про звук

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
Могу взять твой 075 и ему все это проделать.
Кстати тут как раз 15 вольт - сразу увидишь сколько вольт до нагрузки дойдет.
Там как раз метра 3 можно сделать
Давай проведем эксперимент, мне например очень интересно. Условия 2 жилы 0.75 соединены в 1, длина кабеля 1 метр, нагрузка 200вт. Фиксируем потерю напряжения на конце и нагрев кабеля за 60 минут.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Тут как бэ от обратного надо заходить. Старые домики практически всегда сгорают из-за проводки. Что происходит с проводкой за 50-60лет? Деструкция изоляции, деструкция металла. То есть безопасность не по нагрузке, а по времени. Время отнимает способности проводить или противостоять.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
практически всегда сгорают из-за проводки.
Они сгорают скорее от того, что чьи-то кривые руки залезли в эту проводку. У меня квартирка есть в панельке 40+, все там у алюмишки хорошо.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Давай проведем эксперимент, мне например очень интересно. Условия 2 жилы 0.75 соединены в 1, длина кабеля 1 метр, нагрузка 200вт. Фиксируем потерю напряжения на конце и нагрев кабеля за 60 минут.
Не усложняйте ))) , две лампы дальнего света ,по сто ватт, вам оплатят пальцы в местах прижима . Сколько ампер стоит аварийный пред на Каждую лампу головного света на машинах у которых не диодная оптика в обычная ? Внимательно посмотрите на его сечение, изумитесь ))).
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Старые домики практически всегда сгорают из-за проводки.
не из за проводки а из за оленей.
например олени тащат на дачу 3 маслянных обогревателя и зимой врубают все 3 на полную мощность во всех помещениях при этом строя системы чтоб делать это дистанционно из говна и соплей. Или врубают а сами на снегоходе бухие едут в лес. Тут хоть 10 квадратов прокинь - все равно какой нибудь вонючий клеммник китайский пойдет плавится.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Что произойдет если к розетке подведен 2х1.5 ВВГ, на 5-7 минут, раз в несколько часов в розетку подключают среднестатистический электро чайник/микроволновку/пылесос/утюг?
Зачем в этой розетке кабель 2х2.5?
Постепенная деградация изоляции. Если у тебя стоит УЗО на эту линию, то после пробоя изоляции, ты ничем, кроме зарядки для телефона, не сможешь пользоваться на розетках этой линии.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Тут как бэ от обратного надо заходить. Старые домики практически всегда сгорают из-за проводки. Что происходит с проводкой за 50-60лет? Деструкция изоляции, деструкция металла. То есть безопасность не по нагрузке, а по времени. Время отнимает способности проводить или противостоять.
У старых домиков обычно проводка не рассчитана на современное потребление. Лампочка и радиола - вся нагрузка.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Они сгорают скорее от того, что чьи-то кривые руки залезли в эту проводку. У меня квартирка есть в панельке 40+, все там у алюмишки хорошо.
Не поленись, замерь диаметр провода, увидишь что получится более 2,5 квадрата при этом провод моножила.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Интересное мнение ))) . Можно издалека зайти - в кабеле разнесенное сопротивление есть ? - есть. Это сопротивление на обратную связь с усем влияет? - влияет. Демпинг фактор в 1000 лучше чем 50 ? лучше. Сопротивление кабеля снижает демпфирование системы? - снижает. Размер потенциала зависит от площади контакта проводника и изоляции? - зависит. Потенциал где-то сохраняется, где ? в металле или в изоляторе обкладке? и там и там. Видел видяху ??? где сделали конденсатор, зарядили его, затем достали обкладку, изолятор, сложили с другим металлом и вуаля - получили полностью заряженный кондер. Видел ? То есть перенос потенциала не в метале а в чем ? в изоляторе? то есть играет не провод , а то что вокруг него лежит ? КАК ты измеришь проводимость бумаги? какое сопротивление у хлопчатобумажной нити ? а какая у нее проводимость в сименсах ? Братуха - ты совсем не туда глядишь ;)
Так опять же не важно как разнесено сопротивление или емкость, влияние было бы строго систематично, зависимо от длины, или сочетания, никаких исследований этого нет. Опять же как заметили одному так вдияет другому иначе. Опять далее это все линейные элементы вносящие линейные искажения.
Про проценты гармоник и тд тп тут все известро давно, важен гармонический ряд.
Суть в том что влияние на звук провода выдают чуть ли не большее чем акустические системы или усилительный тракт, а эти компоненты и вносят максимум нелинейных искажений.
Опять же можно динамик подключить напрямую к выходу усилителя минуя даже 10 см провода, и источник также подключить напрямую к усилителю.
Пока не будет доказательной базы "звучание" проводов это развод лохов на бабки. Провод не должен стоить как динамик или усилитель. Это копеечное изделие.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Так опять же не важно как разнесено сопротивление или емкость, влияние было бы строго систематично, зависимо от длины, или сочетания, никаких исследований этого нет. Опять же как заметили одному так вдияет другому иначе. Опять далее это все линейные элементы вносящие линейные искажения.
Про проценты гармоник и тд тп тут все известро давно, важен гармонический ряд.
Суть в том что влияние на звук провода выдают чуть ли не большее чем акустические системы или усилительный тракт, а эти компоненты и вносят максимум нелинейных искажений.
Опять же можно динамик подключить напрямую к выходу усилителя минуя даже 10 см провода, и источник также подключить напрямую к усилителю.
Пока не будет доказательной базы "звучание" проводов это развод лохов на бабки. Провод не должен стоить как динамик или усилитель. Это копеечное изделие.
Как это нет исследований? Тот же атлас систематически обнародует их итоги.. Так, например, они провели ряд исследований о влиянии тела изолятора вокруг проводника. И смогли поднять скорость прохождения сигнала по нему с 0.7 до 0.74 скорости света. То есть существенно снизили сопротивление среды в канале доставки сигнала, сократив утечку и рассеивание поля формируемого импульсом, и в конечном счёте понизили деформацию сигнала.
То есть у них есть весь набор програмноаппаратных и лабораторных баз и готовы доказать данные исследований. Не обще доступны? Ну извините. Я тоже запрещаю обнародовать данные своих алгоритмов настройки систем уровня Чемпионата России.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
Да я как бы на глаз вижу что не 4 квадрата, а про диаметры мы уже обсуждали, что в соответствии с нормативными документами сечение кабеля определяется в соответствии с его сопротивлением, а не диаметром жилы.
У старых домиков обычно проводка не рассчитана на современное потребление.
Современное потребление наоборот уменьшилось, лампы по 10-15Вт, бытовая техника стала жрать меньше.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Как это нет исследований? Тот же атлас систематически обнародует их итоги.. Так, например, они провели ряд исследований о влиянии тела изолятора вокруг проводника. И смогли поднять скорость прохождения сигнала по нему с 0.7 до 0.74 скорости света. То есть существенно снизили сопротивление среды в канале доставки сигнала, сократив утечку и рассеивание поля формируемого импульсом, и в конечном счёте понизили деформацию сигнала.
То есть у них есть весь набор програмноаппаратных и лабораторных баз и готовы доказать данные исследований. Не обще доступны? Ну извините. Я тоже запрещаю обнародовать данные своих алгоритмов настройки систем уровня Чемпионата России.
Я не о б этом. Вот есть такойто бренд. Например кимбер кэйбл или монст. Вот мерт этого кабеля поднимает диаппазон от 2х до 8 килогерц на 2 дб. Или имеет спад после 12 первым порядком. Я так условно.
Или делает скрипку в 5 реду скрипкой в 3тьем.
Или виолончель превращает в контрабас.
И так для чуть менее чем всех кабелей.

А так про скорость света и распространение это за уши притянуто так как на длине даже 5 метров это несоизмеримо мало чтоб вносить влияние в звук так как даже резное расстояние от источников излучения внесет в разы большее искажение.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
давай с простого - 1) у меня на входе автомат 15
это 3.3квт на все розетки вообще
откуда берется цифра 3 квт на розетку?
2) назови бытовой прибор с реальной мощностью 2 и более квт который можно включить в обычную евро розетку, мне недавно был такой нужен и оказалось что ни дома ни в дтт таких не существует. мелкая двуконфорочная плита на фублбусте по факт мощности не дотягивает до 2квт! про остальное даже говорить нечего.
заведи себе современную женщину и ты узнаешь много много нового для себя и про электроприборы тоже!!!!!!

а так......... ну делай на квартиру 2 квадрата вводы дальше........

опять же я сказал не только квартиры но и дома. а в домах живут семьи с детьми - а там ой как много всего бывает включают.
так что делайте сечение по пуэ, делайте...... флаг вам в руки.
а я дальше буду делать по потребнотям, причем максимальным - мои то дома люди не вспоминают потму что там ничего не отрубается изза того что какойто шизофреник-теоретик сделал по рекомендациям из дебильной таблички
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Современное потребление наоборот уменьшилось, лампы по 10-15Вт, бытовая техника стала жрать меньше.
да что ты?))))
а сфотать тебе кухню, где чайник, микроволновка, кофеварка, плита, духовка, фен для волос.........
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Я не о б этом. Вот есть такойто бренд. Например кимбер кэйбл или монст. Вот мерт этого кабеля поднимает диаппазон от 2х до 8 килогерц на 2 дб. Или имеет спад после 12 первым порядком. Я так условно.
Или делает скрипку в 5 реду скрипкой в 3тьем.
Или виолончель превращает в контрабас.
И так для чуть менее чем всех кабелей.

А так про скорость света и распространение это за уши притянуто так как на длине даже 5 метров это несоизмеримо мало чтоб вносить влияние в звук так как даже резное расстояние от источников излучения внесет в разы большее искажение.
Давай скорее собирай свою домашку, я тебе пришлю проволоку акустическую, разную. Станешь ещё одним адептом веры в провода))). Сможешь сам все проверить и померить. Ибо на кой мне такой набор разных проводников, как не для того, чтоб открывать глаза окружающим и близким))).
Значит в физику влияния полей на транзистор или трансформатор они верят, а во влияние полей в проводнике нет? "Но все таки она крутися"
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
да что ты?))))
а сфотать тебе кухню, где чайник, микроволновка, кофеварка, плита, духовка, фен для волос.........
Там где есть газ там не предусмотрены чайники духовки и плиты, и соответственно проводка. Там где изначально установлены электроплиты с этим нет проблем. Опять же у тебя что микроволновка-чайник-фен 24/7 что ли крутятся? Чайник 5 минут кипит, микроволновка 2 минуты работает.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Не поленись, замерь диаметр провода, увидишь что получится более 2,5 квадрата при этом провод моножила.
Ты путаешь 2,5 квадрата меди и 2,5 квадрата алюминия. В ПУЭ четко написано про 2,5 квадрата на розетки - и это про медь. У алюминия сечение сильно больше должно быть для той же самой длительной нагрузки в 3кВт.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
уменьшилось, лампы по 10-15Вт, бытовая техника стала жрать меньше
Бытовой техники стало больше. И насчет меньше я бы поспорил. Плазма в 42 дюйма 400 Вт в час ест и не давится, сомневаюсь, что древний радиоприемник столько же потреблял.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,318
Лайки
872
Зачем? Если есть принцип неопределенности состояния. Квантовая запутанность. Но я всегда в таких ситуациях вспоминаю своего друга , препода физмата. Он мне говорил что после слов "атомная решетка" сразу же следует откровенный пи*дежь. Ибо тут же привел пример - результат наблюдения зависимый от факта наблюдения .
Он меня прям просветил - ВСЁ ЛОЖЬ....
просто это матрица - нейросимулятор и похоже матрица не совсем совершенна раз аномалии разные происходят и непонятные вещи необъяснимые.