LEXUS GS300 JZS160

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,413
Лайки
7,509
Адрес
Московская область
Смотри что я нашел по моему усю, кое что по ливеру
Ремонт усилителя AURA MONSTRO-D8000

Привез усилитель очень хороший знакомый, после некоторых эксперементов.
->Не очень правильных - но очень положительных!


Согласитесь опыт стоит денег и иногда больших. У него опыт стоил ремонта усилителя, зато теперь он знает, как это работает!
По ошибке неправильно закоммутировал и получилось в низкоом


- Ремонт управляющей части выходного каскада(дифкаскада)
- Ремонт питающей части выходного каскада
- Замена IGBT транзисторов(очень дорогие)
- Замена микросхемы управления силовыми транзисторами ВК
- Замена силовых транзисторов ПН
- Замена микросхем управления силовыми транзисторами
- Замена термопасты


Дополнительно:
- Тест в нагрузке
- Тест на сабе


От себя могу добавить, что 8000квт, усилитель отдает в 2 ома, по факту это либо копия усилителя TARAMPS HD15000 либо сделан очень схожим с ним. Не забываем, усилитель работает в режиме МОСТ, это значит принцип его работы - это мостовой тип соединения. Т.Е. так как вы любите делать, соединяя 2 усилителя мостом. Любое сопротивление которое вы подключаете к нему, делится сразу на 2 усилителя не забывайте про это правило. Если вы в 1ом подключили, то ваши усилители внутри этого усилителя работают в нагрузке 05, если вы подключили в 05, это значит в 025 и тд... Несмотря на то, что технологически здесь стоят очень крутые транзисторы с изолированным типом затвора, они тоже не любят высокой нагрузки. Да кстати, IGBT транзисторы в отличие от обычного транзистора имеют цену в 10раз выше обычного мосфета - это связанно с тем, что технологически они круче обычных имея повышенный диапазон напряжения и самое главное, они имеют 2 Кристала в место одного и в обязательном порядке в 90% случаях имеют уже встроенный дополнительный диод который защищает эти транзисторы от обратного напряжения.
Там же есть фотки ливера, может хоть чтото хорошее об этой железке тебе скажет
https://vk.com/wall-110216664_8763







Сварочник какой-то на картинках ... Думаю даже электрод шестерку потянет ...
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Что сказать тут. Один здоровенный тор в бп. Толстая проволока в обмотке. Это лошье. Проходил это когда форсировали с орисом иволгу 1004. В д классе самый главный фактор это низкая емкость затвора и сверхнизкое сопротивление канала. Это залог хорожего дфактора и околонулевого дедтайма. Дедтайм это примерно тоже что и ток покоя в усе аб. Чем ниже деттайм это тоже самое как высокий ток покоя. На звук влияет положительно. А так в этом усе нет ничего такого что делало бы его привлекательным для установки в систему метющую на воспроизведение музыки.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
А что именно указывает на высокий дедтайм, на фотографиях? Какой именно элемент ввел тебя в уныние указав на высокую ёмкость затвора? С какого порога дедтайма начинается приемлемый звук ?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
А что именно указывает на высокий дедтайм, на фотографиях? Какой именно элемент ввел тебя в уныние указав на высокую ёмкость затвора? С какого порога дедтайма начинается приемлемый звук ?
С аналогичной схемотехникой уси я чинил лет 10 назад. И там ничего хорошего небыло. Куча транзисторов в параллель на выходе это раз. Полигон общей точки выходных транзисторов огромной длины это 2. Короче компоновка на плате говорит о том что звучать это не может впринципе.
Суть такова что в путевом д классе априори это 2 транзистора на канал, дроссель прям рядом с ними. Вход дросселя посредине между транзисторами. Оос только после дросселя, а не до него. Это минималка для звучащего д класса.
Впринципе бывает оос и до и после. И оно более менее звучит но такого контроля как у усей имеющих оос только после дросселя у них нет.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
Звучать... Я его что-ли в полную полосу собрался запускать? От 100 и ниже. Опять же он широкополосный, отсюда следует, что быстрый - эффективный диапазон 20 - 15000 . Таких широкоаолосных, с такой мощностью , 10 лет назад не было . Они вот тока тока стали мне на глаза попадаться. Длс тот же максимум поверху 200 ! мог всего. Алпайны и ща не более 500 гц поверху. Про демпинг - у моста д класса априори демпинг лучше , чем у корейского полумоста. У меня к тому же высоком , то есть ещё вырастет. Общался с давильшиками кто юзает свежие железки бразильцев - сухо жостко и безлико, аналитично. Для меня это как раз то что надо.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
Не дождетесь - когда проводочки высвободятся , мы их именно ему и отправим, сеять зерна сомнения , просвЯщения и откровения ))). А то энкор энкор , а сам пишет, что проводники от дросселя до транзюков надо как можно короче. То есть он ЗНАЕТ что-то о влиянии проводников, но стоически отнекивается, валяя.... как его там.... вАньку :).
Кстати , Марк, дык выходит что корейцы изза "полмоста" и плохого контроля и ввели ООС после дросселя , чтоб хоть както поднять ДФ. А у бразильцев типа моего , этого может и не потребоваться из-за высокого ДФ самой мостовой схемотехники д-класса .
Может позвонить тому кто его поторошил да узнать у него что да как ? Тыж умный в этих вопросах, обращаюсь к тебе с просьбой, разузнай у него, что да как у этого железа в реальности - что с шумами, ООС, демпинг там, искажения какие, какой дэдтайм и емкость чегото там, почему ТОР а не ШИМ блок питания, как у него с плавным стартом и щелчки при вкл и выкл, ну как для себя ))) А ? :rolleyes:
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,413
Лайки
7,509
Адрес
Московская область

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
Не вижу допусков Тойоты на этикетке, да и api SL уже ну такое :)
Илсак 5 - 6 сьедается как не в себе, Мобила 5в30 с моими хотелками , оригу, даже ладошку козырьком ко лбу приставив , не видать, пришлось выбрать масло со сдвигом более 3.5, высокощелочное чтоб отмывало и не просаживался пакет, с крепкой базой и минимумом загустителя, на фосфорном пакете присадок как для грузовиков и трансмиссий. Да, до полного прогрева масла , мотор туповат, эт не хорошо и опять приходится в бак бензин заливать , а не вычерпывать его от туда. Отложений в моторе не дает и грязь в масле держит отлично. Да чуток густоватее чем стандартная 30ка , но явно жиже чем орига 40ка тойотовское которая охотно сьебывается из моего мотора сгорая. Сильно ПАОированное масло наш мотор сальниками недолюбливает, поэтому НС база. Но свои 7000 на этом масле мотор звуков не меняет - я наблюдательный , ну вы в курсе :). За 7000 доливка литр с небольшим из которых поллитра минимум через вентиляцию картера залетает
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Звучать... Я его что-ли в полную полосу собрался запускать? От 100 и ниже. Опять же он широкополосный, отсюда следует, что быстрый - эффективный диапазон 20 - 15000 . Таких широкоаолосных, с такой мощностью , 10 лет назад не было . Они вот тока тока стали мне на глаза попадаться. Длс тот же максимум поверху 200 ! мог всего. Алпайны и ща не более 500 гц поверху. Про демпинг - у моста д класса априори демпинг лучше , чем у корейского полумоста. У меня к тому же высоком , то есть ещё вырастет. Общался с давильшиками кто юзает свежие железки бразильцев - сухо жостко и безлико, аналитично. Для меня это как раз то что надо.
Ты суть дф не понимаешь. Есть дф 8 у ламповика скажем. Когда внутренее сопротивление усилителя в 8 раз ниже сопротивления динамика. Скажем у уся 1 ом а у динамика 8. На частоте резонанса дф растет в разы.
У аб внутренее сопротивление высокое. Там дф виртуальный за счет оос.
У д класса сопротивление открытого канала миллиомы. Дф в бесконечность должен стремиться но это так не работает. Опять же реальный высокий дф будет у скоростного усилка с частотой осциляции 400килогерц скажем.
Вообще самоосцилирующий д класс он по сути похож на dsd кодировку. Компаратор сравнивает сингал на входе и на выходе.
Если они отличаются то он дает команду открыть ключ н а плюс или минус. За счет инерции в дросселе сигнал ростет. Компаратор видит отклонение в другую сторону и переключает выход.
Частота переключения зависит от скорости с которой могут переклбчаться ключи и скорости с какой может нарастить ток выходная часть.
Ну там еще качество компаратора, деттайм и тд тп.
И усь тот же дтс был огракичен фильтром на входе. Даже с частотой осциляции 20 килогерц он будет и 10 воспроизводить но погано.

Далее еще динамик изза инерции сам генерирует эдс и вкачивает на выход усилка и он с ним борется пытаясь остановить катушку отклоняющкюся от траектории. И вот скорость компаратора и быстродействие всей цепочки зависит этот контроль.
Както так в 100500 словах:)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
Благодарю за расстановки точек над i, но по Вашей версии три схематических вврика , три разных класса и три разных ответных реакций дифа на сигнал при одинаковом ДФ ? И по описанию складывается возможно ошибочное мнение у читателей, что ДФ АКласса 8 к одному, это пижже чем 8000 к 0,0009. И становится не ясно, разные ли реакции при ДФ 8 и при ДФ 8000 ? Дык если ДФ у АКласса норм только на частоте резонанса, то как его приводить в пример , против , тому же разработчику GT traid основному поставщику решений компании Бракс ? Да как так то ? Это что то вне физической реальности как влияние проводника на оконечный сигнал ?
Лично я чётко и точно понимаю как именно АБ усь с демпингом 1000 противодействует самоболтанию дифа зажимая его в тисках быстродействия , удерживая диф в заданной точке , здесь и сейчас, в соответствии с сигналом материала.
Только вот в Дклассе сам алгоритм отдачи напряжения на выход , крепко отличается от АБ и в этом я с вами согласен. Самоосциляция доступна только тем кто о ней гемороился. Так? Тогда с чего они так огемороились ? И от чего этот геморой вошёл в незыблемую догму ? Может от того что на тот момент отсутствовали железки способные при адекватном бюджете , делать то что нужно и очень быстро ?
To - Миднайт, Земляки твои гуру автозвука, походу нашли в 2к23, кто может в железо - быстрое и гейном в 38дб ))). А ты их - гавно, гавно )))
Ps - а не от того ли что частота камня высокая , такой ток покоя у данного уся ? 5Ампер
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Благодарю за расстановки точек над i, но по Вашей версии три схематических вврика , три разных класса и три разных ответных реакций дифа на сигнал при одинаковом ДФ ? И по описанию складывается возможно ошибочное мнение у читателей, что ДФ АКласса 8 к одному, это пижже чем 8000 к 0,0009. И становится не ясно, разные ли реакции при ДФ 8 и при ДФ 8000 ? Дык если ДФ у АКласса норм только на частоте резонанса, то как его приводить в пример , против , тому же разработчику GT traid основному поставщику решений компании Бракс ? Да как так то ? Это что то вне физической реальности как влияние проводника на оконечный сигнал ?
Лично я чётко и точно понимаю как именно АБ усь с демпингом 1000 противодействует самоболтанию дифа зажимая его в тисках быстродействия , удерживая диф в заданной точке , здесь и сейчас, в соответствии с сигналом материала.
Только вот в Дклассе сам алгоритм отдачи напряжения на выход , крепко отличается от АБ и в этом я с вами согласен. Самоосциляция доступна только тем кто о ней гемороился. Так? Тогда с чего они так огемороились ? И от чего этот геморой вошёл в незыблемую догму ? Может от того что на тот момент отсутствовали железки способные при адекватном бюджете , делать то что нужно и очень быстро ?
To - Миднайт, Земляки твои гуру автозвука, походу нашли в 2к23, кто может в железо - быстрое и гейном в 38дб ))). А ты их - гавно, гавно )))
Ps - а не от того ли что частота камня высокая , такой ток покоя у данного уся ? 5Ампер
Ох сложно объяснить не технарю.
Короче. Ламповый усь класса а имеет реальный дф он константа и не зависит ни от громкости ни от частоты. Он 8 скажем и все. И это прям очень крутой усь без оос вообще. Вводя оос мы можем сделать дф 100 но он будет виртуальный. Бывают уси с отрицательным выходным сопротивлением.
Но вводя оос она генерирует гармоники. Плюс сигнал на вход уся прилетает с некоторой задержкой и следовательно фаза его будет отличаться от 180 градусов на разных частотах.
Отсюда и гармоники и их спектр различный для разных усей.
У ав свой реальный дф никакой. Выходное сопротивление уся без оос огромное. Дф там стремился бы к 0. А с оос он виртуален.
В ламповике а класса все что генерирует катушка динамика рассеивается на внутреннем сопротивлении скажем 1 ом.
У аб это торможение достигается при помощи противоэдс благодаря оос.
У д класса тоже оос но плюс еще низкое сопротивление канала полевика.
И поменяв его на игбт мы лишаем усь этого механизма .
Далее оос генерирует разный спектр гармоник. Для саба это важно. Так как гармоники как раз и локализуют бас сзади.
Короче говоря это надо послушать. Взять модуль гипекс и любой бомж киловаттник и понять где бас именно бас а где просто гудеж.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Благодарю за расстановки точек над i, но по Вашей версии три схематических вврика , три разных класса и три разных ответных реакций дифа на сигнал при одинаковом ДФ ? И по описанию складывается возможно ошибочное мнение у читателей, что ДФ АКласса 8 к одному, это пижже чем 8000 к 0,0009. И становится не ясно, разные ли реакции при ДФ 8 и при ДФ 8000 ? Дык если ДФ у АКласса норм только на частоте резонанса, то как его приводить в пример , против , тому же разработчику GT traid основному поставщику решений компании Бракс ? Да как так то ? Это что то вне физической реальности как влияние проводника на оконечный сигнал ?
Лично я чётко и точно понимаю как именно АБ усь с демпингом 1000 противодействует самоболтанию дифа зажимая его в тисках быстродействия , удерживая диф в заданной точке , здесь и сейчас, в соответствии с сигналом материала.
Только вот в Дклассе сам алгоритм отдачи напряжения на выход , крепко отличается от АБ и в этом я с вами согласен. Самоосциляция доступна только тем кто о ней гемороился. Так? Тогда с чего они так огемороились ? И от чего этот геморой вошёл в незыблемую догму ? Может от того что на тот момент отсутствовали железки способные при адекватном бюджете , делать то что нужно и очень быстро ?
To - Миднайт, Земляки твои гуру автозвука, походу нашли в 2к23, кто может в железо - быстрое и гейном в 38дб ))). А ты их - гавно, гавно )))
Ps - а не от того ли что частота камня высокая , такой ток покоя у данного уся ? 5Ампер
Можно пояснительную бригаду ? Чего мы там нашли ?
А вообще я вот вчера нашел вроде как целый helix dark blue 1000/2 и всего за 10 тр
https://www.avito.ru/moskva/zapchas...m_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Вот это аппарат, так аппарат
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
Можно пояснительную бригаду ? Чего мы там нашли ?
А вообще я вот вчера нашел вроде как целый helix dark blue 1000/2 и всего за 10 тр
https://www.avito.ru/moskva/zapchas...m_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Вот это аппарат, так аппарат
Хеликс - это младшее подразделение компании бракс. Жалко что бракс родом не из бразилии :) глядишь бы моноблоки былиб поприличнее - у бразильцев и у бракса :LOL:
Кстати - осцилограммы бы снять и с хелика и с моего - может оказаться что мой окажется и по пизже ибо свежее по разработке и широкополоснее ;)
А да - и мочччнеее :D
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,380
Лайки
1,679
Адрес
Стерлитамак
А напомни какое г.у у тебя стоит, и остальные компоненты ?
Головных несколько -
1. штатное головное , кассетник с долби, СД ченджер, радио
2. ДВД проигрыватель, он подключен по аналогу к штатке и так же по оптике напряиую к процу ( через штатку удобнее но по оптике точнее)
3. Две штуки двд проигрывателя в подголовниках заведены на штатку а от туда к процу
4. Вайфай стрим канал напрямую по цифре с телефона в камень проца то есть сразу в проц. Чтобы исключить разночтения телефон Сони иксперия 1 Марк 4. Имеет на борту атмосы и прочие протоколы хайрес трансляций
5. Хай рес канал напрямую в проц по цифре через вход ЮСБ процессора также сразу в камень
6. - так же едет БТ модуль от аудисон , сертификат “Hi-Res audio wireless” от JAS , со сквозным оптическим каналом
То есть , у меня многоканальная схема отбора сигнала с источников - и по высокоуровневому и по RCA и по оптике, и по вайфаю и по USB. Все сигналы попадают на проц , в проце встроен усь, то есть это процеусь - Алпайн PDP - E802 DSP. 8 Каналов по сто ватт номиналом и в нем же 8ми канальный проц.
Фронт -
1. Вч - Дюнаудио Изотар 2 110
2. Сч - Бракс Мл 3
3. Мид - пока сток и под вопросои Бракс мл 6р или 6л
4. - Саб - 21NTLW5000/8
5. Моноблок - Аура д8000