство производителей настаивает, что 10 лет предельный срок с даты производства для большинства легковых шин.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Я не вижу на своей каких либо трещин, которые у меня вызвали бы желание ее поменять. Со зрением все хорошо, могу smd 0402 запаять без оптики, руками.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
Я не вижу на своей каких либо трещин, которые у меня вызвали бы желание ее поменять. Со зрением все хорошо, могу smd 0402 запаять без оптики, руками.
Значит, еще не время. Учитывая, что ты всерьез оседлал самокат и метро, и мало двигаешься на авто, шанс увидеть это есть.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
pwr,ну формально зимняя шина, снятая с машины в апреле и она-же, поставленная на машину в ноябре - это та-же самая шина. Значит если в ноябре она едет хуже новой, то и в апреле уже ехала уже ровно так-же. Это же не повод менять их еще раз в середине сезона.
Вот и хочется понять где эта "грань".
Как по мне так она чисто индивидуальна.
Кто-то умеет ездить и на всесезонке, а кто-то и на новой хакке 8 расшибется в первый год.
Формально электролитический конденсатор выпущенный в 2000 году в 2017 один и тот же. Подумаешь, ерунда, полежал 17 лет на складе.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Херня. Я лет 5 ездил в юные годы на летней резине зимой. На заднем приводе, на БМВ. Зимняя отсутствовала как класс. Пробеги были серьезные. Проигравшему грозило иногда не второе место на подиуме, а место в камере с солнечной стороны:grin:. Стимул гораздо более чем серьезный. Так что про накат не надо, все было в рилтайм, а не в рафинированных условиях автодрома. И тем не менее сейчас я не дебил ездить на летней резине зимой, хотя спокойно могу это при случае исполнить. При дикой надобности. Полагаю, что в условиях города не хуже, чем ты.
Так и никто из здесь присутствующих не дебил. Ты чего так буквально то все воспринимаешь? :)
Но взять б/у резину на зиму - это такое же мероприятие как просто взять б/у тачку. Да, риск повышенный, но и ценник пониженный. Я про то, что если кто не может оценить риск, тот пусть новое берет, кто может - поступает в соответствии со своими соображениями и приоритетами.

За себя скажу: жене беру новые шины всегда. При этом, когда переобуваю тачку и мы с ней едем специально прошу ее пошатать рулем, тормознуть, ускориться, чтобы она вспомнила что зима это сцуко не лето! И все время талдычу ей (даже летом): поворот только на газу! Оттормозилась с прямыми колесами, на апекс и в пол! Только так! Подкидывать жопу тормозом - wilkommen auf LadaTimeAttack/TurboCup, а на дороге надо контролировать что происходит и контролировать всех дебилов-гонщегов, что валят на заднем приводе на БМВ. Не контролируешь - сбавь!

Себе зиму беру новую потому что оценить состояние по фото не могу, а шариться по гаражам в поисках годных обносков времени нет. Но тоже не топ брендов. А чо, я зимой не наваливаю, у меня ж не БМВ.
Лето беру по финансам. Е6ашить стараюсь на всем что круглое, главное побольше е6ашить :)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Формально электролитический конденсатор выпущенный в 2000 году в 2017 один и тот же. Подумаешь, ерунда, полежал 17 лет на складе.
Речь о том что формально сегодня вечером и завтра утром это один и тот же конденсатор. Если уж ты хочешь формальности, то расшифруй её сам. Не я её тут вводил, не мне и расшифровывать.
Сначала ты делил резину на новую и б/у.
Потом сказал про индикаторы износа. Потом про возраст, пробег и качество дорог.
Так все-же. Какой у тебя критерий?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,860
Лайки
7,718
Адрес
Омск
Речь о том что формально сегодня вечером и завтра утром это один и тот же конденсатор. Если уж ты хочешь формальности, то расшифруй её сам. Не я её тут вводил, не мне и расшифровывать.
Сначала ты делил резину на новую и б/у.
Потом сказал про индикаторы износа. Потом про возраст, пробег и качество дорог.
Так все-же. Какой у тебя критерий?
Хорошо, для тебя метод научного тыка пойдет? Ставишь новую резину, ездишь по тарированной луже с определенной скоростью в повороте, день за днем, пока не окажешься в кювете. Все, ты чемпион, нашел предел износа шины. Мне нах такая рулетка не нужна. Я лучше машину поменяю, это же с ума сойти можно, на одном комплекте колес ( одной машине) катать столько времени, чтобы увидеть корд.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Awacs, смотря в каких аспектах :)
Так то она у меня бодро едет - в городе приходится напрягаться чтобы на Калине за ней удержаться. Я какбе изначально ее учил не тупИть: перестраиваться с ускорением, поворачивать на газу, держать рядность и нормальную скорость на трассе, смотреть по зеркалам и пр. Сам просто ненавижу медленных куриц, которых, кстати, плодят сами мужики когда орут на жену по любому поводу (яму не объехала, помойку какую-нибудь притерла, штраф выписали и т.п.) Вот и ползут потом такие тетки 90км/ч в левом ряду, вперившсь только вперед с пьяненькими быдланами справа.

Но в экстремальных условиях, когда тачка на грани разворота, она, пожалуй, не была. Поэтому пытаюсь словами сформулировать то, что на самом деле надо чувствовать. Хз, может, удастся ее в какой-нибудь турбо-кап уговорить поехать, ибо я против валилова на летней резине на заднем приводе на БМВ, по крайней мере пока не научишься держать угол :)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Хорошо, для тебя метод научного тыка пойдет? Ставишь новую резину, ездишь по тарированной луже с определенной скоростью в повороте, день за днем, пока не окажешься в кювете.
Только он и пойдет.
Мой опыт мне говорит что можно спокойно брать резину которой 3-4 от роду и 10-20% износа в 2 раза дешевле такой же новой.
Износом в 100% я для себя считаю не сношенную в ноль, и не до ограничителей. Обычно меняю шины когда до ограничителя остается еще пара мм. Да, в лужах она уже плавает заметно раньше. Но голова же есть на плечах, а в голове у меня глаза имеются. Я могу ими посмотреть на свою резину и понять по каким лужам, насколько аккуратно и на какой скорости я могу херачить безопасно.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,392
Лайки
7,488
Адрес
Московская область
Andreyda64,

А можно я не буду смотреть жорика? Просто я как-то его с первой вестой посмотрел, так потом изжога была ... Помимо жорика там уже полно обзоров, а он ничего интересного всё равно не расскажет, он в машинах особо и не шарит.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Напомните плз, в какой теме про косоруких было? У меня для любителей нюхать женские трусы плохие новости
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.