О системах зажигания MSD и прочих CDI.

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
а чему ты удивляешься???
времена меняются, познается новая элементная база и ее возможности.
как и понимание куцых возможностей того что уже знаешь. я ж не каждый день коммутаторы паяю всетаки.
я, например, когда мне было лет 15 вообще не знал что есть память типа 24с08 и думал что в телевизорах память каналов держится за счет батарейки и озу.
примерно так я и начал программировать 80с52 - припаиваешь к памяти батарейку на 5 вольт и из програматора ее в плату с процом суешь. к573рф2 у меня конечна была но нечем было стирать ее. да и занимало это минут 5, поэтому в 50 раз быстрее было с батарейкой и озу
Попробовать точно стоит, МЗ конкретно подставил. Вечером выезжал из гаража, все ok было. На след день приехал кореш на Волге с 5vz-fe, я ему типа: это петушня у тя а не бричка, вот турботаз на 1.2 бара ресурсный, надежный, была, была, бла. Ну и че? Включаю массу, ключ в замок, а она мне: сегодня у двух горшков выходной, приходит завтра.
Вообще на таких bip'ах судя по пиндосским форумам успешно рачат всякие там ms, secu, ну и куча стоковый МЗ на них делается.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,411
Лайки
3,039
Адрес
Москва
В турботаз на 1.2 бара нормальные люди сток модуль из магазина ставят. А не изобретают сами себе геморрой. Геморрой себе изобретают только те, кто в детстве мало держался за паяльник и у них от этого психологические травмы всю жизнь.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
В турботаз на 1.2 бара нормальные люди сток модуль из магазина ставят. А не изобретают сами себе геморрой. Геморрой себе изобретают только те, кто в детстве мало держался за паяльник и у них от этого психологические травмы всю жизнь.
Заипали эти модули. Просто фтопку. И на стоке фтопку.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
imported_vasil, где гарантированно найти нормальный модуль? за любое гавно просят 4-6 тыщ. паленый = минус 6 тыщ. а цена коммутатора который нормальный человек гарантированно сделает надежным - в 3 раза меньше
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
может просто нормальный модуль купить от нексии например.
Думал об этом даже когда-то снял с ланоса его. Но этот модуль на штатном месте плохо вписывается, провода и крышка раком получаются. А у меня шиз по стоку.
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Maxi, я конечно уважаю Ваши труды, но это перебор,
"Различия между ними такие - в транзисторной системе энергия запасается в катушке путем коммутации ее в бортовую сеть транзистором при этом начинается накопление энергии в катушке - возникает магнитное поле, ток растет до некоторого момента далее катушка переходит в насыщение. При отрубании катушки пропадает ток в ее первичной обмотке. Пропадает магнитный поток. Линии магнитного поля пересекают витки вторичной и первичной обмотки - в первичной возникает напряжение обратного хода (400в) а во вторичной напряжение искрового разряда (25кв). В конденсаторной - соответственно стоит преобразователь на 400 вольт от которого заряжают конденсатор, который потом разряжается на катушку через тиристор (с потерями про которые забывают когда пишут красивые рекламы). "
Все приведите в порядок, где что не допонимает доучите.

- Что за магическая транзисторная система?
- При отрубании ее, почти согласен.
- А преобразователь на 400В не транзисторная система?, может стоит еще добавить умножитель, а потом для чего тиристор? Что в этом плохого?
Все приведите в порядок, где что не допонимает доучите.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,411
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Переведите мне кто нибудь, "что он спросил" на русский язык?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,411
Лайки
3,039
Адрес
Москва
ну человек просто указал тебе, что ты технически неграмотен. что непонятно то???
Я понял только то, что человек видимо родился, когда транзистор давно изобрели и не понимает какой прорыв это был в свое время и какие проблемы с зажиганием были решены с разработкой высоковольтного транзистора по схеме Дарлингтона, что даже сама система зажигания получила фундаментальное название по ключевому прибору лежащему в ее основе... потому что А преобразователь на 400В не транзисторная система? - да не транзисторная... а всего лишь содержащая транзисторы!

 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Ну как-то так выглядят вошевские ключи в корпусе коммутатора...
IMG_2018-05-26_211739.jpg
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
низачООт!!
земли надо соединить - продублировать то есть. я бы вообще 3 контакта использовал - земли всегда должно быть по максимуму.
на вход защиту бы тоже ввиде стабилитрона на 10 вольт.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
низачООт!!
земли надо соединить - продублировать то есть. я бы вообще 3 контакта использовал - земли всегда должно быть по максимуму.
на вход защиту бы тоже ввиде стабилитрона на 10 вольт.
Земли перемычкой соединить? Неохота провода внутри пихать. Хотя если моножила, можно) а стабилитрон зачем?
Никуя, у дураков мысли сходятся, на дровах нарыл перца, который тож бипы в корпус коммутатора запихал.