После установки рессивера снизился цикловой расход воздуха.

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
Самое интересное что логи он снял со стоковой прошивкой. Так что ничего никуда не повалило, а просто нарисовались неадекватные цифры из-за неадеватного ПО.
Чем отличается лог снятый со стоковой прошивкой от лога снятого J57LSTRSSMSАБВГДES ?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
О да, я ждал этого поста...

Могу сказать одно, что по мимо форума, я прочел целый вагон книг и статей, плюс общался с человеком который в газодинамике имеет колоссальный опыт. Да я не пишу проги, мне нечем считать логи, потому как ресиверы не более чем хобби, не ставил себе цели обогащения, хотя сделал их около 70 штук. У меня есть клиенты которые строят боевые моторы, настраивают онлайн и от них я ни разу не слышал слов порицания. Думаю это о чем то, но говорит.
общался (это с тем который говорил что обьем ресивера надо делать 50 литров?), читал, ты применил это на практике? у тебя даже расчетов никаких нет

просто собирал/продавал копии стольниковского реса (мб чуть более качественно сваренного и с более развитыми дудками) вот и все дела. так что данный опыт как то не особо применим в этом разговоре на мой взгляд
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
В 21 веке ты считаешь это фантастикой?
В нормальных конторах постройка любого мотора должна с этого начинаться.
Ради интереса взял бы сам этот калькулятор и забил в него конфиг известного тебе мотора со снятой ВСХ, и сравнил результат.
да так то оно так, пробовали забивали этот софт вот он кстати http://performancetrends.com/Engine-Analyzer-Pro.htm

но все равно все надо проверять на практике
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Чем отличается лог снятый со стоковой прошивкой от лога снятого J57LSTRSSMSАБВГДES ?
прошка должна быть выкатана это имелось в виду, так как после установки валов смеся ушла в лес, и углы тоже надо подправить
 

ant99

Завсегдатай
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
810
Лайки
2
Адрес
Новосибирск
Кстати в теме про ресы выкладывали ссыль, продублирую и я) http://highboostforum.com/forum/showthread.php/20866-Intake-manifold-dyno-tests-and-facts-only пробублирую на всякий, там почему то огнетушителеподобный рес имеет ровнее всех поток по раннерам, могу это только объяснить заинтересованностью автора в продажах. кстати магнус который серж-х показывал и "недуракамисделан" едет хуже стока эвы)
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
общался (это с тем который говорил что обьем ресивера надо делать 50 литров?), читал, ты применил это на практике? у тебя даже расчетов никаких нет
50 литров имелось ввиду на рес под дросселя (аир бокс), в реальности все прекрасно понимают что такой обьем не засунуть под капот. И ***** от куда ж тебе знать что я считал, и что применял на практике???
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
фпм и учитывая что в теме там и Степан Пузырев наверно не просто так такую форму выбрали хотя это тупо труба а там потом дроселя, правда у них феншуем считаются турбодроселя

 

ant99

Завсегдатай
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
810
Лайки
2
Адрес
Новосибирск
фпм и учитывая что в теме там и Степан Пузырев наверно не просто так такую форму выбрали хотя это тупо труба а там потом дроселя, правда у них феншуем считаются турбодроселя

вообще есть мысль что солидворкс и тд рисуют картинки скоростей потока при свободном истечении, а в реальной жизни есть же гбц, и клапаны туда сюда еще ходят к тому же, вероятно затычное место именно седла клапанов-клапаны, как рестриктор, вот оно и минимизирует эффект от неидеальной продувки сферического рессивера в вакуме
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
фпм и учитывая что в теме там и Степан Пузырев наверно не просто так такую форму выбрали хотя это тупо труба а там потом дроселя, правда у них феншуем считаются турбодроселя
Думаю, что пара процентов мощи которые можно найти в форме корпуса банки реса компенсируются чуть большим наддувом.
И вообще на турбе эти единицы процентов не актуальны, ибо намного больше можно найти даже в температуре воздуха на впуске.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
да так то оно так, пробовали забивали этот софт вот он кстати http://performancetrends.com/Engine-Analyzer-Pro.htm

но все равно все надо проверять на практике
Да я и сам забивал в него разные конфиги.
Кстати на тазомоторе в ней интересный результат дает паук 4-1 с длинной схода 600 мм почти на любых валах >280 фазой.
 

AK85

Завсегдатай
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
899
Лайки
4
Адрес
Самара
прошка должна быть выкатана это имелось в виду, так как после установки валов смеся ушла в лес, и углы тоже надо подправить
дмрв никуда не делся, угол на наполнение вообще не влияет. пусть оно несколько неправильно считает и после откатки проги эти показания несколько изменятся, но тем не менее она считает примерно одинаково в обоих случаях и очевиден.
 

staist

Местный
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
322
Лайки
1
Адрес
Тольятти
На сф продаван был ,где то походу у брагина работал, постоянно его валики продавал новые без порбега, и он скидывал результаты замера смешно написанно в грязненькой тетрадки так там хз какой конфиг на новой вариации огнетушителя 16кл результат схож с Лада спортом. Говном не кидать, ясно что сказать много что можно лишь бы продать, ну так для массовки написал
http://speedfreak.ru/threads/dvigatel-resiver-16v-bragin.39864/#post-848567
 

sanek08

Завсегдатай
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
997
Лайки
2
Адрес
Губкин Белгородская область
Напишу по поводу заездов с двух литровыми автор.Когда начал занимается лёгким тюнингом двига поставил на сток мотор 2112 не первой свежести валики нуждина 103 выставил перекрытия 128 выпуск выпуск стингер 4-2-1 волгофоосы 12 ряд на 4.1 онлайн остальное сток.Помню ток мрв 402,первый заезд ходом с 40 на мазде 3 с шестиступом два литрадо 180 ехали я корпус вывез.Это потом уже пилил гбц валики других и пошло поехал.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Форма бокса может быть и круглой и квадратной, главное чтоб объем воздуха перед мегафоном был одинаковым, на говностингере 4 цилиндр в а.х.у.е.

И это, волна отражается от среза мегафона, а не от стенки ресивера :wink:
Ерунду пишешь! Причем из второй ерунды вытекает 1-я ерунда - волна отражается от стенки и поэтому ФОРМА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КВАДРАТНОЙ! (плоский кусок не может быть перпендикулярен потоку).
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Мне кажется, что твоей голове до функционала довольно дорогого программного пакета, в котором моделируют газотурбинные двигатели, далековато.
Так вот этот пакет говорит нам следующее



По сравнению с квадратом

Чуть более прошареные лохи, чем просто сварщики самоваров из листов.
берут софт от какого нибудь самолета.
или газотурбинного двигателя (что есть суть то же самое).
и считают им ресивер по законам обтекания крыла или водопровода - в стационарных ламинарных потоках!
выходит конечно красиво - НО!
на машине то нихера не работает ;)
потому что поток на машине не стационарный ниразу - и все их моделирование софтами от самолетов идет псу под хвост. ;))))))
В итоге они делают ошибку которую не делал брагин уже более 10 лет назад - не имея близко ничего подобного!
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
кстати валы нуждин 9.86(они же 9.85 103) едут не плохо если выполнен весь комплекс доработок и перекрытия выставлены правильно, нормальные гражданские валы
У нас 2108 , 103 валы нуждин, рес стингер, дад дтв, приорониз, голова пиленая на сток клопах, дроссель сток, выхлоп пока сток кроме паука 4-2-1, форсы волга - достойно едет. С места уходит от моей турбы на километр, только вот едет этот конфиг в диапазоне 6-7.5. Хотелось бы пониже. Что поменять ? Перекрытия - рекомендуемые.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Ерунду пишешь! Причем из второй ерунды вытекает 1-я ерунда - волна отражается от стенки и поэтому ФОРМА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КВАДРАТНОЙ! (плоский кусок не может быть перпендикулярен потоку).
Волна давления которая идет от клапана, по каналу гбц и мегафону отражается от среза мегафона, "стены" более высокого давления.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Волна давления которая идет от клапана, по каналу гбц и мегафону отражается от среза мегафона, "стены" более высокого давления.
да только вот воздух сжимаем а металл нет....
Поэтому отражение от стены превалирует над отражением от границы раздела давлений!