Атомные бомбардировки и прочее...

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
мля мужики вы чо, серьезно???
откройте корпуса, увидите там микросхемы. узнайте их разработчика и производителя.
а управляет этим всем что?
ну линукс же!!!

нашего там - разработка плат и конфигурирование микросхем.

это все равно что я щас возьму матрицу максимовскую, натыкаю там галки чтоб машина ехала и буду орать везде что я программист эбу!!
при том что макси ее вылизывает 20 лет уже. просто про него кроме нас никто не знает.

точно так же миландр выпускает процы с арм ядром. ну да - мы типа производим процы.
только их разработали в англии амы просто лицензию купили и лепим. и то - в китае.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
ты не одной марки по нормальному не назвал.
Да куева гора всего. По радиооборудованию я тебе могу сказать, что оно просто есть, т.к. в гугле я его не нашёл, ХЗ насколько можно распространяться в публичном доступе. И релейки на 802.11 и 802.16 и оптика, всякие такие в зелёных корпусах на bnc разьемах.
Коммутаторы и большие и мелкие, маршрутизаторы, дсл оборудование.
Лёша, просто прими как данное, что ради пары-тройки устройств никто не будет заново писать ось, изобретать дрова и выдумывать свои стандарты. Этим в своё время славились СССР. Получилась жуткая разно*опица. Ниче ни к чему нельзя было прикрутить. Оборудование работало только комплектами.
Про микросхемы... Я дотошно "тестил" и сиско и алкател и 3ком, цунами, ориноко и ещё куеву-кукуеву гору всего. Так вот никто из этих контор не разрабатывает микросхемы. Как ты и сказал это разработка топологии (самые крутые) и софта. Ну как софта... Кастрация линуха и пара бинарников с прошивками плис - все, остальное сервис, буклеты тренинг-центры для дебилов и пр..
В этом деле 99% это маркетинг, а 1% разработка. Годовая лицензия стоит от 100% стоимости железа. Чем это отличается от нашего? Лицензия дешевле и цена ниже (у нас).
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Макси тоже не с нуля ls-ку написал. Он просто сделал на январь такой софт, каким он должен быть.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Ну) оборудование сетевое, сделано в Новосибе, например.
Я даже знаю кто делает, у меня одногруппник там трудится, им кризис пох, они сейчас за баксы за рубеж продают. Но что это , я вам не скажу. У меня, кстати, в 2022 году только неразглашенка закончится, хотя я ни дня по профессии не работал))).
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,038
Лайки
377
ты не одной марки по нормальному не назвал.
ну ок)
поликом
https://plgn.ru/catalog/switches/ коммутаторы, свитчи, конверторы сред серий арлан и инзер

промсвязьдизайн
http://www.promsd.ru/market/ustrojstva-i-sistemy-elektropitaniya/ стойки электропитания, выпрямители, ибп

инкаб
https://incab.ru/ оптические кабели, а вообще именно по кабелям у нас тьма производителей

кутеч
https://www.qtech.ru/ коммутоторы, тьма всяких, джипоны, пассивка оптическая и прочее

натекс
http://www.nateks.ru/o-kompanii эти тоже чтото пилят, как свое так и покупное дособирают но мы с ними конкретно не работаем

микран
http://www.micran.ru/about/About_Company/ релейки пилят, встречаются у опсосов и ведомственников разных, и всякое свч, в том числе приборы какие то.

Т8
http://t8.ru/ оптическая аггрегация

Во, у ртк есть страничка оказывается с нашими вендорами, можешь там полистать https://www.rus-telcom.ru/about/partners.html
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ой ладно.... 1 минута в гугле сразу навела на рассуждения о том у кого слизан софт, хард и насколько хорошо зачищены следы оригинальных вендоров в этом сетевом оборудовании.
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,038
Лайки
377
ой ладно.... 1 минута в гугле сразу навела на рассуждения о том у кого слизан софт, хард и насколько хорошо зачищены следы оригинальных вендоров в этом сетевом оборудовании.
Пруфы Билли, нам нужны пруфы!
Из носа ковырять рассуждения много ума не надо.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
да какие пруфы???
я уже много раз писал - открываете любую типа российскую электронику и видите там импортные микросхемы.
всё, шах и мат!!!!
что в приборе российского? там текстолит даже китайский!!!
йотафон чтоль напомнить? или пресловутый эльбрус/байкал???

или вы как та женщина с обширным ПГМ, которая молитвами оживляла сына который утонул и умер полчаса назад???
вот вам импортные микросхемы на импортном текстолите = вещь импортная. нет!! у нас всё своё. нуну..........
или ктото думает в розовых мечтах что импортную микросхзему у которой кристал размером с полспичечного коробка можно без софта вендора полностью освоить самим????

ну кабели наши, не спорю. просто на оборудовании какой нибудь швейцарии тянут нить в софрино гденибудь или в северодвинске.....
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Все что делают наши, это все на исходной базе иностранцев. Софт, детали, станки, тотально все. Может какой то низкий процент и есть наше но это не решает.
Любые прекращения поставок и повышения цен и отверточной сборке сразу хана.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Любые прекращения поставок и повышения цен и отверточной сборке сразу хана.
ВООООТ!!!!!
об этом то я и говорю всем постоянно. но нет, не понимают)))))
это как мужики на заводах - мы от доллара не зависим)) и работают на станках сименс и окума инструментом сандвик
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
наше ПО?))))))
ухаха)))
микрософт и структуры юникса ака линукса развиваются более 40 лет уже (не говорю уж про софт помельче типа qnx и прочие) и все это время от малого к большому идет развитие софта.
и тут типа наши такие - мы за 2 года создадим свой уникальный софт.
да каким надо быть дебилом чтоб в это верить.........
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
рогозин плачет..........
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин считает, что Илон Маск намеренно продает ракеты-носители по заниженным ценам, чтобы «выдавить Россию с этого рынка»
Глава «Роскосмоса» считает, что Маск «играет несправедливо». «И, конечно, Россия не может конкурировать»

обидели дядю нечестные буржуи((((((
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,038
Лайки
377
да какие пруфы???
я уже много раз писал - открываете любую типа российскую электронику и видите там импортные микросхемы.
всё, шах и мат!!!!
что в приборе российского? там текстолит даже китайский!!!
йотафон чтоль напомнить? или пресловутый эльбрус/байкал???

или вы как та женщина с обширным ПГМ, которая молитвами оживляла сына который утонул и умер полчаса назад???
вот вам импортные микросхемы на импортном текстолите = вещь импортная. нет!! у нас всё своё. нуну..........
или ктото думает в розовых мечтах что импортную микросхзему у которой кристал размером с полспичечного коробка можно без софта вендора полностью освоить самим????
ну кабели наши, не спорю. просто на оборудовании какой нибудь швейцарии тянут нить в софрино гденибудь или в северодвинске.....
Это тебе в северную корею надо, там только свое отечественное. В современном мире использование иностранных компонентов это нормальная и обычная практика для оборудования гражданского сектора.
Вот достал я американский роутер циско (сделанный в китае) а в нем чипики:
broadcom специализированный проц - сингапур
hynix, память оперативная - ЮК
samsung, память оперативная - ЮК
ST, стабилизаторы - швейцария
Delta, преобразователи dc-dc - тайвань
Выходит что не очень то и американская?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А вот еще нарыл
Ваще обоссаться))))

Арлан( это производит полигон) штука внятная, интерфейсно-ЦИСКО-почти не отличимая. Два питания уже "на борту". Одностороннее обслуживние ооочень радует.
Из известных мне косяков - Арлан "из коробки" не даёт связаться с Эльбрусом.

Причем, если Эльбрус воткнуть в тайваньский коммутатор, а его уже в Арлан - всё отлично.

То есть российское с российским не работает вообще.
Нормально, правда?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
то тебе в северную корею надо, там только свое отечественное.
опять промах
там своего тоже ничего нету. еще больше чем у нас.....
Выходит что не очень то и американская
в америке естьинтел амд квалком моторола и еще 48 вендоров)) а у нас?
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,038
Лайки
377
опять промах
там своего тоже ничего нету. еще больше чем у нас.....
в америке естьинтел амд квалком моторола и еще 48 вендоров)) а у нас?
Так что ты вечно съезжаешь то с темы на тему?
"Разработал прибор" - объяснил почему он не нужен
"Нашего ничего нет" - подсказал что именно есть
"Нет конкретики" - написал тебе конкретные позиции
"Слизан софт/хард" - вместо пруфов съехал на диалог самого с собой о пгм и притащил какието смехуечки с хобота.
"Комплектующие не наши" - так и в циске не американские, съехал на 48 вендоров. Так тем более стыдоба имея столько отечественных производителей пихать азиатско-корейские микры.
И это, моторолы кстати уже 7 лет как нет, обанкротилась
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Так что ты вечно съезжаешь то с темы на тему?
вся фишка в том что это типа наше могут прикрыть за 1 месяц. потому что мы прямые самые первые противники сша и всем кто сними связан.
в приведенных тобой примерах такого нет. все примеры твои - это пример инвестиций сша и европы в произвдоства вне своей страны, просто чтоб мусора иотходов не было рядом с домом.....
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
опять промах
там своего тоже ничего нету. еще больше чем у нас.....

в америке естьинтел амд квалком моторола и еще 48 вендоров)) а у нас?
Леша, ты хоть погугли слово Вендор, что обозначает. У меня контора вендор, если следовать этому определению. Покупает товар в Китае и продает дальше.