LEXUS Ориса г.Белгород

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Я мерю отверстие нутромером, потом шейку микрометром. Дельта и есть зазор. Пластигейдж для тех у кого нет измериловки или юзать ее не умеют.
Вкладыши также по толщине померить не проблема.
А так что смысл мерить это все чутьли не в микронах когда при нагреве все эти зазоры изменятся кардинально.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,496
...Пластигейдж для тех у кого нет измериловки или юзать ее не умеют...
Или для тех кто измерил все до 0.0000001мм а у него через 200км вкладыш провернуло. А так пластилин положил посмотрел везде одинаково. Нигде не накосячил. Собрал и спокоен.
Лукойла 5-40 налил и в бой.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,496
Аминь! Да благоволит джезету рука господня да осана Императора
Позавчера спать лег а думки лезут - не проверил стопора на пальцах. А шпг собрано. Поддон хорошо не приклеил. Утром пошел вынимать все поршня, проверять. Ещё раз перепроверил ориентацию колец, все собрал да и накрыл поддоном.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Или для тех кто измерил все до 0.0000001мм а у него через 200км вкладыш провернуло. А так пластилин положил посмотрел везде одинаково. Нигде не накосячил. Собрал и спокоен.
Лукойла 5-40 налил и в бой.
Видимо 5 ногой мерилось:) или причина еще в чем то.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,023
Лайки
851
Позавчера спать лег а думки лезут - не проверил стопора на пальцах. А шпг собрано. Поддон хорошо не приклеил. Утром пошел вынимать все поршня, проверять. Ещё раз перепроверил ориентацию колец, все собрал да и накрыл поддоном.
Я, чтобы таких думок избегать маркером ставлю на верхушке поршней буковку С - значит стопора проверил и буковку К - значит кольца стоят правильной стороной и замки разведены)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,733
Адрес
Омск
Я мерю отверстие нутромером, потом шейку микрометром. Дельта и есть зазор. Пластигейдж для тех у кого нет измериловки или юзать ее не умеют.
Вкладыши также по толщине померить не проблема.
А так что смысл мерить это все чутьли не в микронах когда при нагреве все эти зазоры изменятся кардинально.
Только для начала надо еще и кривизну вала и оси постелей померять. А то может получиться так, что формально в конкретной постели зазор есть, но при укладке вала почти исчезает.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Только для начала надо еще и кривизну вала и оси постелей померять. А то может получиться так, что формально в конкретной постели зазор есть, но при укладке вала почти исчезает.
Большенство валов установленных в центрах шлиф станка при приложении усилия свободно опущенной на них руки прогибаются на 5-6 соток.
И такие валы легко вращаются в блоке имея прогиб даже десятку. Проблемы будут после пуска.
Опять же пластигейдж может удачно попасть не в плоскость прогиба и дать отличный зазор:)
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,496
Я, чтобы таких думок избегать маркером ставлю на верхушке поршней буковку С - значит стопора проверил и буковку К - значит кольца стоят правильной стороной и замки разведены)
ОТК
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,733
Адрес
Омск
Большенство валов установленных в центрах шлиф станка при приложении усилия свободно опущенной на них руки прогибаются на 5-6 соток.
И такие валы легко вращаются в блоке имея прогиб даже десятку. Проблемы будут после пуска.
Опять же пластигейдж может удачно попасть не в плоскость прогиба и дать отличный зазор:)
Ради интереса кину на призмы 71-ое колено от таза и проверю прогиб от руки.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Ради интереса кину на призмы 71-ое колено от таза и проверю прогиб от руки.
Я про 6 цилиндровые. Хотя субоколено я 2мя пальцами за 2 щеки в центрах на полторы десятки прогибаю.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,023
Лайки
851
Ради интереса кину на призмы 71-ое колено от таза и проверю прогиб от руки.
Да у тебя ж сам стол играть может. Или абсолютно ровная поверхность и жесткое основание?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,733
Адрес
Омск
Да у тебя ж сам стол играть может. Или абсолютно ровная поверхность и жесткое основание?
Призмы к массивной станине прикручиваются. И магнитная стойка на эту же станину.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Я, чтобы таких думок избегать маркером ставлю на верхушке поршней буковку С - значит стопора проверил и буковку К - значит кольца стоят правильной стороной и замки разведены)
Мне кажется или в этом ещё не хватает двух букв?
У - углы выставлены
И - индикаторами проверено
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,733
Адрес
Омск

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Позавчера спать лег а думки лезут - не проверил стопора на пальцах. А шпг собрано. Поддон хорошо не приклеил. Утром пошел вынимать все поршня, проверять. Ещё раз перепроверил ориентацию колец, все собрал да и накрыл поддоном.
Топаю ногами, возьми перматекс, облей прокладку гбц, да хотябы ради того, чтобы у прокладки кольцо вокруг цилиндров не вырывало. В прокладке отверстие маслоподачи можно еще на три десятки увеличить - давление в постелях валов поднимется. Знаю - знаю, ща припомните мне дырки в дросселе :D. Поэтому тока чуток а не на миллиметр ;)
Термоусадку сделать не забудь - завел нагрел - заглуши, остыл = завел нагрел - заглушил - остыл и так несколько раз. Масло с фильтром обязательно поменяй СРАЗУ после термоусадки и пробега без навалов километров через 50 - 100. - грязи в масле будет очень много.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,318
Лайки
872
Ради интереса кину на призмы 71-ое колено от таза и проверю прогиб от руки.
не прогнется даже от ноги НИ-КАК. их когда пресом прогиб убирают- усилие там не детское . особо жесткое колено 2112 толстощекое. и ход там 71 мм. в этих тазоколенах запас прочности заложен слоновий. на них хоть турбо. хоть дизель турбированный лепить можно. особенно на 12 колене.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,876
Лайки
7,733
Адрес
Омск
не прогнется даже от ноги НИ-КАК. их когда пресом прогиб убирают- усилие там не детское . особо жесткое колено 2112 толстощекое. и ход там 71 мм. в этих тазоколенах запас прочности заложен слоновий. на них хоть турбо. хоть дизель турбированный лепить можно. особенно на 12 колене.
У меня нет шестицилиндрового колена, я лох. Хотя вчера видел лопнувшее колено на 4-х цилиндровом грузовом дизеле. Всего 2000 км прошло после капремонта. Прогиб ни колена, ни оси постелей никто не мерял. И сейчас не собираются. Бог в помощь, как говорится.