про звук

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А звуковой сигнал переменка ? частота 20 Гц например или 10 Гц ? Длина волны по времени
а что это?
у тебя по жилам ток течет то вперед то назад. вперед в положительной полуволне, назад в отрицательной
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Провода просто должны быть качественными, мягкими, с изоляцией не подверженрой трещинообразочанию, и требуемым сечением и все впринципе.
Ну вот же сам себе противоречишь. Выражение Требуемое сечение - это что ? Требование по нагрузке? по сопротивлению? по длине ? по потерям ? А если это требование по чистоте металла проводника класса не ниже 7-8N . Тогда что? он перестает работать ? Да ну бред же ? Требования для одних систем одни, а для топовых совершенно иные. Вот ты пользуешься монстром, то есть для тебя межблок ниже классом него зашквар ? А тот что получше и тыж понимаешь что есть получше, просто стоят других денег. Штаны падают. Но не у всех ;)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
а что это?
у тебя по жилам ток течет то вперед то назад. вперед в положительной полуволне, назад в отрицательной
Тоже електрик? Спектр частот в музыке показать ? если на одной частоте диф назад тянет то других частотах вперед . Попробуй мультиком, цешкой замерь напряжение в режиме переменка .
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Тоже електрик? Спектр частот в музыке показать ? если на одной частоте диф назад тянет то других частотах вперед . Попробуй мультиком, цешкой замерь напряжение в режиме переменка .
электрик??
ничо что я усилители не только чинил но и сам собирал? ничо что я кандидат наук по электронике и обладаю кучей осциллографов и вообще что дома что на работе у меня лаборатории???

ничо что я знаю что в усилителе есть выходной каскад и он подает в нагрузку то плюс то минус???

какой нахрен вольтметр? осиллограф вообще то показывает все в мельчайших подробностях что в порводах порисходит
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
электрик??
ничо что я усилители не только чинил но и сам собирал? ничо что я кандидат наук по электронике и обладаю кучей осциллографов и вообще что дома что на работе у меня лаборатории???
Однако эта широкая направленность познаний каким то необыкновенным образом заключила что музыка это переменка . Аналоговый сигнал Широкополосный, не синус, не меандр, а целый спектр.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
А что такое добротность для кабеля?
они его извиняюсь на хер накрутили и померили?
так она же не от свойств кабеля зависит...
пипец обезьъянам прибор дали....
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Ну вот же сам себе противоречишь. Выражение Требуемое сечение - это что ? Требование по нагрузке? по сопротивлению? по длине ? по потерям ? А если это требование по чистоте металла проводника класса не ниже 7-8N . Тогда что? он перестает работать ? Да ну бред же ? Требования для одних систем одни, а для топовых совершенно иные. Вот ты пользуешься монстром, то есть для тебя межблок ниже классом него зашквар ? А тот что получше и тыж понимаешь что есть получше, просто стоят других денег. Штаны падают. Но не у всех ;)
Сечение выбирается изходя из потребностей системы.
Басовый динамик требует большого контроля и минимального сопротивления на линии коммутации. Следовательно чем длинее линия тем больше надо сечение.
Далее сч динамик не требует большого контроля так как работает далеко за резонансной частоте. И часто даже низкое демпфирование идет ему на пользу. Вч тоже самое.

По поводу монстра у меня. Если внимательно почитать то я писал что у меня огрызки отсавшиеся от инсталлов.
Провод приятный, мягкий. Мне еще чернов нравится за эти же свойства. А так на работе у меня акустика подключена проводом пвс. И все работает отлично и звучит классно.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Аналоговый сигнал Широкополосный, не синус, не меандр, а целый спектр.
ты бы математику изучил бы!
ибо ты сам говоришь не понимая что.
спектр - это как раз и есть обозначение того что сигнал имеет кучу составляющих синусов. то есть переменных токов.
таким образом как ни крути - по кабелю ток течет то в одну сторону то в другую с разными частотами.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
А что такое добротность для кабеля?
они его извиняюсь на хер накрутили и померили?
так она же не от свойств кабеля зависит...
пипец обезьъянам прибор дали....
На одной из конференций чернов аудио они демонстрировали преимущество своих кабелей. И там в определенный момент был такой случай. Они ставят генератор сигнала, подают меандр. Частота не известна. Далее его тестируемым кабелем соединяют с осциллографом и смотрят на меандр. Ставят свой кабел джуниор. Почти меандр, далее дороже серия и тд тп. Кскието дешевые кабеля там похуже. И в итоге пвс. Там меандр сильно искажен. Напоминаю это тесты межблочных кабелей. Я спрашиваю а какая частота меандра. Они говорят мегагерц. Прошу поставить 20 килогерц. И провести повторно. И о чудо меанлр идеальный на всех тестируемых образцах. И тут начирается рассказ о влиянии мегагерцовых гармоник на слух. Хотя всем известно что на 20 килогерцах человек не способен различить форму сигнала на слух.

Также и там мерили добротность емкость и индуктивность кабеля видимо.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
20230301_130905.jpg
увесилитель на работе. Первые платки ucd лайк схемотехники собранные мной.дата изготовления гдето 2007 год. Точро не помню. Так и живет в виде тестово подменной системы усиления. И вот Что-то менять в нем не хочу. Звук просто замечательный получился.

Можно его обсудить и перемыть косточки:)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
А что такое добротность для кабеля?
они его извиняюсь на хер накрутили и померили?
так она же не от свойств кабеля зависит...
пипец обезьъянам прибор дали....
Что-то тоже не отдуплил, про что речь шла. Добротность колебательной системы знаю, а кабеля - нет. Может секрет в последних абзацах текста? Человек экономист по образованию.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
вообще добротность имеет любая система. только вот кабель является системой с распределенными параметрами ( то есть одновременно является резистором конденсатором и катушкой) на очень высоких частотах - ну от десятков мегагерц и выше. а ниже эти явления настолько малы что учитывать их не нужно. учитывать нужно только сопротивление.

кабель имеет емкость, но она не больше сотен пикофарад и ее влияние на звук мизерно.
хотя может ктото это и слышит - флаг им в руки. с тонкостями слуха я не спорю. а вот в физике - извините - все поддается измерениям
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
вообще добротность имеет любая система.
В том смысле, что любую систему можно рассматривать, как колебательный контур. Даже тебя и меня. Или чугунный мост. Про частоты ты выше написал. В чисто физическом смысле, с точки зрения определения - да, а в практическом- нет, не имеет смысла в передаче звуковых частот.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
ты бы математику изучил бы!
ибо ты сам говоришь не понимая что.
спектр - это как раз и есть обозначение того что сигнал имеет кучу составляющих синусов. то есть переменных токов.
таким образом как ни крути - по кабелю ток течет то в одну сторону то в другую с разными частотами.
Он течет одновременно и туда и оттуда. Тогда на контрольной точке будет одновременно миллион положительных фаз и отрицательных. На низких частотах токи почти постоянка ,а на высоких почти переменка. Ну и надеюсь , что понимаешь что с ростом частоты сопротивление растет. Не ? И что общего с переменкой в розетке ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Он течет одновременно и туда и оттуда. Тогда на контрольной точке будет одновременно миллион положительных фаз и отрицательных.
берешь резистор 0,5 ома или шунт вообще и к нему подключаешь осциллограф - и он тебе показывает что то типа этого


тут тебе и нч и вч.
работает то верхний транзистор то нижний

image002.png


то есть ток течет сначала в одну сторону потом в другую.
одновременно ток не течет туда-сюда.