Подскажите по сборке турбо-мотора

надо жить в гармонии с самим собой ?


  • Всего проголосовало
    310

Andr

Пользователь
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
97
Лайки
0
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Алексей603 написал(а):
блок 21083 башка 16V какую прокладку блока использовать от 2112 или 2108 ???
Используй 2112 или приора.Тока под болты дырки немного увеличь.И не забываем для надежности и безпроблемной дальнейшей эксплуатации фрезеровать плоскость блока и гбц.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Andr написал(а):
Алексей603 написал(а):
блок 21083 башка 16V какую прокладку блока использовать от 2112 или 2108 ???
Используй 2112 или приора.Тока под болты дырки немного увеличь.И не забываем для надежности и безпроблемной дальнейшей эксплуатации фрезеровать плоскость блока и гбц.
отверстия в прокладках под боты м12 не нужно трогать ни в 12й ни в приоровской . . . все и так становится.
 
Регистрация
14.08.2010
Сообщения
265
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Gumpr написал(а):
Andr написал(а):
Алексей603 написал(а):
блок 21083 башка 16V какую прокладку блока использовать от 2112 или 2108 ???
Используй 2112 или приора.Тока под болты дырки немного увеличь.И не забываем для надежности и безпроблемной дальнейшей эксплуатации фрезеровать плоскость блока и гбц.
отверстия в прокладках под боты м12 не нужно трогать ни в 12й ни в приоровской . . . все и так становится.
во-во я приложил а болты подходят думаю чего тут увеличивать???странно но она подходит!!!
 
Регистрация
14.08.2010
Сообщения
265
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

1)теперь вот что я прикупил поршня под турбину!точеный ниво поршень-лужа с 4 циковками 2 маленькие и 2 большие (ну визуально чуть побольше радиус у них)дык вот я так понял циковки которые побольше это под впуск - тк клапана на впуске больше чем выпуск логично?
2)кольца поставил СТК - нормалек?
3)как ставить шатуны в книги описано но на моих поршнях выступ к которому орентируется шатун спилин но его видно дык вот если собирать по книге то получается что циковки будут наоборот а если нет то шатун стоит по друго(там написано что шатун ставится надписью на нем 2110 в противоположном направлении от отлива) как быть???
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

1.логично. но на поршнях на одной бобышке вроде написано 21 213. вот ей орентируй в перед блока к шкивам
2. незнаю как у вас с стк но мы когда разобрали то на верхнем кольце был отлетевшый слой хрома. щас собранно на вазовских кольцах. и по жескости вазовские намного жесче.
3.на шатунах с одной стороны есть надпись вот ей орентируй в сторону переда блока. и получится замки на вкладышах будут с стороны где гена. вот вроде так. поправти если не прав
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

kest написал(а):
1.логично. но на поршнях на одной бобышке вроде написано 21 213. вот ей орентируй в перед блока к шкивам
2. незнаю как у вас с стк но мы когда разобрали то на верхнем кольце был отлетевшый слой хрома. щас собранно на вазовских кольцах. и по жескости вазовские намного жесче.
3.на шатунах с одной стороны есть надпись вот ей орентируй в сторону переда блока. и получится замки на вкладышах будут с стороны где гена. вот вроде так. поправти если не прав
1/ На поршнях с боку где палец вставляется с одной стороны отлита буква "П" , те "перед" она должна быть направленна в сторону 1-го цилиндра, в остальном вроде все правильно.
PS на 16 ве голову прокладки ГБЦ или приора или 2112, 083 ставить нельзя.
 
Регистрация
14.08.2010
Сообщения
265
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

все вроде понял огромное спасибо!!!!!!кстати вот фотки получается шатун и поршень так должны быть надписями к шкивам??? все правильно???
 
Регистрация
14.08.2010
Сообщения
265
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

только вот с кольцами озадачили!думал СТК не плохие!я планирую дуть 1,2 бара !всеже как быть оставлять или другие ставить поршневые кольца?
 

tip

Местный
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
207
Лайки
0
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Алексей603 написал(а):
только вот с кольцами озадачили!думал СТК не плохие!я планирую дуть 1,2 бара !всеже как быть оставлять или другие ставить поршневые кольца?
я вазовские всегда ставлю
 
Регистрация
14.08.2010
Сообщения
265
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

tip написал(а):
Алексей603 написал(а):
только вот с кольцами озадачили!думал СТК не плохие!я планирую дуть 1,2 бара !всеже как быть оставлять или другие ставить поршневые кольца?
я вазовские всегда ставлю
ты имеешь в виду автоваз хром?
ну а про СТК кто что может сказать???
 

SLAVAXI

Местный
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
207
Лайки
0
Re: не едет и все!

обьём влияет! она гоняет уступает девятке на 1.6 на дроселях и с 7 рядом в коробе 2 корпуса! и мне кажется что она не едет не фига!у меня стандарт коробка!я думаю надо на онлайнике откатать как думаете поедет потом?
 

SLAVAXI

Местный
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
207
Лайки
0
Re: не едет и все!

а понимать что едёт!это разгон хотябы 7 сек до сотни!и 14 сек 400 метров! вот это едет! а 9 сек и 16 за 400 метров это не едет!
 

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
Re: не едет и все!

Что за форсунки,насос,программа? Может она у тебя не откатана? Я думал сам что у меня машинка прёт.пока не откотал у правильного дяди,а потом она попёрла ещё лучше раза в 4.Так что думай.катать нужно 100% И коробас здесь не причём.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

шатун без разницы в какую сторону ставить.
а вот по поршням есть у нас с товарищем небольшой спор. свое мнение есть но хочется уточнить.
пример такой. например 213й поршень. как известно его наужно ставить надписью 213 вперед в сторону шкивов. а вот цековки на нем сделали так что поствить правиьно учитывая цековки его нужно наоборот надписью 213 в сторону маховика. можно или нет?

или скажем есть поршень без цековок. есть ли разница в какую сторону его ставить?
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Если мне не изменяет пямять то разница есть так как там помойму смещение небольшое пальца идет! И некоторые утверждают что при установке в обратную сторону есть свою плюсы!
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Все у тебя с поршнями норм! И собрано правильно (всеми надписями в сторону 1го цилиндра! Кольца лучше автотаз хром!
 
Регистрация
14.08.2010
Сообщения
265
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

VesiK написал(а):
Все у тебя с поршнями норм! И собрано правильно (всеми надписями в сторону 1го цилиндра! Кольца лучше автотаз хром!
они сильно хрупкие,как как правильно одевать кольца ??