про отопление и дома

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
мрз всегда так варят. Но шов - говно, так, чисто прихватки да для домашнего применения.
Понятно, что основные электроды прочнее шов дают, но и рутиловых для 90% применений с избытком.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,429
Лайки
153
Разница в 20%. Я про это и говорил, что минимум в 2.5 раза.
Не вижу в этом ничего страшного. Учитывая что мы не имеем таких проблем как усадка утеплителя, опасность переувлажнения утеплителя, грызуну живущие в утеплителе, гнилостные процессы в несущих конструкцииях здания.
И ты не заметил , где точка росы в газобетоне? Прямо в толще.
Честно не знаю как это работает, знаю, что в случае оштукатуривания фасада, должна применяться паропроницаемая штукатурка, и желательно выждать 1-2 года перед оштукатуриванием.
Если вате в целом пох на это, особенно со скандинавской схемой утепления
Я бы не сказал что вате будет пох, когда в ней вода замерзнет. Что ты под скандинавской схемой подразумеваешь?
В документации прописана влажность, а не способ сушки.
ОК. Просто я не знаю другого способа успеть за сезон и доску высушить и здание из нее построить.
Вообще, при желании можно и высушить лес в камере, это .кстати, не такие большие деньги, что-то около 2000-2500 на кубометр. учитывая.
А сколько стоит нормальный лес у вас? Сколько обойдется его транспортировка от пилорамы до камеры и на объект?
Что на каркасный дом уйдет 15-30 кубов леса максимум в зависимости от размера , это невеликие деньги.
У меня на несущие стены дома около 170-180 кв.м. ГБ с доставкой из Москвы выходило около 500 тыс.р. Если прибавить к пиломатериалу утеплитель, пароизоляцию, плитные обшивки то я думаю плюс минус там же окажется если не дороже ;)
Укосины при плитной обшивке не только не нужны, но и вредны, лишние операции и мосты холода.
А что с ними не так? Они мостиками холода являются не более чем стойки каркаса. Я сейчас не помню уже честно по чьим там это нормам, но по моему должны быть укосины плюс плитная обшивка напрямую по стойкам каркаса с толщиной не менее 18 мм.
Ты же понимаешь, что в этих блоках все равно есть полка из бетона. Окна и так в плане теплопотерь самые уязвимые места, еще и понижать температуру вплотную к оконной раме.
Я же говорю, при адекватной ширине оконного проема, перемычки вообще не используются и даже U блоки не нужны.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Толщина стены - это площадь, украденная у дома. Точка росы в толще газобетона- это зона выпадения пара в свящанную воду, точка конленсации. Газобетон крайне не любит влагу внутри себя. А если это еще сопровождается постоянным замораживаним- размораживанием в порах , то здоровья ему не добавит точно. В схемах из Смарткалька выше видно, что в каркасной стене нет совпадения линий, нет и конденсации. А нет конденсации - нет и намокания утеплителя.
Скандинавская схема - слои с максимальной пароизоляцией внутри дома, каждый последующий слой к улице с меньшей пароизоляцией. ОСБ снаружи нет, либо МДВП , либо специальный гипрок, далее через вентзазор уличный декор на вкус и кошелек. При такой схеме за лето утеплитель высыхает наружу, если в результате чрезмерно суровых зим все-таки произойдет увлажнение утеплителя. В канадской схеме ОСБ снаружи, у нее высокий коэффициент пароизоляции, поэтому высыхания не будет.
Укосины уменьшают толщину стены локально, у дерева коэффициент теплопроводности на порядок выше, чем у утеплителя. Влияние небольшое - но зачем, если при плитной обшивке они вообще не нужны? См. СП31105, канадские коды или норвежский СИНТЕФ. Плитная обшивка дает большую прочность на сдвиг, чем укосины. Есть испытания, лень искать.
 

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
Электропол говно и не в счет.
Чет это говно?
я в ванной сделал полгода и все збс и зимой и летом работают, летом жрут около 10квт-30руб, что дешевле чем змеевик в квартире за который сейчас от 700-1000р берут, зимой 150вт пол даже работающий постоянно скушает 200-300р что опять же выгодно.
 

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
И какой расход отработки если ею топить? допустим гараж 50кв утепленный? температуру держать +20 на постоянку
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Чет это говно?
я в ванной сделал полгода и все збс и зимой и летом работают, летом жрут около 10квт-30руб, что дешевле чем змеевик в квартире за который сейчас от 700-1000р берут, зимой 150вт пол даже работающий постоянно скушает 200-300р что опять же выгодно.
Ладно, у тебя не гавно. Подожди, киловатт вырастет.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Пока что все печи на отработке что я видел шляпа полная и народ за отработкой ездит по городу побирается И так далее. Не одной тихой, не разу не пахнущей, не кортящей, не засерающецся печи я не видел
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Слабаки, мы дачу с батей, крестным и дядькой вчетвером без всяких ленточек залили.
Так скоро и джей зет контракный одной рукой под капот закидывать будешь
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
Чет это говно?
я в ванной сделал полгода и все збс и зимой и летом работают, летом жрут около 10квт-30руб, что дешевле чем змеевик в квартире за который сейчас от 700-1000р берут, зимой 150вт пол даже работающий постоянно скушает 200-300р что опять же выгодно.
У тебя ванна 5 квадратов?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Слабаки, мы дачу с батей, крестным и дядькой вчетвером без всяких ленточек залили.
Да было бы лето....сегодня по уши в грязи довязывал арматуру и укреплял опалубку. Завтра еще варить закладные и проезд расчищать.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
мрз всегда так варят. Но шов - говно, так, чисто прихватки да для домашнего применения.
собственно нормальные электроды, это я с работы прихватил Атаманчику по пути.ничем не хуже не лучше Судиславских и пр. отечественных, у которых партия от партии может кардинально отличаться, вот сварено этими электродами, мне в принципе фиолетово какими варить, что босс купил, тем и фигачу.:)
20190404_100221.jpg
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
Слабаки, мы дачу с батей, крестным и дядькой вчетвером без всяких ленточек залили.
это надрывание пупка, посчитав затраты на компоненты, трудозатраты , потраченное время,здоровье- выходит, что проще миксер заказать.:)если конечно не так далеко от города.
я куб руками- один ,заливал целый день, поднимая на высоту 2 метров.Больше никогда в жизни, насос и миксер:)
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
В твоей системе мира вокруг планеты Ярославль вертится Солнце и Луна? Страна большая, у меня вон за окном минус 9 сейчас.
в моей системе мировоззрения присутствует даже Океан бурь:)
ну блин конечно же Омскую область глобальное повышение температуры обошло стороной, как была 2.40 так и есть:)
это у нас тут каждый год бьются температурные рекорды,ледники тают,вечная мерзлота отступает километрами, а хороший минус держится за всю зиму пару недель, ледовые переправы на волге не всегда успевают сформироваться.:)