LEXUS GS300 JZS160

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
А пока ноут занят, вот Сонька своими тремя микрофонами нанюхала. Ярко выражен горб на 20 -30, небыло такого, прогревается видимо.
Screenshot_20230809-181338.png
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
А пока ноут занят, вот Сонька своими тремя микрофонами нанюхала. Ярко выражен горб на 20 -30, небыло такого, прогревается видимо.
Посмотреть вложение 93178
Микрофонами не показательно. У меня дома микрофоны меряют такие горбы и провалы что страшно на низких частотах. А свиптон на слух этого не дает. Кому доверять? Микрофону или слуху?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
Микрофонами не показательно. У меня дома микрофоны меряют такие горбы и провалы что страшно на низких частотах. А свиптон на слух этого не дает. Кому доверять? Микрофону или слуху?
Дык надо наоборот делать ))) . Свип для микрофона а розовый шум для ушей )))
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Дык надо наоборот делать ))) . Свип для микрофона а розовый шум для ушей )))
Так я свиптоном и меряю микрофоном. Разные способы пробывал. График неадекватен, слышно совсем другое.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
Так я свиптоном и меряю микрофоном. Разные способы пробывал. График неадекватен, слышно совсем другое.
Какая программа обрабатывает данные микрофона ? Нужен хотяб лицензионный спектролаб со своим сенсором.
В помещениях с расстояниями до стен соизмеримыми с длинами полной ноты всегда будут наложения отражений. Для этих задач есть Pro проги и без них мерить ну как бэ надо быть готовым к анализу полученных данных.
У тебя синхронизация сигнала и времени приема сигнала есть ? И окно замера первой моды синусоиды с отсечкой отраженки решено ? Фильтр отсечки гармоник от смежных и иных частот есть? Это как раз и является камнем преткновения при настройке автоматикой. Импринт и Оудиссей в зависимости от длины волны имеют окна замера и ипонцы несколько лет работали над этими задачами ибо если этого нет , будут непонятные кривульки. И то они сказали что все равно это на 4ку а не на 5ку по пятибалльной системе.
В моем же случае , у моей Соньки, есть то, что может предоставить концерн Сони в свой топовый смартфон. То есть Все ))).
Комментарий по крайнему скрину - LPF 120 , BW18, HPF -Off, эквализация - B1 -32, -+5db, Q9.
На графике подъем 24дб. То есть влияние эквализации 1/5. Длины волн в трое больше салона.
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
763
Лайки
311
Если бы Макс увлекался еще и звуком- он бы точно заценил девайс.
Там уровень инженерии ого го.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Какая программа обрабатывает данные микрофона ? Нужен хотяб лицензионный спектролаб со своим сенсором.
В помещениях с расстояниями до стен соизмеримыми с длинами полной ноты всегда будут наложения отражений. Для этих задач есть Pro проги и без них мерить ну как бэ надо быть готовым к анализу полученных данных.
У тебя синхронизация сигнала и времени приема сигнала есть ? И окно замера первой моды синусоиды с отсечкой отраженки решено ? Фильтр отсечки гармоник от смежных и иных частот есть? Это как раз и является камнем преткновения при настройке автоматикой. Импринт и Оудиссей в зависимости от длины волны имеют окна замера и ипонцы несколько лет работали над этими задачами ибо если этого нет , будут непонятные кривульки. И то они сказали что все равно это на 4ку а не на 5ку по пятибалльной системе.
В моем же случае , у моей Соньки, есть то, что может предоставить концерн Сони в свой топовый смартфон. То есть Все ))).
Комментарий по крайнему скрину - LPF 120 , BW18, HPF -Off, эквализация - B1 -32, -+5db, Q9.
На графике подъем 24дб. То есть влияние эквализации 1/5. Длины волн в трое больше салона.
Брал ноут с лицензионным про софтом для отстройки акустики . Спец микрофон и тд тп. Замеры и импульсно и свипом. И с учетом помещения. Там даже местоположение мебели задаешь. Один фиг адекватность так себе. Оно и в проге на стадии задания габаритов помещения она заявляет что ниже 53 будет лажа.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
Сижу ковыряюсь. Spl lab со своим софтом, каждый динамик по отдельности свистнул, в кучу все свёл , сфазировал парами и все вместе. Завтра свежими ушами сравню пресет сведенный на слух с пресетом сведенным с помощью приборов.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
Мудреный этот процеусь. Особенно система питания и раздачи сигналов и мощности по каналам. Наткнулся на такое блядство в нем что простыми словами не описать, но попробую - при заходе сигнала по оптике и выставленной громкости более 50% при попытке скорректировать АЧХ на сабовом канале в плюс, этот п***р игнорирует команды. В минус - пожалуйста, в плюс - х**. При этом автоматом включен сабсоник на сабовом канале,( около 100гц) , но его не видно в проге. Он словно дублирует HPF мидбасов. И только сам Саб своим басом и мясом этот завал компенсирует. Ах ты ж сука . Я это увидел разглядывая АЧХ сабового канала на спл лабе - с какого хера у Саба на 80 яма и с 32гц словно отрубают инфру. Была же полка до ноля . Глянул фотки которые выше выложил - такая же херня. Ага ))) алгоритм у него такой. Заводишь в него сигнал по аналогу , ставишь 50% и все команды в сабовом звене проходят вплоть до самых нереальных типа 25гц +10дб, тут же 32гц +10дб, 40гц +10дб и тд. Сигнал реагирует. Задираю побеспределу крайние точки в плюс, захожу снова через оптику, ливер у него переключается, при этом убавляет громкость акустики фронта и подаёт высвободившуюся мощщу в сабовый канал , отключаются всякие энерго/эко-отсекатели и саб начинает ипашить как не в себе сдувая меня в дверь , на перекур....
И с этого момента можно уже спокойно убавлять задавая целевую АЧХ , хотя уже и править ни чего и не нужно - и ямы нет и инфра полкой без подрезки.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
Есть конечно, но у меня цель другая была - замучить прибор под свои сыкушные цели. А именно - соответствует ли прибор тому что о нем написано и вообще , помощник он в настройке или вредитель. Кароче помощник так себе да и вредитель отличный. Он отнял у меня 17 часов . С закрытыми дверями правую сторону измазал стояками и резонансами салона. Точность скорректированной АЧХ Хуже чем сделанная на слух. Попытка снять АЧХ динамика в двери с места просушки - провал и дословно тоже - он не понимает это основной сигнал или уже куча говна приросла - результат- гудеж и завывание. Больше чем тональный или спектрольеый баланс при поканалке не натянуть.
И да, я ещё не закончил его трахвть - я буду этим заниматься пока не надоест.
На стекло твердотельник ставить не буду - продольный резонанс .
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,360
Лайки
1,671
Адрес
Стерлитамак
Начал сводить тоналку. Хорошо получается. Левый мид
Screenshot_20230813-164258.png

Провал на 150 это салонный резонанс. Первая мода ровная .