про звук

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
У меня на работе лежит 5102))). Мы его даже не продаём уже, а, так, типа вау эффект создаёт))).
8102 еще больший вау эффект производит:) все думаю его к потолку на цепях подвесить в мастерской.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
8102 еще больший вау эффект производит:) все думаю его к потолку на цепях подвесить в мастерской.
:LOL::LOL::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: точно так же на цепи и я настаивал его повесить ))) чтоб прям брутально и пугающщще . Но твой 50кг весит , эт ваще вместо якоря на параходе можно :D
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Встречал такое на проф акустике когда 15" сч делают с фазиком настроенным сильно ниже частоты среза кроссовера.
Там фазики имеют немного другой приоритет: - ЗК начинает сам посебе валиться по диапазону вниз. С фильтром образуется еще более крупная зона с пониженной отдачей. Если это мидбас , то на ачх образуется горб гдето посередине диапазона ибо сверху и снизу завалы фильтром - сверху она горкой вниз и снизу она горкой вниз. И чтоб исключить завал хотяб снизу они ставят фазики. Ща картинку нарисую.
Фильтры с большой крутизной очень сильно обрезают акустическую мощность системы ибо если диапазоны у смежных динамиков перехлестываются , они реально добавляют и помогают друг другу в отдаче и суммарное давление растет. А это уже важно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
То что в синюю клеточку это потеря отдачи. Если сдвинуть частоту фильтра вниз и взять 4тый порядок, смотрим описание проблемы в сообщении ваще.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Не понятно почему аудиофилы до сих пор не слушают музыку в клетке Фарадея с десятикратным стенами из разных металлов чтобы отсечь шумы радиосмога да и вообще всей вселенной....
Подай там идею пока я не не запатентовал
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,318
Лайки
872
Не понятно почему аудиофилы до сих пор не слушают музыку в клетке Фарадея с десятикратным стенами из разных металлов чтобы отсечь шумы радиосмога да и вообще всей вселенной....
Подай там идею пока я не не запатентовал
есть наверно такие кто и в клетке Фарадея слушает..... только потом лечатся в весенне-осенний период в палате рядом с Наполеоном.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Тема кабелей это такой хороший развод лохов на бабки.
Банально если бы было ощутимое влияние то можно было бы вывести системные зависимости, зависимость от типа или взаимодействие типов, зависимость от длины, от сечения. Далее провести аналогию в виде сочетания при параллельном и последовательном включении разного типа проводников, и тд тп. Далее если проводник вносит слышимый результат то его можно легко измерить сравнив сигнал до и после применяемого кабеля. И тд тп. Так как таких сведений нет то значит это все обман и провокация:)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Давай не будем, ты с глазами полезнее. Я в табличках в интернетах посмотрел, какие твои данные ? :)
Качественно медь работает при плотности тока не более 6 ампер на квадрат. Для звука вообще 3 Ампера на квадрат.
То есть при 12 вольтах ну 40 ватт на квадрат.
таким образом усь на 200 ватт (всего лишь 200 ватт) надо питать кабелем от 5-6 квадратов. ну это для лошиной установки - чтоб играло и просто не пердело на басах.
чтоб усь реально выдавал заявленную мощность - 15 квадратов если длина кабелей до акума (не до крыла или пола багажника) превышает 8-10 метров!

А 15 ампер на жилу 0.75 это потери до 40%!!!! Утюгу и перфораторы как бы пофиг а вот усилителю и динамику нет тем более в сети 12вольт.

при разводке проводки в доме квартире рассчитывается что 1 квадрат меди держит 1 ну максимум 1,5 квт.
ну при напряжении 220 вольт имеется ввиду. ну то есть целевой ток 5-6 ампер на квадрат как раз.
все что выше ведет к серьезному нагреву кабеля, к ощутимым потерям и самое главное к пожарной опасности, заметному уменьшению ресурса кабеля. то есть на входе в кабель у тебя 220вольт а на выходе через 15 метров будет 205 вольт. а то и 190 если 15 ампер на 0,75.
тех кто ту табличку в создал надо просто за яйца подвесить или на кол посадить. ибо нубы этой таблицей просто затрахали.
 
Последнее редактирование:

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Пока время терпит, решил проводниками опять подзатариться. Дернул опять монокристалла меди.
Электрики, эспиэльщики вы где ? давайте опять за провода попи*дим :D


Предвкушаю ибо топовый хайэндовый олдскульный проводок - ровный быстрый сверхпрозрачный и толстый ибо сразу сдвоеный (y) - 250 жил . Это просто космос :cool: . " яркое и чистое-чистое звучание с мельчайшими деталями"
https://www.ortofon.com/sale--reference-spk-400-p-430
Который от провода от утюга по качеству звучания не сильно отличается.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Тема кабелей это такой хороший развод лохов на бабки.
Банально если бы было ощутимое влияние то можно было бы вывести системные зависимости, зависимость от типа или взаимодействие типов, зависимость от длины, от сечения. Далее провести аналогию в виде сочетания при параллельном и последовательном включении разного типа проводников, и тд тп. Далее если проводник вносит слышимый результат то его можно легко измерить сравнив сигнал до и после применяемого кабеля. И тд тп. Так как таких сведений нет то значит это все обман и провокация:)
Интересное мнение ))) . Можно издалека зайти - в кабеле разнесенное сопротивление есть ? - есть. Это сопротивление на обратную связь с усем влияет? - влияет. Демпинг фактор в 1000 лучше чем 50 ? лучше. Сопротивление кабеля снижает демпфирование системы? - снижает. Размер потенциала зависит от площади контакта проводника и изоляции? - зависит. Потенциал где-то сохраняется, где ? в металле или в изоляторе обкладке? и там и там. Видел видяху ??? где сделали конденсатор, зарядили его, затем достали обкладку, изолятор, сложили с другим металлом и вуаля - получили полностью заряженный кондер. Видел ? То есть перенос потенциала не в метале а в чем ? в изоляторе? то есть играет не провод , а то что вокруг него лежит ? КАК ты измеришь проводимость бумаги? какое сопротивление у хлопчатобумажной нити ? а какая у нее проводимость в сименсах ? Братуха - ты совсем не туда глядишь ;)
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Интересное мнение ))) . Можно издалека зайти - в кабеле разнесенное сопротивление есть ? - есть. Это сопротивление на обратную связь с усем влияет? - влияет. Демпинг фактор в 1000 лучше чем 50 ? лучше. Сопротивление кабеля снижает демпфирование системы? - снижает. Размер потенциала зависит от площади контакта проводника и изоляции? - зависит. Потенциал где-то сохраняется, где ? в металле или в изоляторе обкладке? и там и там. Видел видяху ??? где сделали конденсатор, зарядили его, затем достали обкладку, изолятор, сложили с другим металлом и вуаля - получили полностью заряженный кондер. Видел ? То есть перенос потенциала не в метале а в чем ? в изоляторе? то есть играет не провод , а то что вокруг него лежит ? КАК ты измеришь проводимость бумаги? какое сопротивление у хлопчатобумажной нити ? а какая у нее проводимость в сименсах ? Братуха - ты совсем не туда глядишь ;)
А самое интересное что обьективности тут нет вообще, то что одному поет, другому не поет. Как по мне так от проводов(мы не берем совсем тонкие сопли из типа китай меди) зависит минимум звучания, процентов 5 максимум
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
А самое интересное что обьективности тут нет вообще, то что одному поет, другому не поет. Как по мне так от проводов(мы не берем совсем тонкие сопли из типа китай меди) зависит минимум звучания, процентов 5 максимум
Уровень искажений у самой вафельной китайской бошки 0.1 %, у 100 баксового мафона 0.01%, у голов за 500 баксов искажения менее одной сотой процента. Ты же отличаешь звук , дешовый мафон от мафона по приличнее ? То есть разницу между одной десятой и одной сотой процента ты слышишь !!! Понимаешь о чем я ? Если система имеет проводники которые имеют искажения\потерю\деградацию около одной сотой ( 0. 01 % ) для тебя это незаметно ? на мафонах значит заметно а на проводниках нет ? :)
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
Качественно медь работает при плотности тока не более 6 ампер на квадрат. Для звука вообще 3 Ампера на квадрат.
Это каким документом регламентируется?
(не до крыла или пола багажника)
Типа если мне надо чтобы 2 динамика за 800р пара, более менее сносно (лучше чем от магнитоллы) играли от дешманского китайского усилка на 150Вт , мне надо ещё и массу до АКБ протянуть?
и просто не пердело на басах.
Я думаю тут от кабеля на питание укся вообще мало что зависит, особенно в моем случае.
при разводке проводки в доме квартире рассчитывается что 1 квадрат меди держит 1 ну максимум 1,5 квт.
В ПЭУ для 3х жильного медного кабеля, сечением1,5 квадрата, длительная токовая нагрузка, указана не более 15А.
тех кто ту табличку в создал
Так табличка то из ПЭУ, причём тут нубы?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Это каким документом регламентируется?

Типа если мне надо чтобы 2 динамика за 800р пара, более менее сносно (лучше чем от магнитоллы) играли от дешманского китайского усилка на 150Вт , мне надо ещё и массу до АКБ протянуть?

Я думаю тут от кабеля на питание укся вообще мало что зависит, особенно в моем случае.

В ПЭУ для 3х жильного медного кабеля, сечением1,5 квадрата, длительная токовая нагрузка, указана не более 15А.

Так табличка то из ПЭУ, причём тут нубы?
все эти твои ответы - бредятина.
ты путаешь самое главное - работа в максимальных режимах на грани аварии и качественная долговременная работа.

да - надо тянуть питание головы и усилка от акума причем с соблюдением правил земляных петель иначе в звуке будет пердеж и хрюканье.

хочешь слушать рыгание в динамиках - делай по пуэ.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Я думаю тут от кабеля на питание укся вообще мало что зависит, особенно в моем случае.
зависит - питание не должно проваливаться при увеличении нагрузки а с тонким кабелем именно это и происходит.
провал питания - посторонние звуки, пердеж и все прочее.
В ПЭУ для 3х жильного медного кабеля, сечением1,5 квадрата, длительная токовая нагрузка, указана не более 15А.
при таком токе кабель 0,75 греется до 120-150 градусов вообще то!!!
потери 20-40-50% в зависимости от длинны!!!!

Так табличка то из ПЭУ, причём тут нубы?
эта таблица означает что еще 5% нагрузки и кабель уйдет в кз от перегрева!!!
ты себе такое дома сделаешь? чото не думаю.
нормальные электрики всегда к розеткам кладут 2,5 квадрата. то есть 3квт мощности.
именно 5 ампер на квадрат.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
еще очень важная фишка - наводки на земляные проводники. если ты сигнал тянешь не оптикой и не цифрой - все эти хреновые земли будут очень сильно портить звук.