про звук

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
А в чем несрастухи?))))
80% людей глухие и не отличают, к тому ничо хорошего в жизни не слышали.

Кому то УАЗ хорош, а кому то Майбах так себе ибо знают и пробовали что есть ещё лучше
Авторитетным автозвукодрочерам нравится заметьте, а не простым смертным !
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Так что опять подтверждается что каждый дрочит как он хочет, и слышит так же.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Авторитетным автозвукодрочерам нравится заметьте, а не простым смертным !
Для кого авторитетные ? Для конкурсантов конкурса водокачки среди глухих юзеров и кивал? Да хоть одного из них стоило бы в студию приличную затащить. Глядишь и пришло б прозрение, ему, бедолаге, что материал-то звучит и выглядит иначе)))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Да хоть одного из них стоило бы в студию приличную затащить. Глядишь и пришло б прозрение, ему, бедолаге, что материал-то звучит и выглядит иначе)))
тут сразу два НЕТ.
во первых скорее всего человек ничего не услышит.
а во вторых и не признает.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
тут сразу два НЕТ.
во первых скорее всего человек ничего не услышит.
а во вторых и не признает.
Согласен. Но бывает, что прям сходу глаза открываются даже у прохожих. Эх жаль видяху утратил, сам снимал, но много весила, там прям жир, большие глаза и "да ну нахер" на весь экран у всех четырёх. Попрошу найти у тех кто там был в этот момент, может сохранили))), уржались бы.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Практически всегда я опираюсь на мониторный звук. То есть любое отличие от исходника воспринимается мной как искажения исходника. Если железо имеет бООльшую склонность к деформации сигнала, что видно по техничке, мои предпочтения всегда ЗА то железо, у которого техничка пижже. Ни какой отсебятины железо не должно вносить в тракт звукоизвлечения. Далее - практически всегда шумящие уси имеют узкий динамический диапазон. То есть мятую вафлю они еще могут , а как только нужно несколько резких сигналов раздельно и с разной громкостью отдать, они сразу обсираются обрезая по верхнему пределу своего динамического диапазона, превращая в кашу. То есть в сигнале появляется отсебятина. А это дефект. Я понимаю, у всех свои предпочтения со своими уклонами, но для меня " уклон" неприемлем. Лично мой приоритет - как записано , так и воспроизвести.
Разберем абзац по полочкам:
Шумящий усь это отношение сигнал шум.
Динамический диапазон это отношение максимально громкого к максимально тихому. способность воспроизводить отдельные звуки это разрешающая способность.
Вот если дд низкий как раз тихие звуки пролюбятся а не громкие.
Если разрешение низкое то сложные партии валятся в кашу. Можно слушать только девочку поющую ртом под фортепиано.

Далее по звуку сильно отличаются уси на полевых транзисторах. Обычно они звучат детально и живо. Но не всегда. Скажем склонны к такому звуку.
Д класс если он хороший то очень детальный, с бешенным динамическим диапазоном. Но мониторные так как не искажают.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Для кого авторитетные ? Для конкурсантов конкурса водокачки среди глухих юзеров и кивал? Да хоть одного из них стоило бы в студию приличную затащить. Глядишь и пришло б прозрение, ему, бедолаге, что материал-то звучит и выглядит иначе)))
Ты понимаешь что эталона сути нет, так как все слышат и воспринимают разному
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Ты понимаешь что эталона сути нет, так как все слышат и воспринимают разному
10кГц - это Десять килоГерц, для примера, с уровнем 90Дб. Звук - это, упрощенно, спектр частот с заданой режисером громкостью. Все. И этот спектр обязан именно так и воспроизвестись. Если тракт вносит искажения - тракт гавно. Если тракт излучает изменив АЧХ - тракт требует корректировки АЧХ. Если тракт не поддается корректировке - тракт гавно.
То есть тракт должен воспроизвести 10кГц с уровнем 90Дб. Не 9995, не 10047. Не 91, не 89 . Эталон звукоизвлечения.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,463
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Все это классно - но.
сначала надо взять девочку - (с ютуба видимо - я других не видел сейчас).
потом фортепьяну.
потом оператора к фортепьяне.
потом человека создающего контент для девочки - поэт называется.
потом человека создающего контент для фортепьяны - композитор.
режиссера (который вообще то звукооператор в этом случае)...
и вот лишь в конце подумать о тракте.

а если девочка блатное безголосое говно. фортепьяна не настроена оператор фальшивит а композитор и поэт - 2 бездаря за деньги, звукорежиссер свалил давно ибо он то в отличие от остальных по объявлению набранных, товар штучный, и мало кому понятный как работает и вообще зачем нужен - то какая разница, что и как тракт искажает. Это уже не волнует никого на 90 децибелах там это мурло мимо нот хрипит или на 100.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Хороший вопрос. На данный момент програмноаппаратный комплекс в студиях позволяет подтянуть не попадающих в ноты так, что при прослушке готового изделия абсолютно всё будет ну прям идиально ))). Шэринг или автотюн .
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
А что такое добротность для кабеля?
они его извиняюсь на хер накрутили и померили?
так она же не от свойств кабеля зависит...
пипец обезьъянам прибор дали....
я проверяю добротность так, делаю допустим проводку, подхожу к машине, выбираю понравившийся провод тяну за него если он рвется то это плохой провод, а если я тащу за него кузов без колес то провод добротный, можно брать, и уже достаю топор и вырубаю его из косы, важно с собой взять даму что бы она точно определила его цвет))
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
пойду я отсюда, ничего умного добавить не в состоянии, музыки в машине нет и в этом ничего не понимаю, ну давно то самбуфер у меня был и провода мистери, но я их оторвал и выбросил сразу, пойду лушче верблюдов разглядывть в конфиг с настройкой)))
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,463
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Хороший вопрос. На данный момент програмноаппаратный комплекс в студиях позволяет подтянуть не попадающих в ноты так, что при прослушке готового изделия абсолютно всё будет ну прям идиально ))). Шэринг или автотюн .
ну да ну да а песню тебе чатгпт напишет....
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,468
Адрес
Московская область
пойду я отсюда, ничего умного добавить не в состоянии, музыки в машине нет и в этом ничего не понимаю, ну давно то самбуфер у меня был и провода мистери, но я их оторвал и выбросил сразу, пойду лушче верблюдов разглядывть в конфиг с настройкой)))
Там сегодня слоны сутулые :) сегодня без верблюдов :)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,843
Лайки
7,710
Адрес
Омск

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,463
Лайки
3,042
Адрес
Москва
пойду я отсюда, ничего умного добавить не в состоянии, музыки в машине нет и в этом ничего не понимаю, ну давно то самбуфер у меня был и провода мистери, но я их оторвал и выбросил сразу, пойду лушче верблюдов разглядывть в конфиг с настройкой)))
музыка в машине может быть стоковая разработанная для нее инженерами на заводе и поставляемая вместе с машиной!
остальное - колхоз и требует немедленного выкорчевывания и починки стоковыми деталями.
Это так же включает провода до колонок в качестве которых допустимы лишь стандартные автомобильные провода установленного инженерами сечения (как правило 0.75)..
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
музыка в машине может быть стоковая разработанная для нее инженерами на заводе и поставляемая вместе с машиной!
остальное - колхоз и требует немедленного выкорчевывания и починки стоковыми деталями.
Это так же включает провода до колонок в качестве которых допустимы лишь стандартные автомобильные провода установленного инженерами сечения (как правило 0.75)..
в старой эске музыканты почикали сток провода и начали тянуть какие то модные лучше чем мистери, а итоге музыки больше нет, мне поставили алпайн и один хрипящий висящий на проводе динамик, в другой эске штатная система почему то не бозе и динамик в правой двери захрипел, думаю поставлю новый стоковый, а в чирке слава богу проводка на месте, штатный усилитель тоже, но прошлый табар цыган установил трехдиновую дырку под радиоприемник, нужно теперь всю эту хню менять..