Тех.Флейм

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,868
Лайки
631
Собираю себе низ(приоро в 2111 блоке), есть пару вопросов:
упорные полукольца под рукой есть только металлокерамические, в мануале написано что металлокерамика сзади, сталеалюминь спереди, ничего страшного нет если переднее полукольцо не люминий(там же такой нагрузки как на заднем нет? И вопрос по затяжке приорошатунов, болты elring от мерса, тянуть как на мерс 30Н.м+90°+90°?
я некогда не заморачивался какие полукольца ставить, точнее из чего, лишь бы зазор был в допусках

болты тянуть так как написано в мануале по приоре
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
Металлокерамика пизже в любом случае. Но шлифовать их для получения необходимого зазора вспотеешь.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
Зачем шлифовать , есть ремонтные размеры , есть б/у полукольца - просто надо или знать все тонкости или отдать на сборку тому кто знает
 

dart

Местный
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
147
Лайки
1
Уважаемые, на 2108 16v не встает родной вентилятор. Его высота (толщина) 95мм, максимум с проклятьями проходит кожух вентиля 80мм. Калиновский 85мм, он тоже не встанет. Спереди от радиатора до интеркуллера 30мм, не вариант... Какой можно воткнуть, но при этом чтобы нормально охлаждал?
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
по какой причине не встает? что ему мешает? бери рулетку меряф и ищи вентиль с разбора от ино
 

dart

Местный
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
147
Лайки
1
Снизу мешает просунуть растяжка крабов и стартер, сверху ресивер и патрубки радиатора.
Варианты либо снимать растяжку, либо снимать патрубки радиатора (и не факт что влезет). Но хочется не доходить до абсурда чтобы разбирать столько узлов для установки/снятия вентилятора.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Зачем шлифовать , есть ремонтные размеры , есть б/у полукольца - просто надо или знать все тонкости или отдать на сборку тому кто знает
Поставил одно новое номинальное второе бу 1й ремонт, люфт колена в норме.
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
Зачем шлифовать , есть ремонтные размеры , есть б/у полукольца - просто надо или знать все тонкости или отдать на сборку тому кто знает
Кто знает - он и будет шлифовать, если понадобится. Кто не знает - либо будет 3 года бегать по ларькам и гаражам, выбирая из гнутых полуколец +- сотки, либо "отдавать сборку тому кто знает" (с), который в свою очередь знает следующе......
Ремонт +0.1 идет, емнип. Есть алюминиевый кооператив через +0.5. А допустимый осевой зазор - 0.05-0.30. Как бы если не класть куй на процесс сборки, и стараться попасть в минимум (особо когда речь идет о моторе с двулепестковой сцепой), шлифовать из большего в меньшее правильнее, чем оставлять зазор на грани допуска.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Вопрос по приоро шатунам открыт. В инет мануалах 126 движка моменты затяжки болтов шатунов для 124 движка(там резьба же 9*1.25 да и нихрена не болты)
 

nsfor

Местный
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
428
Лайки
1
забрал банку босал - в каком месте она 63?

самое большое что намерил 61мм
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Но хочется не доходить до абсурда чтобы разбирать столько узлов для установки/снятия вентилятора.
Не было ни одного повода снять вентилятор,только при замене радиатора вместе с ним,а это не чаще раз в год.
Ресивер сток?
 

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
Снизу мешает просунуть растяжка крабов и стартер, сверху ресивер и патрубки радиатора.
Варианты либо снимать растяжку, либо снимать патрубки радиатора (и не факт что влезет). Но хочется не доходить до абсурда чтобы разбирать столько узлов для установки/снятия вентилятора.
Поставь сдвоенный от Нивы перед радиатором (сразу за бампером). Там места должно хватить.
Один включай от мозгов, второй через реле от тумблера в салоне.
 

dart

Местный
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
147
Лайки
1
нет, самовар


Поставь сдвоенный от Нивы перед радиатором (сразу за бампером). Там места должно хватить.
я писал что у меня перед радиатором 30мм. Была бы 2113 места было бы больше.

В принципе я придумал как его засунуть. Всем спасибо за советы.
 

MrAlexey61

Местный
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
184
Лайки
0
Скажите пожалуйста. Если у меня диаметр раннеров ресивера 40мм, а гбц сток 16кл. - это очень плохо? Сильно ли это влияет на наполняемость?
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
Скажите пожалуйста. Если у меня диаметр раннеров ресивера 40мм, а гбц сток 16кл. - это очень плохо? Сильно ли это влияет на наполняемость?
думаю при сток гбц не особо разница
 

BombCreator

Местный
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
414
Лайки
0
Адрес
Смоленск
забрал банку босал - в каком месте она 63?

самое большое что намерил 61мм
Уже поднимался этот вопрос, труба реально 58-60, она просто отпиливается(по желанию) и приваривается 63 труба.
 

grigor

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
948
Лайки
44
Адрес
Краснодарский край
Короче , делать было нефиг . решил почистить дроссель и датчик темп.и дав. в впуске . Снял дрочель и ох..ел . Там с последнего развала поршней , крошка алюминивая , по стенкам ресивира на масле по прилипала . Дофига реально . Размером в мм и меньше . Проехал я с этой хренью , тыщ 3-4 уже . Решил почистить , что мог вычистил и пылесосом чистил . Сразу скажу , не снимал потому что , гемор полный , нужно голову скидывать на фиате . Ага , собрал и давай заводить . Троит , пердит , чхает и сдыхает . Опять выкручиваю свечи , 1 и з залиты и с алюм. крошкой на изоляторах . Понятно что поналипало на фасках клапанов . Отключил форсунки , пылесос к свечному колодцу и давай херней страдать . Вообщем собрал заново , завел . Все отлично , не троит , не пердит . Выхлоп ровный , двигатель мурлычет . Мужики вопрос , скидывать бошку ? Трубец 1 р болты + 2400 прокладка . Чего делать , какие могут быть последствия ? Сейчас , уже раз 6 заводил , все четко .
 

nsfor

Местный
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
428
Лайки
1
насколько сильно различается проводка самары и матрешки? думаю о замене ЧЯ самары на двенадцатый. ограничится ли все перекидыванием клемм или есть кардинальные различия?