про звук

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Прям вот ща из стенда выдернули обычные провода и напрямую к ГУ и акустике в стенде подключили акустический ( один метр) ортофон спк200 - человек послушал свой проверенный трэк - первое что он произнес : - Саныч, иди в жопу. Продам мотик - куплю провода. :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:.
Я для него приготовил еще набор для отслушки - икосс , серебро ХТ куэды, вандерхал гибрид и можно еще голденстраду для контрольного в голову. Это тока по акустическим проводам. А есть еще и межблоки для тестов :D:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:.
Нельзя услышать то что нельзя измерить.

Моя любимая история на конференции Чернов аудио там на столе стоял осциллограф, генератор сигналов и два межблока, Мистери какой то и Чернов топовый.
Тамада накрутил пару мегагерц на генераторе и через межблок Мистери показал что нихоя нет на выходе. Через Чернов все было.
Под восторженные возгласы PWR спросил - а на щупе осциллографа случаем не РК-50 по 2 гривны за метр?

PS to Maximalist

У меня мешок с проводами в гараже валяется, все никак не спалю его на медь.

Там среди прочего какие то плоские провода вроде как серебро. В свое время выдернул их при разборе инсталляции одной, когда ставились они (мною же) они стоили фееричные денег)
Может посмотреть че там?))
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Да это так. Я же и говорю bb 1702 в версии сони доставляет больше всего. И внутрянка там наиболее напичкана. А так я слушаю дельтасигму от аналоговыхдевиц в версии дживись. Звук из 90тых. Какраз из времен тех жанров которые я в основном слушаю. Навеиное можно найти и современоое чтото но вкидывать 50+ за гу с аналогичным звуком я не готов.
На своем опыте могу отметить, что ГУ как источник аналогового сигнала перестали рассматривать достаточно давно. Причина банальна - пятиметровый канат межблока через весь кузов. А это требования к тем самым межблока по помехозащищённости, погонной емкости и т.д. Сейчас ИМХО все "аналоговое" (цапы, процы) должно жить в непосредственной близости к усилителям. Поэтому концепт ГУ как источник аналога не очень.
Но есть вариант плеер aune x6. Его можно врезать вместо одного юнита в торпедо. Есть экран, кокс, оптика и аналог на мобильном цапе sabre.
У товарища были все ЦАП накамичи. 100, 101, 111 только мелкого DAC-41 вроде не было. Там и tdaшки Филипс и 1700 и 1702 с 1704 от BB. Ну чё-то не то... Ему зашёл ЦАП макинтош 4000 на 1702 вроде. Мне он не нравится, гармоник явный перебор. На записях конь капитана Феба не скачет четырьмя копытами а прыгает как заяц;)
Сейчас я бы взял наверное недорогой цап бриз hi-fi на 2х 1794 немного заюнил и с РГ Никитина в паре поставил.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Представь что при записи там километр кабеля по 2 доллара за метр. И никаких аудиофил ских джеков и прочего. Но тут метр сетевого за 500 баксов все исправит.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,354
Лайки
1,670
Адрес
Стерлитамак
Нельзя услышать то что нельзя измерить.

Моя любимая история на конференции Чернов аудио там на столе стоял осциллограф, генератор сигналов и два межблока, Мистери какой то и Чернов топовый.
Тамада накрутил пару мегагерц на генераторе и через межблок Мистери показал что нихоя нет на выходе. Через Чернов все было.
Под восторженные возгласы PWR спросил - а на щупе осциллографа случаем не РК-50 по 2 гривны за метр?

PS to Maximalist

У меня мешок с проводами в гараже валяется, все никак не спалю его на медь.

Там среди прочего какие то плоские провода вроде как серебро. В свое время выдернул их при разборе инсталляции одной, когда ставились они (мною же) они стоили фееричные денег)
Может посмотреть че там?))
Кидай в костёр ибо среди них нет монокристалла. На всякий случай глянь названия да посмотри в инете, а вдруг? . Но врядли.
Для обычных юзеров хороший провод не доступен априори. Шокцена соизмеримая с ценой хорошего ГУ. Межблоки тем более. До хороших проводников ещё нужно дорости.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Кидай в костёр ибо среди них нет монокристалла. На всякий случай глянь названия да посмотри в инете, а вдруг? . Но врядли.
Для обычных юзеров хороший провод не доступен априори. Шокцена соизмеримая с ценой хорошего ГУ. Межблоки тем более. До хороших проводников ещё нужно дорости.
Дорожки на платах придется тоже на монокристалл переделать)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,354
Лайки
1,670
Адрес
Стерлитамак
Представь что при записи там километр кабеля по 2 доллара за метр. И никаких аудиофил ских джеков и прочего. Но тут метр сетевого за 500 баксов все исправит.
Фильтр епта, кабель и есть фильтр. От розетки до проигрывателя. Хотя, че базарить. Ни кто вам не выдернет из системы проводники за штуку другую евро, ради вашего любопытства, а покупать не будете. Всё.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,354
Лайки
1,670
Адрес
Стерлитамак
Дорожки на платах придется тоже на монокристалл переделать)))
В идеале, да, и я двумя руками за и мы так и делали, когда атласом аскентом усь внутри расшивали
Сопротивление. Обратная связь, демпинг и пр. От выхода до обратного входа в усь. Каждый сантиметр проводника имеет свое влияние. Чем меньше вафли в тракте тем лучше реалистичность подачи
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,354
Лайки
1,670
Адрес
Стерлитамак
Кстати, Диман. Сорян что на ты. Я тебе могу хороший провод подогнать на отслушку. Сделаешь себе мнение. Назад потом отправишь. Хош? Замутим. Лучше один раз услышать чем сто раз попиздеть :D. А то все говорим да пишем. П 02 межблоки и ортофон на акустику. Потом поржем вместе :ROFLMAO:
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Кстати, Диман. Сорян что на ты. Я тебе могу хороший провод подогнать на отслушку. Сделаешь себе мнение. Назад потом отправишь. Хош? Замутим. Лучше один раз услышать чем сто раз попиздеть :D. А то все говорим да пишем. П 02 межблоки и ортофон на акустику. Потом поржем вместе :ROFLMAO:
Юра, спасибо за предложение. Пока слушать негде ( Система ещё не собрана. Неделю не могу одно отверстие в корпусе блока питания ЦАП просверлить. Полы дома перестилаю(
Но приехали висатоны w170 без наклейки с Али. 8 Ом, как положено для лучшего контроля.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
В идеале, да, и я двумя руками за и мы так и делали, когда атласом аскентом усь внутри расшивали
Сопротивление. Обратная связь, демпинг и пр. От выхода до обратного входа в усь. Каждый сантиметр проводника имеет свое влияние. Чем меньше вафли в тракте тем лучше реалистичность подачи
Не очень понимаю как это выглядит. В усилителе можно "усилить" только "прямые" дорожки. Товарищу так дядя Федя (FFZ) с магнитолы сделал. Питание транзисторов вторички медным кабелем. Он всегда почти так делает.
Даже видос на YouTube недавно на канале Кэпа снял.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Я не понимаю , ваши кристаллы рушат закон ома? Это сверхпроводники?
В чем замес не понимаю

По обычным медным дорожкам гигагерцы туда сюда бегают а тут сраные 10кгц раздули

Шевчук от которого луком воняет и конь как заяц
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Кстати, Диман. Сорян что на ты. Я тебе могу хороший провод подогнать на отслушку. Сделаешь себе мнение. Назад потом отправишь. Хош? Замутим. Лучше один раз услышать чем сто раз попиздеть :D. А то все говорим да пишем. П 02 межблоки и ортофон на акустику. Потом поржем вместе :ROFLMAO:
Во . Пошёл конструктивный базар .
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Я не понимаю , ваши кристаллы рушат закон ома? Это сверхпроводники?
В чем замес не понимаю

По обычным медным дорожкам гигагерцы туда сюда бегают а тут сраные 10кгц раздули

Шевчук от которого луком воняет и конь как заяц
Все очень просто. Если взять два ЦАП с усреднённым динамическим диапазоном 97дБ и 123дБ и пустить на вход синус (заднее левое копыто) уровнем -60дБ то в первом случае на осциллографе будет что-то шумоподобное, во втором останется тот же самый синус. Аналогично с гармоническими искажениями.
Но провода тут ни при чём;)
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Все очень просто. Если взять два ЦАП с усреднённым динамическим диапазоном 97дБ и 123дБ и пустить на вход синус (заднее левое копыто) уровнем -60дБ то в первом случае на осциллографе будет что-то шумоподобное, во втором останется тот же самый синус. Аналогично с гармоническими искажениями.
Но провода тут ни при чём;)
Так базар за провода . Берешь динамик паяешь к плате УМ, Шевчук трезвый. Кидаешь между УМ и динамиком провод за 1k€/m и Шевчук уже пьяный. Как это работает?
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Так базар за провода . Берешь динамик паяешь к плате УМ, Шевчук трезвый. Кидаешь между УМ и динамиком провод за 1k€/m и Шевчук уже пьяный. Как это работает?
Мистика и п*дористика.
Думаю, не стоит говорить о том, что паразитные инерционные колебания динамика нужно гасить? Декремент затухания колебаний в контуре зависит от его активного сопротивления. Тонкие провода мешают рассеиваться энергии катушки через внутреннее сопротивление усилителя.
Только работает это дело в диффузорных динамиках на частотах ниже поршневого режима.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Мистика и п*дористика.
Думаю, не стоит говорить о том, что паразитные инерционные колебания динамика нужно гасить? Декремент затухания колебаний в контуре зависит от его активного сопротивления. Тонкие провода мешают рассеиваться энергии катушки через внутреннее сопротивление усилителя.
Только работает это дело в диффузорных динамиках на частотах ниже поршневого режима.
Медный провод достаточного сечения решает , кг из хозмага подойдёт.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,354
Лайки
1,670
Адрес
Стерлитамак
Ни кто не знает что такое ТОК и что является его носителем. Никто не может обьяснить как на самом деле переносится звуковой сигнал от источника до исполнителя, как только способ передачи касается аналоговых цепей. По поверхности или по полю вокруг кабеля или в теле проводника или еще как... Вся физика этих процессов строится только на теориях. О проводниках, о проводимости сред, об электронах и тд и тп. Это просто такой же феномен как и само наличие тока. Чем чище проводник тем натуральнее, достовернее, чеснее и точнее результат.
PS- у говна с хозмага площадь поверхности проводников маленькая )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,354
Лайки
1,670
Адрес
Стерлитамак
Так базар за провода . Берешь динамик паяешь к плате УМ, Шевчук трезвый. Кидаешь между УМ и динамиком провод за 1k€/m и Шевчук уже пьяный. Как это работает?
Как раз наоборот - тезка уже бухой, а спалить его на этом можно только если он в харю дыхнет. Живьем, без всяких фильтров, потерь и деградаций первоисточного сигнала