Шишконабиватель v.2. Продвинутый, полуавтоматический

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#61
Не могу пока выбрать между MIPI CSI-2 и usb. Есть еще вариант с тюльпанами. Первый вроде пошустрее, второй проще камеру в удобном месте разместить.

Плюс с самой камерой тоже нужно удачно попасть по углу обзора. Как с передней, так и с задней (в далеком будущем). Желательно ручной фокус и хорошая матрица.

Еще момент возможно стоит взять ir и тогда ночью по ней можно будет видеть радары и камеры дорожные...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#62
Они все ир. Просто фильтр механика убирает.
Бери от видеонаблюдения. Сетевую. А внутри обычная матрица с параллельным портом
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#63

По камере в итоге решил остановиться на MIPI - там под них для NVIDIA написан свой высоко оптимизированный потоковый обработчик и он спокойно выдает 120 фпс на этом деле. Сейчас буду с интерфейсом разбираться. Нарисую что-нибудь красивое на
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#64
Ни у кого никаких мыслей по интерфейсу нет?

Смотрю что есть:
Тесла
screenshot.png

Ауди а8
59b17d04ec05c4537e000049.jpeg

Комма автопилот:

68747470733a2f2f692e696d6775722e636f6d2f62305a794978352e6a7067.jpg


Конкретно у меня пока экран 7'' и он хорошо встает вместо 2din магнитолы.

Как по вашему что лучше отображать дорогу или абстрактно?
По идее если отображать именно реальную дорогу с камерой ночного видения это плюс, можно подсвечивать плохо заметных пешеходов и прочие объекты. И по факту это иногда работает. На некоторых фотках где изображение темное аи иногда реально лучше видит.

С другой стороны намного лучше смотреть на реальную дорогу. По идее можно и звуком иногда пищать о камерах или препятствиях.
Как по мне именно нарисованная дорога прикольнее смотрится...
 

Вложения

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#65
В общем страдания продолжаются и в первую очередь от невнимательности.

Заказал АЦП преобразователь для педали газа - перепутал AD8541 и AD8542 обидно.

Заказал камеру с Алика ov5647, которая оказалась не совместима с джетсон нано.

Выясняется он совместим лишь с новой версией imx219. Заказал, жду.


Понял что хочу ещё камеру заднего вида. Решил взять обычную авто NTFS как у видика и карту захвата easycap.
Спустя два красноглазых дня оно заработало как я хотел.

По поводу захвата любого видео в линуксе есть очень крутая штука - gsteamer, который позволяет свести лаг от захвата практически к 0, чего я и добиваюсь.


Разобрался с GPS, с ним осталось лишь снять лог езды до дачи и обратно, создав на его основе автоматический выбор скорости круиза от локации. Это весной.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#66
Не делай круиз от гпс!!!! Там ошибки скорости валят.
Делай отдатчтков колес
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#67
Не делай круиз от гпс!!!! Там ошибки скорости валят.
Делай отдатчтков колес
Не я не про то. Скорость с кана и угол рулевого колеса брать буду, чип уже лежит в ящике.

Я имею в виду уставку по GPS. Т.е. он по координате видит трасса ставит 90. (Одна и та же дорога по которой я езжу с кучей камер) Дальше известно населённый пункт ограничение 60, значит он сам по жпс отловит момент и скинет желаемую скорость до 60. При этом в идеале выберет такое место чтобы с отпущенным газом ровно попасть на въезд. Населённый пункт кончился - автоматически переставит обратно на 90.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#69
Страдания нуба продолжаются. Было бесящее моргание монитора при регулировки яркости. Стал играться с таймерами и частотой pwm. Задрал ее настолько что было близко к дыму и обжег себе палец ардуиной.
На 4 ггц моргания не было, однако дело было не в этом. Нуб он на то и нуб.

Забыл поставить токоограничивающий резистор на аналоговый вход. В итоге ардуина просаживала потенциометр и моргала.
Пока паял к потенциометру конденсатор между массой и выходом сопротивления как-то умудрился его перегреть. И он перестал работать. Точнее стал работать очень странно. Через раз. При этом логике это не поддается. Разобрал/собрал- все равно хрень. Так и не понял где я нарушил его работу. Отправлен в помойку к горелому жпс прицепленному на 12 вольт вместо 5....
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#72
Пришла вторая камера с алика. Модель сенсора заказана та - imx219, но только не заработала. Возник интересный вопрос - дохлая она или разъем spi на jetson nano. Радует лишь то что объективы с разным углом обзора - первая была 130 °, вторая 160°.


Третья камера 90° с алика заказана, надеюсь рабочая.

Померил авто внутри - впритык двухметрового кабеля spi хватает (от магнитолы до места рядом с зеркалом заднего вида справа).
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#73
В общем третья камера пришла. И она работает, Уррра! Заказал еще пол метра ffc кабеля. По сути все компоненты скуплены. Если ничего не спалю по дурости - то остается только все аккуратно собрать. И дописать нужный код. Если спалю jetson - то все...

Фото и видео по мере продвижения буду выкладывать. Сейчас потихоньку пишу сенсорный интерфейс.
Немного огорчает что народным это решение уже точно не станет. Оно и до этого было крайне опасным. Но по старым ценам на начало 2020 себестоимость всех железяк в нем составляла около 20 тыр. С упрощенной платой и маленьким экраном - 15. Теперь себестоимость больше 50-60...
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#74
Макетная половинка корпуса камеры + GPS которая будет клеится на лобовое стекло рядом с зеркалом заднего вида.
 

Вложения

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#76
@vasil Вы вроде в вагах хорошо разбираетесь. Подскажите пожалуйста.

Мысленно прорабатываю свап 1.4 bud a5 на 1.8t или vr6 или 2.0 tfsi.

Копаю интернет, но шкодоводы не особо подробны.

Я правильно понимаю что на 0af и 02s и 02q идут одни полуоси?

На 1.8t бьются 2K0407271E. Вроде как они и на 1.9 tdi и на 1.6 bse, только последние буквы другие 7271dj...

Вообще какой едущий конфиг дешёвый существует для гольфа 5? Там кто-то с дизельными блоками что-то мутит...
 

student112

Пользователь
Регистрация
17.12.2009
Сообщения
204
Лайки
93
Адрес
Дубна М.О.-Кострома
#77
@vasil Вы вроде в вагах хорошо разбираетесь. Подскажите пожалуйста.

Мысленно прорабатываю свап 1.4 bud a5 на 1.8t или vr6 или 2.0 tfsi.

Копаю интернет, но шкодоводы не особо подробны.

Я правильно понимаю что на 0af и 02s и 02q идут одни полуоси?

На 1.8t бьются 2K0407271E. Вроде как они и на 1.9 tdi и на 1.6 bse, только последние буквы другие 7271dj...

Вообще какой едущий конфиг дешёвый существует для гольфа 5? Там кто-то с дизельными блоками что-то мутит...
привода, можно подрезать либо удлиннить)
у мк5 есть мотор 3.2 с полным приводом
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
#79
Хочется болтон конфиг, как конструктор...
тогда надо искать битый в труху донор на 1.8Тэ и с него все до кучи перекидывать, потому что мелочевки будет стольКо, что искать ее рехнешься. ВэЭр нах не нужОн, потому что кроме прикольного звука толку от него мало-он так не едет, как жрет. может какие-то там 3.2 едут, но он стоит как на луну слетать. И в обслуге он неоправдано дорог и сложен. Правда зачем вся эта гррродьба в стремной будке Г5, когда есть богический Г4, где правильный мотор стоит в стоке, а бюджет покупки Г4 не сильно будет отличаться от бюджета свапа.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#80
тогда надо искать битый в труху донор на 1.8Тэ и с него все до кучи перекидывать, потому что мелочевки будет стольКо, что искать ее рехнешься. ВэЭр нах не нужОн, потому что кроме прикольного звука толку от него мало-он так не едет, как жрет. может какие-то там 3.2 едут, но он стоит как на луну слетать. И в обслуге он неоправдано дорог и сложен. Правда зачем вся эта гррродьба в стремной будке Г5, когда есть богический Г4, где правильный мотор стоит в стоке, а бюджет покупки Г4 не сильно будет отличаться от бюджета свапа.
Я изначально искал битый задний привод на автомате. В шаху пересадить. Всё грустно. Нужно минимум 200к. С гольфом выйдет все 300. Голяк на авторынке.


С внешней панелью закончил. Кнопки напечатал, распаял. Остаётся только в чёрный покрасить..

Под камеру штуку тоже отпечатал, но её ещё возможно по углу обзора нужно будет исправить.
 

Вложения