Турборессивер

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Да я это вообще к тому что если в трубку дуть сбоку, то часть воздуха пролетит мимо, а если всасывать в себя, то попадет абсолютно весь. Отсюда и принципы работы атмо- и турбо-реса.
Разницы никакой потому что скорость движения воздуха зависит от разности давлений, сечения и его плотности. Как создавать разность давлений - пофигу.
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
Ну да скорости может и не будут отличаться но плотность воздуха будет другой, и все резонансные эффекты соответственно тоже сместятся по оборотам.
На счет смещения резонансных эффектов не уверен,даже скорей не согласен...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
На счет смещения резонансных эффектов не уверен,даже скорей не согласен...
При изменении плотности воздуха изменяется скорость звука в нем. Тоже не согласен?
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Ну да скорости может и не будут отличаться но плотность воздуха будет другой, и все резонансные эффекты соответственно тоже сместятся по оборотам.
скорости тоже будут отличаться, в идеальных условиях в 2 раза, но учитывая что с ростом скорости будет расти и силы трения то скорость увеличиться менее чем в 2 раза, но увеличиться
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
...с ростом скорости будет расти и силы трения и сопротивления....
 

redliner67

Местный
Регистрация
18.08.2011
Сообщения
265
Лайки
1
Адрес
Смоленск
Тоже надо глянуть шо прога,она полностью энглиш?Хелп есть?
Прога SolidWorks приложение FlowWorks. Прога русифицирована частично. Хелп есть, но я не искал.

Она на самом деле не сильно полезная, т.к. резонансы не учитывает и считает по несложным алгоритмам. Я от скуки в нее полез.
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
Монстер, чувак тот рес выпелял на автоматической резалке из цельного куска люминия! Ты ценник себе можешь представить? Я нет, в голове столько нулей не помещается! А машина резала его помойму пару дней каждую половинку!
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
При изменении плотности воздуха изменяется скорость звука в нем. Тоже не согласен?
Но тут опять же,плотность "газа" изменилась,но и температура стала выше(в сравнении с атмой),газ плотный и "теплый",а темп. тоже влияет на скорость звука.Что мы имеем в итоге?
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
Прога SolidWorks приложение FlowWorks. Прога русифицирована частично. Хелп есть, но я не искал.

Она на самом деле не сильно полезная, т.к. резонансы не учитывает и считает по несложным алгоритмам. Я от скуки в нее полез.
Благодарю,в свободное время займусь изучением.
 

magoga

Местный
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
161
Лайки
1
Адрес
Мурманск
Ну смотри. На низах максимальное давление на графике 100 кпа, то есть атмосферное (как и мотор), а после падает на 97-98 кпа.
И дело тут не в дросселе так как линии 66, 80,и 100% дросселя сливаются вместе, а то что на картинке ниже - это дросселя с 23%, и далее по РТ.
Воздушный фильтр? Не?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
При замере на стенде снимал его вообще. Без фильтра



С фильтром



Кроме того снимал весь впуск вообще при настройке. Разницы по давлению не было.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Но тут опять же,плотность "газа" изменилась,но и температура стала выше(в сравнении с атмой),газ плотный и "теплый",а темп. тоже влияет на скорость звука.Что мы имеем в итоге?
Температура влияет на плотность. Давай пока будем считать её постоянной.
 

redliner67

Местный
Регистрация
18.08.2011
Сообщения
265
Лайки
1
Адрес
Смоленск

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
Впринципе, если имеем идеальный интеркулер, то можно допустить и такое.
Хорошо.Если не ошибаюсь,при повышении плотности опред.газ,изменение скорости звука в этом газе происходит на очень мало %.В нашем случае смещение по оборотам волновых явлений,резонансов не произойдет.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Это как? Т.е. в атмомоторе на впуске t=+20C и в турбо моторе на впуске тоже +20C. Так что ли?
бывает даже так, на атмомоторе +60 , а на турбомоторе в режиме буста +50 . Пример реальный, замеры проводились на одной и той же модели авто летом в +40