о НЕ нашем автопроме

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,853
Лайки
7,714
Адрес
Омск
А, заменил "электромобиль" на другой и поехал дальше? Жаль что другой "электромобиль" скорее всего будет заплёваным и загаженым, а так да, тема.
Коля вспомнил Пушкина с его " Станционным смотрителем". Там лошадей меняли, у Коли аккумуляторы. Беда в том, что он не знает на каких деревьях растут эти аккумуляторы , и где живёт ток. Потому ему и не очевиден отсыл к мнению Индюка( которое я полностью поддерживаю).
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,853
Лайки
7,714
Адрес
Омск
Для Лавэ - ты прошелся катком по электрификации России в противовес прекрасному миру твоих снов о Западе. Напомни, где был несколько лет назад блэкаут, в результате которого несколько штатов (!) неделю сидели без света?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
А, заменил "электромобиль" на другой и поехал дальше? Жаль что другой "электромобиль" скорее всего будет заплёваным и загаженым, а так да, тема.
Ну то есть о замене только акб тазоводы даже с подсказками не тянут?

Коля, видишь, твой праздник испорчен не полностью.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,853
Лайки
7,714
Адрес
Омск
Ну то есть о замене только акб тазоводы даже с подсказками не тянут?

Коля, видишь, твой праздник испорчен не полностью.
Слава, ну максимальное развитие идеи замены - подменные авто. Разговоры давно идут о том, что неплохо бы ликвидировать само понятие частной собственности на авто. Тотальный каршеринг.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
не вот интересно а как быть с багажом???
вот езжу я по работе - у меня полмашины забито инструментами и рабочим гавном - все это выгружать - часа два надо.....

или еду я на юг с семьей - опять же все место в машине забито всякой тряхомудией...... проехал я 200 км - перегружай, еще 200 - перегружай..... и так 15 раз туда и 15 обратно....
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск
вот езжу я по работе - у меня полмашины забито инструментами и рабочим гавном - все это выгружать - часа два надо.....
Это единственное что лично меня заставляет владеть авто , так бы давно на моте или велике катался
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Ну то есть о замене только акб тазоводы даже с подсказками не тянут?

Коля, видишь, твой праздник испорчен не полностью.
Да какой там испорчен! Он в полном разгаре :)

Жду теперь когда найдут место электричеству в цепочке нефть-бензин-заправка-ржавый таз-валилово
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Слава, ну максимальное развитие идеи замены - подменные авто. Разговоры давно идут о том, что неплохо бы ликвидировать само понятие частной собственности на авто. Тотальный каршеринг.

Илон Маск предлагает бизнес модель, в которой свою машину во время ее простоя можно сдавать в к.ш.
А к нужному времени она сама на автопилоте вернется в нужное место к влалельцу. Я считаю что это великолепно. И я бы в эти ряды вступил.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
не вот интересно а как быть с багажом???
вот езжу я по работе - у меня полмашины забито инструментами и рабочим гавном - все это выгружать - часа два надо.....

или еду я на юг с семьей - опять же все место в машине забито всякой тряхомудией...... проехал я 200 км - перегружай, еще 200 - перегружай..... и так 15 раз туда и 15 обратно....
В нормальной бизнес модели его за тебя туда уже привезли.

И возить в отдых тряхомудию могут только тряхомуды :), при нормальном отдыхе приезжаешь на все готовое и все.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Илон Маск предлагает бизнес модель, в которой свою машину во время ее простоя можно сдавать в к.ш.
А к нужному времени она сама на автопилоте вернется в нужное место к влалельцу. Я считаю что это великолепно. И я бы в эти ряды вступил.
Не стоит так сильно верить в людей. Шанс что в твою машину рано или поздно насрут (в буквальном смысле) при каршеринге близок к 100%. Возможно, это сделает даже КТН :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
В нормальной бизнес модели его за тебя туда уже привезли.

И возить в отдых тряхомудию могут только тряхомуды :), при нормальном отдыхе приезжаешь на все готовое и все.
Да, это я осознаю.
Так же как осознаю что такого в раше не бывает
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Ну то есть о замене только акб тазоводы даже с подсказками не тянут?

Коля, видишь, твой праздник испорчен не полностью.
А, то бишь в электромобиле будет простая свинцовая акб как в обычном тазу?? Круто же. Или 18650 поштучно менять?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,853
Лайки
7,714
Адрес
Омск
Да, это я осознаю.
Так же как осознаю что такого в раше не бывает
В США и Канаде очень много малого бизнеса, где владельцы возят все с собой. Плотники, сантехники и прочие электрики. Кто-то может поражать, что он не сантехник или плотник, но в США нормальный плотник 5 тысяч баксов зарабатывает в месяц. И этот инструмент и оснастка являются собственностью производителя работ, не вижу причин платить за доставку всего этого на объект сторонним людям, проще кинуть в пикап/фургон/ микроавтобус и привезти самому.
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,789
Лайки
1,031
А вариант , который я ещё читал в конце восьмидесятых в журнале "за рулём" , нельзя рассмотреть?
К машине цепляется прицеп с аккумами, который можно быстро сменить на "заправке".
К примеру, теслаподобные авто на близкие расстояния , по городу, по работе, могут ездить как есть, а на дальние расстояния, к примеру в Питер из Москвы, ехать с таким вот прицепом, в котором будут батареи. Где нить около в.волочка заехал, сменил прицеп с батареей и поехал дальше, до Питера.
Понятно, идея глуповатая, но после того, что тут писалось на последних 5-7 страницах, я думаю уже норм)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
В США и Канаде очень много малого бизнеса, где владельцы возят все с собой. Плотники, сантехники и прочие электрики. Кто-то может поражать, что он не сантехник или плотник, но в США нормальный плотник 5 тысяч баксов зарабатывает в месяц. И этот инструмент и оснастка являются собственностью производителя работ, не вижу причин платить за доставку всего этого на объект сторонним людям, проще кинуть в пикап/фургон/ микроавтобус и привезти самому.
да.
в сша такого идиотизма нету - чтоб всех поголовно пересадить на пустые машины.

а сантехник плотник? это я проштудировал нехило. надо 7 лет отработать в немалоц канторе в должности помощника официально, потом сдать экзамены и купить лицензию. тогда ты сам по себе сантехник, электрик итп.
и да - зп у них хорошая.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
Илон Маск предлагает бизнес модель, в которой свою машину во время ее простоя можно сдавать в к.ш.
А к нужному времени она сама на автопилоте вернется в нужное место к влалельцу.
а зачем вообще человеку иметь собственную машину? Каршеринг фирмы. Когда надо и куда надо вызвал - едешь на автопилоте. Возможно еще с кем-то. Это ближайшее будущее
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,853
Лайки
7,714
Адрес
Омск
а зачем вообще человеку иметь собственную машину? Каршеринг фирмы. Когда надо и куда надо вызвал - едешь на автопилоте. Возможно еще с кем-то. Это ближайшее будущее
Это все хорошо. Только сразу очень много рисков возникает. При тотальном каршеринге будет 2-3 ( в пределе 1) конторы-монополиста. Во все мире. Надеюсь , вопрос ценообразования будет понятен при таком раскладе. Роскошью будет не иметь автомобиль, а передвигаться дальше своего квартала. Ну и дальнейшее развитие схемы каршеринга на все прочие аспекты жизни, ликвидация частной собственности на жилье, к примеру. Имеешь бабки на постоянный съем жилья - живи, нет - пшел на теплотрассу. И обоснование будет такой меры хорошее, крупный бизнес обслужит гораздо лучше любое здание, чем сборище мелких собственников. Можно и уронить пару зданий для паники и правильного принятия решения, не смогли собственники- нищеблуды сделать капремонт - вот результат. А чтобы хомяки чувствовали себя приобщенными к благам цивилизации, им вход в их съемную квартиру сделают по прикосновению пальца, как в их обожаемом Айфоне. Цивилизация же , куйли.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
2-3 ( в пределе 1) конторы-монополиста
да не - нормальная рыночная экономика перегибы выправляет сама по себе.
опять же как видим - однополярный мир долго не просуществовал.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,853
Лайки
7,714
Адрес
Омск
да не - нормальная рыночная экономика перегибы выправляет сама по себе.
опять же как видим - однополярный мир долго не просуществовал.
Стремление к монополии - неотъемлемая часть капитала.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Стремление к монополии - неотъемлемая часть капитала.
да, но противодействующие стороны (других капиталов, владельцев) тоже очень сильны.
поэтому обычно монополия получается там где она только естественным путем может возникнуть. либо как у нас - ржд к примеру. или газпром - получив и своровав наследство ссср они монополия лишь потому что капитала такого же размера в стране нету.

то что строилось в нашей стране заново - далеко не всегда стало монополией. к примеру сотовые и интернет компании.

много вы монополий знаете забугром?
ну интел, микрософт... а еще??? их очень мало ибо везде есть здоровая конкуренция а так же что очень важно - политическая оппозиция.
вобщемто отсутствие монополий и сильная политическая опозиция фактически две стороны одной медали.
и повторяясь пр россию - полно монополий и нет оппозиции. вобщето что мы видим? - процветание совка мы видим.
хозяева монополий убили всех опозиционеров.
и опять же - то что не является монополией в россии - политическая власть стремится сделать своей монополией. чтоб не окрепла опозиция.
 
Последнее редактирование: