про звук

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Алексей,спасибо.

До 6кГц браксы сами дотянут?
Даже 10 - 11 легко. С их исходной осевой АЧХ, в пределах 12ти градусов, линквиц второго на 5ти даёт ровную полку от 4рех до 10ти кГц. Не падение а именно полка ;) .
АЧХ с сетками сниму чтоб не ошибиться )))
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
С чего? Это всякие с алюминиево магниевой были такие себе. А к2 очень детальные. Причем ориентированрость под напористые жанры типа рока, что я и слушаю. А утопия более под спокойную музыку заточены. В любом случае обе линейки топчик.
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,737
Лайки
326
Всё равно я не верю в маленькие СЧ динамики)
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Есть возможность снять АЧХ у TN53 ?
В кармусе и автозвуке снимали ачх с них. А так да буду мерить ачх но позже.
А так гораздо важнее фаза чтоб не ломаная была а ачх вторична. Есть куча акустики с ачх стрункой но при этом звучащие погано.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
В кармусе и автозвуке снимали ачх с них. А так да буду мерить ачх но позже.
А так гораздо важнее фаза чтоб не ломаная была а ачх вторична. Есть куча акустики с ачх стрункой но при этом звучащие погано.
Они на режим выходят после 300 часов работы, эт раз. Второе - я не зря за ачх речь завел. Третье - они ниже 6ти даже вторым в дребезг уходят. ну и там еще по мелочи. Кстати, походу именно эта серия была разработана Боневилем последней, после которой он плюнул на все эти "фокальские концепции" и ушел.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
@maximalist спасибо за совет заклеить отверстия дверей виброй, заклеил отверстия, заменил провода со штатных китайских сечением 0.1, на ПВС 2*0,5😁, и теперь пара коаксиалок за 1000р с пищалками из той же серии, вполне сносно заиграли от усилка Мистери, с Авито за 1000р и мафона прололджи от туда же, за 500р.
Один вопрос почему более современный пионер срал в бас больше чем эта старая продолжи, в которой даже эквалайзера нет?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Они на режим выходят после 300 часов работы, эт раз. Второе - я не зря за ачх речь завел. Третье - они ниже 6ти даже вторым в дребезг уходят. ну и там еще по мелочи. Кстати, походу именно эта серия была разработана Боневилем последней, после которой он плюнул на все эти "фокальские концепции" и ушел.
Я 7 лет слушаю к2. Были разные комплекты разных лет. Ни про какие 300 часов речи не идёт. 10-20 часов и уже звук стабилизируется.
Далее штатно они работают с 2.5 килогерца и ни о каком шелесте там нет речи. Все мегадетально, никакой каши, все разложено по полочкам. Эта акустика любит усилители с большой энергетикой. Способные работать на низкоомную нагрузку. Идеально работают с д классом. Я лично пользовал с ucd.
Если у вас не заиграл фокал к2 значит вы не умеете его готовить:)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак

Это их какая-то там якобы ачх, на ней видно что резонансная почти 3кГц, то есть их резать и играть они имеют право от 6ти, ну пусть 5,5 кГц не менее второго. Иначе захрипят. Ща покажу как их штатный кроссовер режет - о каких штатных 2кГц речь?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак

С какой частоты их режут штатно? Может все же с 10кГц?
Ни один фокальский твитер не режется низко. Всё с 7 - 8, то третьим то четвёртым потому что хлипкие и ломучие. И скрипучие))) ибо горбищще на 6-7-8.
Да ставили мы такие, и отстраивал их - все три комплекта месяц по 10 часов в день мяли тв. Из коробки они деревянные. Настройка уплывала и ВЧ орать начинали, приходилось поправки раза три делать за месяц )))
Так то акустика детальная быстрая добротная.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290

С какой частоты их режут штатно? Может все же с 10кГц?
Ни один фокальский твитер не режется низко. Всё с 7 - 8, то третьим то четвёртым потому что хлипкие и ломучие. И скрипучие))) ибо горбищще на 6-7-8.
Да ставили мы такие, и отстраивал их - все три комплекта месяц по 10 часов в день мяли тв. Из коробки они деревянные. Настройка уплывала и ВЧ орать начинали, приходилось поправки раза три делать за месяц )))
Так то акустика детальная быстрая добротная.
Фокал в спеках дает параметры уже размятых динамиков, не новых с коробки. Я мерял резонанскую у этих твитеров получилось 2150 и 2180.
В машине у меня они активно были порезаны на 2500 и небыло никаких проблем. Их главрое в лоб не направлять так как сконструированы с учетом оптимального звучания не в оси а под углом так же как и миды. И серединки.
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,737
Лайки
326
вполне сносно заиграли от усилка Мистери, с Авито за 1000р
Почитай как добавить регулировку тока покоя в автомобильный усилитель(там дел на два часа и 100р трат) и наконец в машине появится нормальный звук.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
Сечение 0.5?Думаю Максималист писал о 2.5 квадратах.
У меня там все равно от усилителя, в двери, штатные провода идут (калина 1), там как-раз сечение чёто 0.5-0.75, а предыдущий хозяин прикрутил 2х полосную дешманскую акустику с кроссоверами, в двери лежал километровый пучок китайских проводов сечением 2*0.1, если на глаз определять 😁
Почитай как добавить регулировку тока покоя в автомобильный усилитель(там дел на два часа и 100р трат) и наконец в машине появится нормальный звук.
Это где такое почитать? Первый раз слышу :)