Тех.Флейм

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,037
Лайки
375
itwt, Ну даже если и быстрее, а то есть софт который исходя из этого ускорит настройку
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Вопрос по поршням СтК. С приорой понятно, 50/50, а как с остальными? А навеяло эти нехорошие мысли следующим: недавно приобрёл поршни это фирмы, правда 21213, в синей коробке, с китайскими кольцами SWP. Нарезали цековки, лужу правда не делали(торцанули в итоге на 1мм). Зазор 5-6 соток, 400км и поршни сточились на 5 соток, а когда разбирали мотор, те еле вылезли(т.е они ещё и расширяются как ковка из ак-4) при том что мотор уже не такой горячий был(ну приехали, поставили на подъёмник, пока скинули гбц. Маслофорсы есть, рабочие, торцевали вроде грамотно(хотя и после расточки), обкатка вообще без турбы. Теперь во мне закралась тень сомнения,неужто, выкидывать Стк куда подальше? Мелкому на жигу собрал в низком блоке на 21124 поршнях, обычных СтК(но старого замеса из зелёной коробки), опять же поршни без вставок, без маслофорс, зазор 5 соток, через 500 км вскрыл гбц(порвало патрубок печки, решил удостовериться что с низом всё норм) всё норм, никаких проблем. Сейчас собираю обычный 124 низ(в 21114 блоке), маслофорсы врезал, зазор 4-5 соток, поршни так же как и в жиге из зелёной коробки, также без вставок.
Что же тогда продаётся в синих коробках? Для уточнения, СтК в зелёных коробках брал у проверенных ребят, к ним претензий нет, а синей(21213 поршни) брал в крупном магазине, но увы подмечено и не только мной что периодически ложат болт на качественные детали и впаривают левак под видом хороших зипов(тогда сильно торопился, тот магазин последний в списке где беру что-либо). Вообще я не фанат СтК но у нас почти ничего кроме них нет, где-то заказываем кострому, где-то нахожу у старых продаванов ещё старинные запасы тех же СтК но со вставками, где-то нахожу заводские.
Кто что скажет?
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
newturbo, дело с стк имел только с приорой и грантой. Что те что начали греметь при пробеге ~ 20к. Все моторы собираю только на костромской поршне.
Заказывай на прямую от производителя, у них есть интернет магазин
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
newturbo, дело с стк имел только с приорой и грантой. Что те что начали греметь при пробеге ~ 20к. Все моторы собираю только на костромской поршне.
Заказывай на прямую от производителя, у них есть интернет магазин
Уж не знаю что у нас за кострома но перегородки, причём на стоке, сыпятся часто. Раньше все моторы(ну сток ессно) на стк собирал, никогда не было проблем, отхаживали более сотки, в большинстве моторов после таких пробегов(доводилось вскрывать) не требовалась ни расточка ни замена поршней, хотя точили у автобусников без какого-либо плосковершинного хона и нутромера. Сейчас и хон плосковершинный и крацевание, иногда вскроешь мотор, после пробега 20 тысяч - можно по новой точить и поршни в помойку.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Уж не знаю что у нас за кострома но перегородки, причём на стоке, сыпятся часто. Раньше все моторы(ну сток ессно) на стк собирал, никогда не было проблем, отхаживали более сотки, в большинстве моторов после таких пробегов(доводилось вскрывать) не требовалась ни расточка ни замена поршней, хотя точили у автобусников без какого-либо плосковершинного хона и нутромера. Сейчас и хон плосковершинный и крацевание, иногда вскроешь мотор, после пробега 20 тысяч - можно по новой точить и поршни в помойку.
Так может зазор делают кривой? Проверял сам после расточки?
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
newturbo, что то вы делаете не так, что Кострома на стоке перегородками сыплет. Мы их турбами мучаем и всё гуд
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Так может зазор делают кривой? Проверял сам после расточки?
Не, с зазорами норм. Есть подозрение что та кострома что у нас - левак. А заказывать у производителя, особенно когда не знаешь какой размер стоит в моторе, а расточить надо прям сейчас, ну не вариант. Тем более у клиентов претензии то нет(на приоро шпг всегда говорю, 50/50, выбирай, либо стк тут берём, либо ждём несколько дней кострому, 90% выбирают стк), я лишь хотел уточнить, у всех так сейчас с стк или только у нас. Просто лет 5-8 назад к стк никаких претензий не было, некоторые моторы уже третью сотку едут, без каких либо маслофорс и плосковершинных хонов.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Я кстати кострому(тяжёлую) ещё никому не ставил, пару раз только в приоронизе поменял взамен стоковых, остальные все на стк и лада поршнях. А про то что сыпятся слышу от знакомых продаванов и мотористов(как собирают и где точат я хз, мож что не так как раз и делают).
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
Парни, какие конторы могут сделать качественный ремонт постелей распредвалов?
Есть ГБЦ 16в, со сток мотора прошла порядка 17 т.км.,
На шейках распредвала задиры сильные, на самой пастели не такие сильные но ощущаются ногтем.
Делаю ГБЦ для себя, не хочу делать тяп ляп.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,370
Лайки
7,474
Адрес
Московская область
Парни, какие конторы могут сделать качественный ремонт постелей распредвалов?
Есть ГБЦ 16в, со сток мотора прошла порядка 17 т.км.,
На шейках распредвала задиры сильные, на самой пастели не такие сильные но ощущаются ногтем.
Делаю ГБЦ для себя, не хочу делать тяп ляп.
В мотористе можно всё это сделать, вот только тебе с Нижневартовска далековато ...

http://honing.ru/service.html
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
По моему за такой пробег пастели убитыми быть не должны. Ну разве что совсем отморозок без масла шпарил
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
По моему за такой пробег пастели убитыми быть не должны. Ну разве что совсем отморозок без масла шпарил
Антон пастели не так убиты, как распредвалы.
Пастель была на белом герметике, возможно где то был перекрыт канал, и скорее всего пастель перетянули.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Антон пастели не так убиты, как распредвалы.
Пастель была на белом герметике, возможно где то был перекрыт канал, и скорее всего пастель перетянули.
Да как её перетянешь, такие усердные просто обрывают болты обычно.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Да, любой герметик способен перекрыть канал, если наносить его от души, даже тот самый анаэроб, который типа смывается маслом.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Не, с зазорами норм. Есть подозрение что та кострома что у нас - левак. А заказывать у производителя, особенно когда не знаешь какой размер стоит в моторе, а расточить надо прям сейчас, ну не вариант. Тем более у клиентов претензии то нет(на приоро шпг всегда говорю, 50/50, выбирай, либо стк тут берём, либо ждём несколько дней кострому, 90% выбирают стк), я лишь хотел уточнить, у всех так сейчас с стк или только у нас. Просто лет 5-8 назад к стк никаких претензий не было, некоторые моторы уже третью сотку едут, без каких либо маслофорс и плосковершинных хонов.
В теме про НИВА поршни писали, что несколько лет назад были 2 разные фирмы СТК: Самарская технологическая компания (производитель хороших поршней) и Самара трейдинг компани (продаваны, откуда берут поршни неизвество, подвал или китай). Вот к первым претензий не было, всем их поршни нравились, вторыми никто не был доволен.
Недавно покупал себе поршни 21213, вынесли СТК, почитал, оказалось Самара трейдинг компани. Осмотрел внимательно, они мне не понравились, отливка кривовата, все надписи на отливке плохо читаются и размазаны (т.е. форма для отливки старая изношенная). Очень странный слив масла с маслосъемного кольца, небольшое сквозное отверстие и большая выборка (глубиной до дна кольцевой выточки маслосъемного кольца) для сброса масла вниз прямо на палец. Мне показалась такая конструкция очень странной. Пошел в другой магаз, проверенный, там сказали, что СТК не возят, слишком много на них нареканий и возвратов))) Купил там поршни ТДМК, внешне и как упакованы очень понравилось, отливки четкая, внутри поршня видна маркировка, наименование производителя и в целом сделан более аккуратно и приятно глазу.
 

fatal58

Завсегдатай
Регистрация
09.10.2011
Сообщения
872
Лайки
35
пля, посмотрел щас у нас в магазине СТК - самара трейдинг компани)))
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Осмотрел внимательно, они мне не понравились, отливка кривовата, все надписи на отливке плохо читаются и размазаны (т.е. форма для отливки старая изношенная). Очень странный слив масла с маслосъемного кольца, небольшое сквозное отверстие и большая выборка (глубиной до дна кольцевой выточки маслосъемного кольца) для сброса масла вниз прямо на палец. Мне показалась такая конструкция очень странной. Пошел в другой магаз, проверенный, там сказали, что СТК не возят, слишком много на них нареканий и возвратов))) Купил там поршни ТДМК, внешне и как упакованы очень понравилось, отливки четкая, внутри поршня видна маркировка, наименование производителя и в целом сделан более аккуратно и приятно глазу.
И вставок металлических в поршнях тоже не было? Блин, все старых зипы у древних продавцов за несколько лет поскупал, там поршни все толковые были, посмотрел на коробку(те что в 21124 низ собрал на днях), трейдинг компани, ну пусть помолится что-ли чел, мож поездят даже. Короче так и придётся налаживать канал быстрой поставки норм зипов с Тольятти, а то с этими трейдинг компани хз куда уедешь.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
И вставок металлических в поршнях тоже не было? Блин, все старых зипы у древних продавцов за несколько лет поскупал, там поршни все толковые были, посмотрел на коробку(те что в 21124 низ собрал на днях), трейдинг компани, ну пусть помолится что-ли чел, мож поездят даже. Короче так и придётся налаживать канал быстрой поставки норм зипов с Тольятти, а то с этими трейдинг компани хз куда уедешь.
Честно говоря не помню уже было ли стальное кольцо в поршне СТК, в ТДМК точно есть.
Инфа отсюда: https://turbobazar.ru/showthread.php?p=293510
и отсюда: https://turbobazar.ru/showthread.php?p=181541
 

turboost

Местный
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
502
Лайки
27
ребят тдмк, таже параша, что и стк, нынче только кострома тянет по качеству.