LEXUS Ориса г.Белгород

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
что дает именно состаренный метал? (просто не очень в этом понимаю).
меньше деформаций при нагрузке?
После любого термовоздействия в металле скапливаются напряжения. Постепенно они проходят но при этом происходят деформации геометрии.
Блок же прошел тысячи циклов нагрева остывания плюс вибронагрузка. Все остаточные деформации уже произошли. Да и он изначально имеет хорошие по геометрии базы.
Я станок собрал и у меня по всем осям ортогональность и линейность в 5 соток легла на всем поле. Меня это устроило.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,040
Лайки
1,436
После любого термовоздействия в металле скапливаются напряжения. Постепенно они проходят но при этом происходят деформации геометрии.
Блок же прошел тысячи циклов нагрева остывания плюс вибронагрузка. Все остаточные деформации уже произошли. Да и он изначально имеет хорошие по геометрии базы.
Я станок собрал и у меня по всем осям ортогональность и линейность в 5 соток легла на всем поле. Меня это устроило.
Бытовала такая легенда что блок если не ошибаюсь старой формулы1 или чего то топового, должен был после изготовления 2-3 года валяться на открутои воздухе на улице возле цеха ) . Как раз вроде как именно для этого
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
это легенды для тех ко не знает о промышленных техпроцессах ускоренного старения)))

в средние и давние века так из железа сталь делали - саблю на 20 лет в землю закапывали с углями и золой. она становилась прочнее.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,596
Лайки
5,498
У меня тоже таких блоков есть))
Так что победа близка)
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
это легенды для тех ко не знает о промышленных техпроцессах ускоренного старения)))

в средние и давние века так из железа сталь делали - саблю на 20 лет в землю закапывали с углями и золой. она становилась прочнее.
Остаточные напряжения есть всегда. Станины станков после отливки тоже отлеживаются по году а то и 2-3. Это на крутых производствах. У китайцев сразу в бой. Отсюда и выходит что станок через год потерял геометрию.
По блокам и легендам. Бмв свой мотор для формулы в 80тых действительно делали из бу блоков. Но я думаю там суть была в том что если в блоке были повреждения в виде микротрещин они за это время уже вылазили.
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,904
Лайки
1,056

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,728
Лайки
836
Адрес
Новосибирск
Был вариант сварить. Но надо тогда состаривать. Где это сделать у нас найдено небыло. Делал с того что было. Сейчас бы делал по другому.
Хотя со своей задачей станок справляется Посмотреть вложение 80476
Прикольно. А переходную пластину с вольвовского блока b5254 на коробку dq500 сделать можно? Я тут задумался, либо делать свап коробки на tf80, либо сразу на робота переходить. Для управления роботом блоки есть. Остаётся вопрос, влезет ли это все в моторный отсек volvo xc90.
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,353
Лайки
909
да придумали там белорусы какой то блок,но чот пока ток на тапке в пол видел работу
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Прикольно. А переходную пластину с вольвовского блока b5254 на коробку dq500 сделать можно? Я тут задумался, либо делать свап коробки на tf80, либо сразу на робота переходить. Для управления роботом блоки есть. Остаётся вопрос, влезет ли это все в моторный отсек volvo xc90.
Сделать можно все. Вопрос только в снятии координат отверстий.