Тех.Флейм

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Поясни, что там с диском должно происходить?
Ну когда ставишь диск, приходится его аккуратно так ставить, а не так чтоб по шпилькам как по направляющим его толкать. Если по шпилькам его двигать ,то сама резьба точит диск, если часто это делать, то диску печалька придёт. У меня на купе шпильки , купил машину с ними, честно не оценил их достоинств вообще. Ещё и грязь на резьбах мешает открутить гайку...
 

lexa008

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
802
Лайки
0
Адрес
Dmitrov
на шпильке резьба ржавая грязная. и головка длинная нужна.авто приподнять нужно чтоб колесо снять--- порои секретку подобрать быстрее будет и выкрутить три оставшихся винта( эт я о воровстве))))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Ну когда ставишь диск, приходится его аккуратно так ставить, а не так чтоб по шпилькам как по направляющим его толкать. Если по шпилькам его двигать ,то сама резьба точит диск, если часто это делать, то диску печалька придёт. У меня на купе шпильки , купил машину с ними, честно не оценил их достоинств вообще. Ещё и грязь на резьбах мешает открутить гайку...
Просто резьба шпилек должна полностью скрываться в гайке, тогда ничего не забивается. Гайки есть и высокие, в них много витков. По высоте около 2 см.
Направляющие на колесах у меня лично отсутствуют, т.к. есть диски и без дырок под них.
Менять колеса без направляющих и со шпильками - удобно, особенно пистолетом. 10 секунд на снятие и столько же на установку.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Ну когда ставишь диск, приходится его аккуратно так ставить, а не так чтоб по шпилькам как по направляющим его толкать. Если по шпилькам его двигать ,то сама резьба точит диск, если часто это делать, то диску печалька придёт. У меня на купе шпильки , купил машину с ними, честно не оценил их достоинств вообще. Ещё и грязь на резьбах мешает открутить гайку...
Ну не знаю, одеваю аккуратно и слава богу, не часто. Перед откручиванием щёткой по металлу шоркаю, это да...
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Менять колеса без направляющих и со шпильками - удобно, особенно пистолетом. 10 секунд на снятие и столько же на установку.
Точна, только никогда не затягивайте гайковёртом. Подкрутили до самого, а потом ручками ))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
UFO61,Всегда заягиваю гайковертом. Протяжка уже только стоя на земле и то только ради подстраховки. Еще ни разу не было такого чтобы пистолет на двоечке недозатянул. На тройку если переключить то и подтягивать нечего, но тут уже явный перетяг.
 

Ildar063

Завсегдатай
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
733
Лайки
3
Насчет шпилек буду использовать закрытые гайки от шеви нивы и шпильки к ним по длине подбирать. Вот камазовские как вариант а из болтов гбц боюсь вместе с гайками открутятся
 

BOBAH1509

Местный
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
317
Лайки
0
Шпильки колесные от камаза кто нибудь ставил ?
стоят такие шпильки. никаких проблем, гайки закрытые только, достались с колесами. шпильки длиной двух видов встречались, брал покороче. Из плюсов, как Serg_x сказал, если диски без отверстий под направляйки - намного легче ставить, чем с болтами.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Serg_x, дай бог. Но всё же пистолет создан для откручивания, закручивать ним опасно, то недотяг то перетяг.
Имею опыт работы на шиномонтаже...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Насчет шпилек буду использовать закрытые гайки от шеви нивы и шпильки к ним по длине подбирать. Вот камазовские как вариант а из болтов гбц боюсь вместе с гайками открутятся
Камазовские короткие. Не вариант.
 

turboost

Местный
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
502
Лайки
27
шпильки ваще тема, езжу на них уже 3 года, колесо в разы удобнее ставить!минусы это только то что резьбу надо скрывать всю, а то потом вместе с гайкой откуртишь их)))
 

turboost

Местный
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
502
Лайки
27
и кстати еще один плюс, колеса можно поставить 4-100, легкий удар молотка и вуаля, разболтовка 4-100 и не бьет)))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
На ковку и литье подходят тока-тока. Проставки даже 5мм - это уже экстрим. 10мм не вариант вообще.
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
Про то что шпильки отверстия грызут первый раз слышу)), на ралли их в день раза по 3-4 снимают на сервисе, и гайковертами пользуются механоидды, а окончательную затяжку и контроль других резьбовых соединений только динамометрическим ключем. во первых так грамотно, во вторых нет делитанатских споров, перетянул, не дотянул. Авиационный ключ с часовым индикатором рулит!
 

BOBAH1509

Местный
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
317
Лайки
0
Камазовские короткие. Не вариант.
двух видов встречал, короткие и длинные. сам сначала купил короткие, но отдал на камаза несколько, с договоренностью вернуть, а не за деньги. через пару дней привозят длинные, сантиметра на 2-2,5, покупал другой человек. одно только тело на них длинней на 1 см где-то. я потом эти короткие ****лся искать, нигде не стало в продаже за 2 месяца.
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
Менял тормозные диски и как обычно бывает все направляющие обломались, хорошо что на шпильки давно перешел. Изготовил из шпильки кпп.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Про то что шпильки отверстия грызут первый раз слышу)), на ралли их в день раза по 3-4 снимают на сервисе, и гайковертами пользуются механоидды, а окончательную затяжку и контроль других резьбовых соединений только динамометрическим ключем. во первых так грамотно, во вторых нет делитанатских споров, перетянул, не дотянул. Авиационный ключ с часовым индикатором рулит!
Ну если мы ещё и колёса будем крутить с динамометрическим ключом, то это уже полный провал. Тогда и жену надо жарить в презике... Нужно уметь крутить колёса руками с правильным моментом, это не трудно.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
двух видов встречал, короткие и длинные. сам сначала купил короткие, но отдал на камаза несколько, с договоренностью вернуть, а не за деньги. через пару дней привозят длинные, сантиметра на 2-2,5, покупал другой человек. одно только тело на них длинней на 1 см где-то. я потом эти короткие ****лся искать, нигде не стало в продаже за 2 месяца.
Ды смысл кроить когда шпилька нормальная стоит 70 рублей, а камазовская 40 рублей. Невелика выгода. Зато скроить придется.