О системах зажигания MSD и прочих CDI.

grm752

Пользователь
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
79
Лайки
1
Адрес
Одесса
.....У Ибадуллаева, кстати двигатель и вправду работает. Я с ним несколько раз на стенд ездил. ....
А в каких режимах он работает? Реальную нагрузку давали? Желательно бы видео снять... Или это секретный проект?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Вера во все времена требовала доказательств. Кто доказательств не предоставлял - сажали на кол. Но сейчас демократия и пздеть можно безнаказанно годами! И будут не грамотные люди которые верят. формула расчёта киловатт в зажигании не приведена, я удаляюсь...
Вынужден плюсануть. Фраза про веру и неверу вообще как бы выдает торчащую из джинсов рясу. :)
Что-то раньше научные и технические разработки в СССР не сопровождали такими присказками, что "в электроны можно верить,
а можно не верить, их все равно не видно, но я истинно вам говорю, электроны есть" - как вам такая херня?

Не, ну в самом деле. Приведите расчеты, покажите фото и видео, как работает.

Как получена цифра в СТО (!) кВт мощности в искре. Чтобы прокачать такую энергию, даже в импульсе, нужен приличных размеров трансформатор. Далее. Давайте посчитаем хотя бы примитивный ток потребления такой системой. Малый ток быть не может, ибо импульсы идут часто, нельзя малым током долго заряжать конденсатор. Значит, нам надо бысто отобрать
эти же 100кВт от 14В источника тока. Ибо закон сохранения энергии.

Итак 10 000 делим на 14 получаем 714А. Стартер жрет до 500А, если его ломом затормозить.
Пусть даже 50кВт, тогда это 350А примерно (что тоже не подарок).
"хитрость" в медленном заряде малым током не пройдет, еще раз подчеркну это.
Нам надо 3000-5000 раз в минуту шарахать искрой до 100кВт.

Очень хочу увидеть расчет. Ну так, чисто академический интерес.То, что эта система может нормально работать, сомнения нет.
Есть непонимание озвученной цифры. Нельзя же так ошибаться при рассказе о своем продукте.
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Когда я слышу про "мощность в импульсе" я сразу начинаю искать в каком месте меня пытаются развести!

Для начала что вообще такое мощность? это энергия разделенная на время.
т.е. если передать ТУ ЖЕ энергию за МЕНЬШЕЕ время - ты это очень сильно увеличивает мощность. также мощность увеличивается если значительно меньшую энергию передать за значительно более меньшее время...
Этим пользуются всякие шарлатаны вводя туда куда не следует такие параметры как "мощность в импульсе" которые именно в данном случае вообще ничего не определяют!

Мощность в импульсе важна для радара где есть связь мощность-дальность.
а для системы зажигания про что это?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Да, кстати. Если мы увеличили мощность до десятков кВт, то мы обязаны уменьшить время горения искры в 10-тки или в 100-тни раз. Ибо не потребляет же она в самом деле по 200-300А. Врядли она потребляет вообще более 20-30А.

Так вот, получается, что если уменьшили время горения, то поджигаться будет хуже? Какой-то логический тупик.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
этих искрящих херовин видели уже кучу. но ни разу ни одного замера мощности или хотя бы просто видюх как она едет с логами. странно както
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
этих искрящих херовин видели уже кучу. но ни разу ни одного замера мощности или хотя бы просто видюх как она едет с логами. странно както
целевая аудитория - 130е зилы!
Профессору бы понравилось.
Кстати кто знает максимальные обороты мотора 130 зила? ;)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Не знаю ,не гуглил, но думаю что 3500-4000 это потолок. Я угадал?
да где то так. а еще там нет степени.
т.е. с зажиганием проблем чуть более чем никаких нет!
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
Ух набросились! Всё смешали, и чеснок и яблоки и бананы в кучу, другого не ожидал:)
Поясню: При разрыве тока в первичной обмотке катушки зажигания накопленная в индуктивности энергия начинает сбрасываться в нагрузку. Зная ток в первичке в момент разрыва и соотношение витков со вторичкой можно посчитать, какой максимально возможный ток может быть в ВВ цепи зажигания. И так, в среднем это 8А, соотношение 1:100, т.е. 80мА. Предположим, что пробой наступил в момент достижения на свече 25 кВ. Перемножаем и получаем те самые 2000 ватт пиковой, мгновенной мощности. Поигравшись со временем накопления и увеличением тока, можно ещё чуть улучшить, но не сильно.
В тиристорных системах на первичку сразу подаётся 300...600 вольт. В первый момент (микросекунды) катушка (трансформатор) оказывается закороченным на стороне вторички паразитными емкостями и ток через первичную обмотку ограничивается только внутренним сопротивлением первичных цепей и индуктивностей рассеивания. При неблагоприятных условиях ток в первичке может достигать 200А. Если напряжение на конденсаторе в этот момент 500В то и получаются наши 100 кВт. Соответственно и во вторичке этот ток будет пропорционален, т.е. 2А, что немало, в сравнении с 0.08А. Поэтому тряпошные провода и выгорают, поэтом и по мокрому работает. Поэтому и искра короче, что токи больше.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Ух набросились! Всё смешали, и чеснок и яблоки и бананы в кучу, другого не ожидал:)
Поясню: При разрыве тока в первичной обмотке катушки зажигания накопленная в индуктивности энергия начинает сбрасываться в нагрузку. Зная ток в первичке в момент разрыва и соотношение витков со вторичкой можно посчитать, какой максимально возможный ток может быть в ВВ цепи зажигания. И так, в среднем это 8А, соотношение 1:100, т.е. 80мА. Предположим, что пробой наступил в момент достижения на свече 25 кВ. Перемножаем и получаем те самые 2000 ватт пиковой, мгновенной мощности. Поигравшись со временем накопления и увеличением тока, можно ещё чуть улучшить, но не сильно.
такие расчеты не годятся даже для 1 класса с потолка.
КПД лучших TSI катушек в индуктивном накоплении не превышает 50-60%.
КПД катушки CDI для систем CDI - значительно меньше, дофига идет в нагрев обмотки и перемагничивание.
А КПД TSI катушки в CDI системе - (классическая самая распрастраненная лошня поскольку CDI катушек никто не производит) вообще ниже пола.

Пиковый ток такое же ниочемное понятие как пиковая мощность!

Зажигание - физический процесс. Нужно тупо поднять температуру в определенном объеме смеси и никаких пиовых токов и пиковых мощностей не надо. Только энергия является мериловом в этой схеме. а по энергии - хехехе пшик! поэтому и на стенде в итоге вышел пшик.
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
такие расчеты не годятся даже для 1 класса с потолка
Именно такие пока и годятся ибо сейчас нет цели что-то вычислить, с точностью 3 знака после запятой, а объяснить принципиальную разницу в процессах. Даже если расчёты будут с погрешностью 2-3 раза на соотношение результатов при дальнейшем уточнении сохранится, да и померить проще, чем посчитать, поскольку учесть все факторы невозможно.
Только энергия является мериловом в этой схеме. а по энергии - хехехе пшик!
Почему пшик? Чем Ты это обосновываешь? Неужто мои 500мДж меньше 50 стоковских? Ведь в энергии всё дело? Или джоули не такие?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Тебе про кпд а ты про абсолют.
500 мДж при КПД 5% = 50 стоковых при кпд 50%.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
целевая аудитория - 130е зилы!
Профессору бы понравилось.
Кстати кто знает максимальные обороты мотора 130 зила? ;)
помню проф писал что мотор у него почти как у хамера тока зажать впуском и выпуском
ну и что сж там 6 примерно была
ну и что у рядового зила там половина поршней не работает а пердит и стреляет ибо никто свечи не меняет и не следит
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Это откуда такие цифры? У моей системы как раз КПД выше, чем у стока раза в 1,5.
о как!)))
звезда в шоке нах

приведи прежде всего достоверные замеры на поверенных приборах и расчеты
я уверен что ты даже замерить мало чего сможешь не говоря уж о поверенных приборах которых на страну реально рабочих штук 100 дай бог
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
Ну да - приведи расчёты, сертификаты и поручительства. А если мои расчёты не состыкуются с твоими, которых Ты никогда и не делал, не говоря уж о практических опытах, то кто из нас правее окажется? Судить о расчётах кто будет, Ты? Старая профессура любит расчётами, справками и сертификатами мозги засирать, как и "поверенными" приборами, точность которых какому- нибудь полукитайскому Флюку, Техниксу или Юниту и в подмётки не годится. И что к зилам прцепились, там как раз толку мало. В общем никакого конструктивного диалога, сплошное какашкозакидательство. А кто нибудь из Вас, критиков делал что нибудь подобное, занимался серьёзно, профессионально силовой (до единиц МегаВатт) электроникой? Скорее нет, но зато все лучше меня знают, как мощность всякую посчитать и на что она влияет или нет. В общем тема в песок.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Старая профессура любит расчётами, справками и сертификатами мозги засирать, как и "поверенными" приборами, точность которых какому- нибудь полукитайскому Флюку, Техниксу или Юниту и в подмётки не годится.
дада......
сам то послушай что несешь.
старая порфессура первая в мире в космос полетела
мало тог что полетела, у типа этих старперов летали воздушные шары с оборудованием по полгода на венере!!!!!!!
а новая професура щас не может выше 50 километровот земли оторваться
почему как думаешь?
уж нек потому ли что умнее стала и перешла на китайские мульметры?????

я инженер.
и верю настоящим приборам а не пукалкам за 800 рублей.
и расчетам

в твоих же постах пока только слова
ни схем ни замеров ни расчетов
чему верить то?
словам??????? кроме них ничо нету
а москва слезам и словам не верит
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
В общем никакого конструктивного диалога
так начни конструктив
сказал а скажи б
разложи обоснованно все по полочкам
выложи чо ты там и чем намерял то

а так ты выскочка пока
моя система самая экономичная
нуну.
ДОКАЖИ!!!!!!!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А кто нибудь из Вас, критиков делал что нибудь подобное, занимался серьёзно, профессионально силовой (до единиц МегаВатт) электроникой?
ну расскажи чем ТЫ занимался
а лучше покажи
электроника на мегаватт? это где? хаарп чтоль собирал? знаешь хоть что это такое?
я например ниодной радиостанции ии радара не знаю с такаой мощей
хотя не, знаю - згрлс. это хоть знаешь что такое? оа еще чтото типа северного сияния вызывает на боевом режиме.

ну вобщем удачи))))
 

Pavel227

Новичок
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
19
Лайки
0
Адрес
Москва
а так ты выскочка пока
моя система самая экономичная
нуну.
ДОКАЖИ!!!!!!!
Докажи обратное! С таким подходом надо было юриспруденцией заниматься!
Всё точно, что и с Ибадуллаевым. Приезжает он на своей десятке из Махачкалы своим ходом в НАМИ и разговаривает с ректором. Тот говорит, что даже слушать не хочу этот бред, по тому, что не может быть то, чего не может быть. Он говорит, что вот, под окнами машина стоит, давайте спустимся - покажу, заведу, проверите компрессию, прокатитесь - типа нет, фигня это всё, на машине ничего не проверишь и некогда. А вот сейчас на Вашем-же стенде этажом ниже ещё один мотор стоит, пойдёмте туда. Да вы что! не барское это дело на стенд ходить, этим у нас студенты и практиканты занимаются, а мы только анализируем. Ибадуллаев тоже не верил и в мой девайс и даже увидев лично 7-ми сантиметровую искру, сказал, что это всё херня какая-то и такое не может быть, да ещё с нашими катушками, которых он спалил сотню. Он постоянно снимал девайс и ставил обратно стоковое гавно, но машина тогда вообще не ехала и катушки опять горели.
Потом угомонился, поставил и забыл. Спустя некоторое время сам удивлялся очевидным вещам, в которые не верил.
Так, что клади, хоть полочками, хоть столбиками - всё едино. Что бисер метать... придёт время, кто то шишек набьёт и сделает правильный вывод, а кто то никогда. Удачи всем ищущим. К сожалению все Мы учимся только на своих ошибках, да и то плоховато.
Re induke last - Ни одни знания не являются абсолютными и если Та чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не знают другие.