про звук

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
У меня люди и так отслушав мои сборки по две три недели не спят - шок логики и звуковосприятия. Подготовленные люди, судьи, на соревках, постоянно пытаются машины подготовленные мной деклассифицировать и загнать их в классы эксперт или иной аналогичный класс, даже если машина выступает в классе новичок.
Интересно, а с домашним ЦАПом и релейным РГ в какой класс загонят?)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Я - башкиренок обожравшийся меда. А так как мне заняться нечем, то я все свое узконаправленное сосредоточенное внимание направляю, как зацикленный, в самые потемки мира звуков. Там, в потемках, ни чего не видно, но как в лесу ночью, ни хера не видно, но, словно от страха оступитья или провалиться в яму у которой нет дна, каждый шаг становится шагом в пустоту.... становтся так все очень хорошо слышно....
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Интересно, а с домашним ЦАПом и релейным РГ в какой класс загонят?)
В крайний конечно же. Звук. Его из-за меня создали. Отвечаю. Там самые самые...
Ко мне иногда обращались давильшики и я им подсказал как в пляжному эспиэле чашки забирать. Услышали порешали. Чашки топ забрали. Моё решение в классе запретили на следующий год.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Вера в звук шнурка это как вера в отца нашего Одина. Ктото верит ктото нет.
Я не отрицаю что звук может меняться. Просто банально шнурок его херит. Улучшить он его не в состоянии.
Херят по разному. Все модные 100% херят.
Я в теме звука 20 лет уже как. В теме сорев по качеству.
Прекрасно слышу разницу в подаче от смены усилков, смены операционников, слышу разницу в звучании цапов, разницу в установке иглы звукоснимателя.
Но вот разницы в звучании нормальных проводов не ощущаю.
И вся эта разница легко объяснима простыми физическими законами.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Вера в звук шнурка это как вера в отца нашего Одина. Ктото верит ктото нет.
Я не отрицаю что звук может меняться. Просто банально шнурок его херит. Улучшить он его не в состоянии.
Херят по разному. Все модные 100% херят.
Я в теме звука 20 лет уже как. В теме сорев по качеству.
Прекрасно слышу разницу в подаче от смены усилков, смены операционников, слышу разницу в звучании цапов, разницу в установке иглы звукоснимателя.
Но вот разницы в звучании нормальных проводов не ощущаю.
И вся эта разница легко объяснима простыми физическими законами.
Золотые слова;) максимум, что можно услышать от межблока это завал АЧХ на ВЧ (совсем ВЧ). Максимум, что можно услышать от акустического провода, это гудение на НЧ. Оба явления имеют очень простой физический смысл.
ОУ на порядок сильнее влияют на звук. Особенно явно если это буферный ОУ преобразователя ток-напряжение на выхое ЦАП.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Конденсаторы разделительные очень сильно влияют. Например по совету Лёши заменил электролит на пленку, эффект был очень заметен.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Вера в звук шнурка это как вера в отца нашего Одина. Ктото верит ктото нет.
Но вот разницы в звучании нормальных проводов не ощущаю.
.
Провода делятся на монокристал меди\серебра( технология PCOCC ALFA) и все остальные. Пример - тракт : drz 9255, усь А клас на тв и сч, сч фокал утипия. Акустический на тв и сч ортофон spk 200( монокристалл). При любом обычном межблочном проводе( не монокристале) шевчук как пездюк весом 45 кг, при этом голосок такой , словно шевчуку в детстве сильно пиннули по яйцам. Ставишь монокристал, шевчук становится сразу небритым бухим, от него воняет луком и вес под сотку, но самое главное, то ,что утопийная середка начинает отдавать сигналы так, словно это не 7ми см динамик, а 16рик - глубина проработки мяса и тела голоса плюс давляк, прям такой нормальный давляк !!! Это тупо замена меблока на сч канале!!! ))) В одном конкретном диапазоне, уловить разницу подачи больше шансов у человека , чем попытаться охватить сразу Весь диапазон да к тому же с напольников.
Наверняка у кого нить у знакомых есть что нить на мокристалле, возьми да послушай, потом приходи , перетрем ))) . Поверь на слово мне, будет что перетереть . ;)
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Провода делятся на монокристал меди\серебра( технология PCOCC ALFA) и все остальные. Пример - тракт : drz 9255, усь А клас на тв и сч, сч фокал утипия. Акустический на тв и сч ортофон spk 200( монокристалл). При любом обычном межблочном проводе( не монокристале) шевчук как пездюк весом 45 кг, при этом голосок такой , словно шевчуку в детстве сильно пиннули по яйцам. Ставишь монокристал, шевчук становится сразу небритым бухим, от него воняет луком и вес под сотку, но самое главное, то ,что утопийная середка начинает отдавать сигналы так, словно это не 7ми см динамик, а 16рик - глубина проработки мяса и тела голоса плюс давляк, прям такой нормальный давляк !!! Это тупо замена меблока на сч канале!!! ))) В одном конкретном диапазоне, уловить разницу подачи больше шансов у человека , чем попытаться охватить сразу Весь диапазон да к тому же с напольников.
Наверняка у кого нить у знакомых есть что нить на мокристалле, возьми да послушай, потом приходи , перетрем ))) . Поверь на слово мне, будет что перетереть . ;)
Поверь я за 20 лет всякого наслушался, и моно и стереокристал и с парами спирта(работает лучше всего).
Для меня за все время в области звука было несколько явных открытий. Когда я спаял первую лампу(выбрал не то а то бы спокойно очнулся у кассы мвидео стереорессивером ямаха в руках), затем наверное это н-коре ucd спаяное на коленке.
Далее наверное это мультибит в сони в комплексе с ucd. И финальное наверное это к2 от фокал.
Это то что прям открывало простор и полет звука. Кардинально меняя восприятие.
Также наверное первый раз когда заюзал таймделей в машине.
А провода и прочее это так. Иллюзия.
Сколько не делали слепые тесты все мимо.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
- зачем тебе 20гц? инструментов в природе таких не бывает
- как же не бывает, а генератор синусоидальных сигналов? Хорошее настроение 20гц включил, плохое 70гц.

( Из разговора с судьей EMMA)

P.S.
- Карузо... Карузо... Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович напел.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Хня эти старые мультибиты. Современная дельта-сигма на порядок круче.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Хня эти старые мультибиты. Современная дельта-сигма на порядок круче.
У меня несколько иные требования к звучанию системы. На первом месте такой фактор как вовлеченность.
Критерий таков. Ставлю я винил с дайр стрейтз или металликой или блексаббат, короче старый добрый рок блюз и прочее. Или райдинг виз э кинг. И в машине должно играть не менее драйвово.
Так вот мультибит в версии сони играет прям очень драйвово, денон ниочем, клара чтото среднее. Но самый крутой бас у сони.
Вообще я пришел к выводу что в звуке и картинке сони далеко не фуфло а даже топ. Как никак сони пикчерз.
Опять же надо брать только топовые изделия, если сони то это мобайл ес, фокал тоже топовые линейки утопия и к2
И так во всем.
Сейчас в машине стоит дживис 900. Там есть встроенная тайм машина и далее пурпассив на стерео ucd и кроссах. И я более чем доволен.
Пробовал и п9 и 99рс не зашло. Сухо и безжизненно.
С телефона музыку не слушаю впринципе.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Прям вот ща из стенда выдернули обычные провода и напрямую к ГУ и акустике в стенде подключили акустический ( один метр) ортофон спк200 - человек послушал свой проверенный трэк - первое что он произнес : - Саныч, иди в жопу. Продам мотик - куплю провода. :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:.
Я для него приготовил еще набор для отслушки - икосс , серебро ХТ куэды, вандерхал гибрид и можно еще голденстраду для контрольного в голову. Это тока по акустическим проводам. А есть еще и межблоки для тестов :D:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Даже не знаю с чего начать , чтоб описать разницу между обычным и ортофоном.
1. - акустика играем словно к ней усь подлючили -громко, плотно, собранно, бас сухой хлесткий, панч как линейкой стальной об стол.
2. - разборчивость - тихие громкие звуки сигналы раздельны, эщелонирование по шлубине на пределе ширины сцены.
3. - давление - рельефность сигналов предельная - если в записи присутствует П-образный сигнал, он воспроизводится без всякого разгона, с места, хлопОк и диф уже на месте.
4. - дыхание обьема - словно 3Д обьем обвалакивает.
5. - интонации - нюансы гармоники сибилянты эмбиенс и пр ошеломляет
И тд. - кароче повторяюсь - есть провода , а есть монокристалл !!!
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
У меня несколько иные требования к звучанию системы. На первом месте такой фактор как вовлеченность.
Критерий таков. Ставлю я винил с дайр стрейтз или металликой или блексаббат, короче старый добрый рок блюз и прочее. Или райдинг виз э кинг. И в машине должно играть не менее драйвово.
Так вот мультибит в версии сони играет прям очень драйвово, денон ниочем, клара чтото среднее. Но самый крутой бас у сони.
Вообще я пришел к выводу что в звуке и картинке сони далеко не фуфло а даже топ. Как никак сони пикчерз.
Опять же надо брать только топовые изделия, если сони то это мобайл ес, фокал тоже топовые линейки утопия и к2
И так во всем.
Сейчас в машине стоит дживис 900. Там есть встроенная тайм машина и далее пурпассив на стерео ucd и кроссах. И я более чем доволен.
Пробовал и п9 и 99рс не зашло. Сухо и безжизненно.
С телефона музыку не слушаю впринципе.
Ты же понимаешь, что основная функция ЦАП есть максимально точно восстановить аналоговую информацию. Зависимости динамического диапазона и скорости нарастания фронта от частоты это основные характеристики ЦАП. С мультибитами по схемотехнике одни заморочки, разные ЦАП на одной и той же микросхеме могут играть совершенно различно. Для мультибитов обвязка это искусство, а не схемотехника;)
У современных дельта-сигма наприме ak даже интегратор ФНЧ встроенный в чип, а варианты выхлопа есть в даташитах. Например, для ak4493 рекомендуется ОУ opa1612. Тупо взял и спаял по схеме из даташита. Со старыми чипами совсем не так, обвязка - вечный поиск истины.
Так вот, правды много, а истина одна. Кому-то нравится ансамбль гармоник, формируемый конкретным устройством, кому-то нет. Я за минимальные гармонические искажения, максимальный динамический диапазон.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Ты же понимаешь, что основная функция ЦАП есть максимально точно восстановить аналоговую информацию. Зависимости динамического диапазона и скорости нарастания фронта от частоты это основные характеристики ЦАП. С мультибитами по схемотехнике одни заморочки, разные ЦАП на одной и той же микросхеме могут играть совершенно различно. Для мультибитов обвязка это искусство, а не схемотехника;)
У современных дельта-сигма наприме ak даже интегратор ФНЧ встроенный в чип, а варианты выхлопа есть в даташитах. Например, для ak4493 рекомендуется ОУ opa1612. Тупо взял и спаял по схеме из даташита. Со старыми чипами совсем не так, обвязка - вечный поиск истины.
Так вот, правды много, а истина одна. Кому-то нравится ансамбль гармоник, формируемый конкретным устройством, кому-то нет. Я за минимальные гармонические искажения, максимальный динамический диапазон.
Да это так. Я же и говорю bb 1702 в версии сони доставляет больше всего. И внутрянка там наиболее напичкана. А так я слушаю дельтасигму от аналоговыхдевиц в версии дживись. Звук из 90тых. Какраз из времен тех жанров которые я в основном слушаю. Навеиное можно найти и современоое чтото но вкидывать 50+ за гу с аналогичным звуком я не готов.