про звук

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
За противофазу не понял, саб в багажнике,смотрит на номер, от ушей до саба 170см, от дифа саба до двери сантиметров 20.
Даже я , как балбес в автозвуке и не только , понял что нужно сделать .
Поменяй - и + на клеммах которые идут на акустику . Саб не трогай .
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
ВСЕ меняй)) и саб тоже))) плюсы с минусами меняй
https://www.автозвук.рф/az/2016/04/alpine-ute-92bt.htm
Первым порядком саб не поймаешь ибо он по фазе поворачивается на частоте резонанса в коробе на 100 - 130 градусов
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
И это... Развернув фишку вверх ногами фаза на усе не изменится ))). нужно прям физически провода менять местами плюсы и минусы на самой фишке. У них там внутри свой подье*он - хоть как фишку ставишь а плюс минус не меняется
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Даже я , как балбес в автозвуке и не только , понял что нужно сделать .
Поменяй - и + на клеммах которые идут на акустику . Саб не трогай .
Это я понял,я имел в виду саб))
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
И это... Развернув фишку вверх ногами фаза на усе не изменится ))). нужно прям физически провода менять местами плюсы и минусы на самой фишке. У них там внутри свой подье*он - хоть как фишку ставишь а плюс минус не меняется
Заметил при подключении... А вот про моду волны не понял. Меняю физически фазу на всем включая саб, режу саб 2ым порядком и кручу задержки на Х см пока не поймаю саб?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Заметил при подключении... А вот про моду волны не понял. Меняю физически фазу на всем включая саб, режу саб 2ым порядком и кручу задержки на Х см пока не поймаю саб?
Вникай суть - мид в двери сверху вниз по диапазону играет играет и выходит на резонанс в двери. Это гдето 60 - 75 герц( точнее не скажу ибо что за обьем за динамиком и его фс я не знаю). Кароче до резонанса фаза ноль, а на резонанс вышел и фазу провернуло градусов на 90. То есть на этой частоте он уже не в фазу с сабом. А у саба резонанс к примеру 40 в коробе. То есть можно согласовать фазу саба и мида только в диапазоне между 70 и 50 герцами. Ниже по диапазону саб выходя на резонанс тоже начнет фазу проворачивать. И опять мид с сабом будет не в фазу. То есть, нужно заставить мид провернуть фазу, и согласовать его по фазе с сабом на диапазоне от 40 и ниже. То есть LPF мида должен быть около 40 при четвертом порядке, чтоб отработал и исчех нах с пляжа, а сабик с уже провернутой фазой и тоже не имеет права работать выше чем 40 герц - тоже отхерачивать четвертым. Если как то иначе делать, то на ачх будет диапазон около 20 герц ( 45 - 65 герц) в противофазе и в этом месте баса не будет никогда. Динамики крепкие? :D Это двушка , брат . ктото люлей да отхватит больше
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Гейны акустики на 10 часов, на саб по месту, LPF на усе в канале саб до конца по часовой сделай ибо он неотключаемый и тоже фазу крутит. Сабсоник до конца против часовой. . На всех остальных каналах фильтры отключи - все коррекции только с головы
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Гейны акустики на 10 часов, на саб по месту, LPF на усе в канале саб до конца по часовой сделай ибо он неотключаемый и тоже фазу крутит. Сабсоник до конца против часовой. . На всех остальных каналах фильтры отключи - все коррекции только с головы
Уже так сделал.
Про фазу понятно , как быть с недостатком задержки для сабового канала при условии настроенного фронта?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Вникай суть - мид в двери сверху вниз по диапазону играет играет и выходит на резонанс в двери. Это гдето 60 - 75 герц( точнее не скажу ибо что за обьем за динамиком и его фс я не знаю). Кароче до резонанса фаза ноль, а на резонанс вышел и фазу провернуло градусов на 90. То есть на этой частоте он уже не в фазу с сабом. А у саба резонанс к примеру 40 в коробе. То есть можно согласовать фазу саба и мида только в диапазоне между 70 и 50 герцами. Ниже по диапазону саб выходя на резонанс тоже начнет фазу проворачивать. И опять мид с сабом будет не в фазу. То есть, нужно заставить мид провернуть фазу, и согласовать его по фазе с сабом на диапазоне от 40 и ниже. То есть LPF мида должен быть около 40 при четвертом порядке, чтоб отработал и исчех нах с пляжа, а сабик с уже провернутой фазой и тоже не имеет права работать выше чем 40 герц - тоже отхерачивать четвертым. Если как то иначе делать, то на ачх будет диапазон около 20 герц ( 45 - 65 герц) в противофазе и в этом месте баса не будет никогда. Динамики крепкие? :D Это двушка , брат . ктото люлей да отхватит больше
Это все верно при условии что у динамика фс в районе 45, если фс под 60 то в двери резонанс будет около 80, а это все меняет . И подход и границы разделов.
Нота это не еденичный синус и хлопок можно и нужно ловить не на первой моде ноты ибо у тебя саб не в панели а на первой моде второй ноты. Я про длины частот и время прохождения выше же написал.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Это все верно при условии что у динамика фс в районе 45, если фс под 60 то в двери резонанс будет около 80, а это все меняет . И подход и границы разделов.
Нота это не еденичный синус и хлопок можно и нужно ловить не на первой моде ноты ибо у тебя саб не в панели а на первой моде второй ноты. Я про длины частот и время прохождения выше же написал.
Писать то писал только я ничего не понял. Если прикинуть расстояние от дифа саба до задней панели,от нее до моторного щита а потом до уха там 3 метра получится. Мне четверть волны надо ловить? Или подключать саб в противофазе? Мне механика процесса непонятна.

У мидов фс ровно 60.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Да ладно, у меня тяжолая форма мракобесия;) ну и время пришло нам с тобой поорать друг на друга :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Раз в квартал - в положняк . Это как обновление драйверов (y). Зато тут межблок хороший вывалился, попробую на свистках в одной машине эксперимент один провести, по секрету скажу , на сч\вч диапазоне.:p
У меня головняк - ни как не подбирается партнер к 110тым на сч . Даже близко, даже философски- гипотетически:unsure:
Не трать силы на аудиофильскую бесовщину) лучше экспериментировать с правильным железом. Главное - звук, остальное неважно. Из чего межблоки, пох ваще, хоть из вешалки.
Сейчас приехали rca с Али. Жду, когда ковид сраный пройдет, надо корпуса делать для железок и можно фронт собирать. Изодинамика - сила.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Пипец. В двери около 80 значит. Если фс в двери 80 то на 80ти уже макс ход и поворот фазы. Там где макс ход дифа там задержка. То есть МИД в двери после 85герц уже имеет отдачу сигнала с задержкой 5-6 мСек. А она такая же как у Саба на 40гц. То есть можно свести МИД и саб в полку фазы с 80 до 45 и отрезать МИД чтоб он ниже не играл ибо фаза опять уедет. Тогда саб резать с 70, а МИД от 50 четвёртым. Так фазы не переемутся ниже по диапазону.
Время задержки МИДа лиш не намного больше при таком раскладе, полторы две мСек от Саба. Прямая или обратная фаза зависит от порядка фильтра. Фильтр по оси когда фазу двигает, это эквивалент времени.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Фильтра то доступно 2 варианта всего ,1 и 4ый, а они насколько мне известно не двигают фазу.
Спасибо за разъяснения, начинаю вкуривать понемногу, не все так просто ))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Фильтра то доступно 2 варианта всего ,1 и 4ый, а они насколько мне известно не двигают фазу.
Спасибо за разъяснения, начинаю вкуривать понемногу, не все так просто ))
Ну че? баттеворт с линквицом не снились? :D с рулетками бегающими вокруг машины?
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Фильтра то доступно 2 варианта всего ,1 и 4ый, а они насколько мне известно не двигают фазу.
Спасибо за разъяснения, начинаю вкуривать понемногу, не все так просто ))
Да все баттервортовские фильтры крутят фазу. Выше 2го порядка вообще бесовщина.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Резонанс 60Гц это уже так себе миды, ближе к эстраде. Какая добротность при таком резонансе? Дверь примерно на 0.2-0.3 поднимает полную добротность.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Последнее редактирование:

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Ну че? баттеворт с линквицом не снились? :D с рулетками бегающими вокруг машины?
Нет) да и попробовал только вечером в гараже, после работы.. Капитан я конечно, на первых включениях было ощущение что все дины в противофазе, были бы миды не в штатных местах(открыты) заметил бы сразу.. Фазу поменял, саб порезал с 63 4ым, мид от 50 4ым, задержку саба поймал в противофазе. По вч мид до 2.5 первым, вч с 3.2 первым. Заиграло естественно кардинально по другому...
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Резонанс 60Гц это уже так себе миды, ближе к эстраде. Какая добротность при таком резонансе? Дверь примерно на 0.2-0.3 поднимает полную добротность.
В 16ом диаметре любой комплект если взять ниже 58ми не видел, по крайней мере из того что доступно у нас.