LEXUS GS300 JZS160

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Щелчки где? В сабе, акустике? Фото питания под капотом. Фото скелетной схемы. Фото дубляжа массы на АКБ . Сечение Всех проводов питания. Фото положения гейнов на усях. Покажи или напиши положение всех полос в эквалайзере. Покажи уровень SLA, покажи или напиши настройки кроссовера. На каком уровне появляются щелчки ?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Итого это последовптельный бп6.
Работы стол ко навалили что времени нет сесть поковырять комп. Прознали что в отпуск собрался и натащили все что можро и нужно сделать позавчера.
А так да фазик в багажнике это и есть бп6. Причем камера с сабом должна быть мелкой по сравнению с объемом багажника. И настройка порта должна быть максимально низкой. А порт соединяющий багажник и салон настраивать максимально высоко. В такой конфигурации получается полка.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Я немного другим путём пошел. У бп6 обычного, если порты настроены близко , то они друг друга акустически противофазой душат , примерно по середине между настроек. А в последовательном настройки можно хоть рядом делать, они оба будут в фазу и друг другу помогать. Зная что железная полка и пр плоскости между салоном и багажником тоже будут "играть", внутренний, вбагажниковый так сказать, излом фазы целился в Fs динамика, а он 31 , а вот выход в салон уводил в 10 -15 . То есть сделал порты не как ты предлагаешь , а наоборот. Скорость у драйвера отличная и диапазон от 100 и до 40ка у меня и по отдаче и респонсу и по ачх сомнений не вызывал. Что и подтвердилось. А вот диапазон от Fs и ниже меня беспокоил. Как раз тем что можно влететь на реверс и акустический коротыш. Поэтому, послушал , двери и багажную дверь пооткрывал, прибор сунул туда сюда ( ухо ), :D , и понял что чисто фри на весь багажник, убьет как раз инфру, напрочь. Решил по своему сделать, навалившись на отдачу 10 -30 гц. Получилась, что драйвер работой в салон делает полку сверху до 30 , а от 30ти и ниже заставил багажник пузом дышать. Ну да, ))) борщанул с инфрой))) , но можно оперативно донастроить теперь багажник. Например вкинуть или выкинуть запаску ))) Ещё разомнется - изменится что-то. Жосткий , очень жосткий драйвер, и резонансная ещё даже близко не Fs 31.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
У тебя получается что порт между ьагажником и камерой отрещает все что выше 30 а второй порт в салон отрезает все что выше 15 или как ты там настроил. Но учти что панели багажника это пассивный радиатор. И частота настройки там не 10 герц а сильно выше.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
У тебя получается что порт между ьагажником и камерой отрещает все что выше 30 а второй порт в салон отрезает все что выше 15 или как ты там настроил. Но учти что панели багажника это пассивный радиатор. И частота настройки там не 10 герц а сильно выше.
Учту. Первый порт надувает и натягивает металл багажника при этом не давая дифу выйти на резонансный ход, а второй субнизкочастотный уже вдувает в салон предсжатую массу багажника. Спасибо лексусу за метал в миллиметр ( почти) толщиной. Отлично держит колебания масс воздуха. Возможно моя реализация и не идеальна, но - подругому выгнать массу воздуха из багажника в салон в фазу на частотах ниже 30 герц я не нашел. Только разделить обьем багажника на три части и синхронизировать колебания между ними , но так ,чтобы и багажником остался - вкинуть слона или лодку или дров насыпать с червяками да на рыбалку смыться. Оставлю пока так. Усь придет , проверю еще одну версию.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Вот знаешь ещё что беспокоит, почему стоковый сабик стоя в полке, выгонял суммарный сигнал с инфрой , в салон в фазу, а этот , там же в полке, инфру выгонял в реверсе либо с акустическим замыканием. Я проверял, и не один раз. Думаю об этом до сих пор.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Вот знаешь ещё что беспокоит, почему стоковый сабик стоя в полке, выгонял суммарный сигнал с инфрой , в салон в фазу, а этот , там же в полке, инфру выгонял в реверсе либо с акустическим замыканием. Я проверял, и не один раз. Думаю об этом до сих пор.
А родной был фриэйр или в оформлении?
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
maximalist, ехал недавича по трассе , открываю заднее окно на скорости и слышу инфру. Наверное каждый с этим сталкивался когда уши закладывает.
Включил на тел приложуху, ачх показывает, так вот при открытии стекла небольшая щель вылазит горб на 15гц ну и гармоники вверх. Пробовал больше меньше, оба задних стекол сразу +- частота та-же , меняется dB.
Так я к чему. 15гц это что. Резонанс салона ?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
maximalist, ехал недавича по трассе , открываю заднее окно на скорости и слышу инфру. Наверное каждый с этим сталкивался когда уши закладывает.
Включил на тел приложуху, ачх показывает, так вот при открытии стекла небольшая щель вылазит горб на 15гц ну и гармоники вверх. Пробовал больше меньше, оба задних стекол сразу +- частота та-же , меняется dB.
Так я к чему. 15гц это что. Резонанс салона ?
Да. Два объема, салон и багажник, между собой , через окно в заднем сиденье , через вот такой большой фазоинвертор, резонируют.
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,723
Лайки
335
Да. Два объема, салон и багажник, между собой , через окно в заднем сиденье , через вот такой большой фазоинвертор, резонируют.
На универсале всё тоже самое! АЧХ не мерял)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
На универсале всё тоже самое! АЧХ не мерял)))
На универсале обьем один но длинный. Волна в нем вдоль салона бегает туда сюда , от моторного щита до задней панели. Как правило продольная волна в районе 50 - 53, этим давильщики пользуются. Четные моды еще вылазят в районе 25 - 27Гц, и 40 - 43 на переднем ряде. И если сабик стоит в багажнике, то еще и бандпасс образуется с низкими настройками. Ну это как раз то что мы с Марком обкашливали в контексте моего салона и сабика )))
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Кстати - кто как провел субботу ? Я с пятницы как присел телек с ютубом посмотреть , так сутки и просидел, с попкорном, закуской и напитками до утра воскресенья :eek::oops:o_O. Охринел от увиденного . Шок это даже не то слово как я о*уел.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Кстати - кто как провел субботу ? Я с пятницы как присел телек с ютубом посмотреть , так сутки и просидел, с попкорном, закуской и напитками до утра воскресенья :eek::oops:o_O. Охринел от увиденного . Шок это даже не то слово как я о*уел.
смотри индюк забанит твою тему за такие вопросы.
пятница, потом воскресенье
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Кстати - кто как провел субботу ? Я с пятницы как присел телек с ютубом посмотреть , так сутки и просидел, с попкорном, закуской и напитками до утра воскресенья :eek::oops:o_O. Охринел от увиденного . Шок это даже не то слово как я о*уел.
Я в субботу поработать поехал. Даже чтото полелал полезное. Помог сыну мотор собрать.
А еще рессивер ковырял онкио. Купил на авито условно рабочий. В плане исследования разницы звучания между околотоп пионером конца нулевых и топовым онкио примерно тех же лет.
Разница конечно разительная.
Онкио весит на 10 кило больше по ощущениям.
В плане звука онкио это прослушка камерной музыки в филармонии, а пионер это рокконцерт.
Пока буду слушать сравнивать. Фильмы определенно через онкио звучат лучше причем сильно лучше.
 

Вложения

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Я в субботу поработать поехал. Даже чтото полелал полезное. Помог сыну мотор собрать.
А еще рессивер ковырял онкио. Купил на авито условно рабочий. В плане исследования разницы звучания между околотоп пионером конца нулевых и топовым онкио примерно тех же лет.
Разница конечно разительная.
Онкио весит на 10 кило больше по ощущениям.
В плане звука онкио это прослушка камерной музыки в филармонии, а пионер это рокконцерт.
Пока буду слушать сравнивать. Фильмы определенно через онкио звучат лучше причем сильно лучше.
Лежа на боку с дивана фотку сделал ? :)
Вот как раз у аудисон тезиса концевиков похожая на камерность подача. Первое поколение отслушивал, машина на статусе и акустика и уси были тезис. Если по отдельности диапазоны слушать то вроде хорошо, но как до быстрых скоростных сигналов дошло, чот как то подсдулась система. Статус сам по себе беспристрастен, так что точно, тезис виноват ;)
Стереобаза у кого шире ? у пио или онкио ?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
У онкио стереобаза раза в 2 шире. Уходит широко за акустику. У пионера в пределах акустики но к динамикам не липнет. Фокусировка у онкио на порядок лучше. Образы четкие. У пионера звук более простой. Хотя тоже детальность хороша. Единственное в чем онкио уступает это в подаче баса. У онкио он глубокий но деликатный. А у пионера напор явно выше.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Проверил сейчас настройки волноводов в багажнике, на предмет возможностей по изменению частот сопряжения - закидывал в разные обьемы багажника большие корпуса уменьшая или изменяя обьемы. все варики только ухудшили отдачу в инфре и затянули отклик на сигнал.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Проверил сейчас настройки волноводов в багажнике, на предмет возможностей по изменению частот сопряжения - закидывал в разные обьемы багажника большие корпуса уменьшая или изменяя обьемы. все варики только ухудшили отдачу в инфре и затянули отклик на сигнал.
А открывая окно или дверь как меняется настройка саба? Отдача растёт?