про звук

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ага, прям хайпер крутым ))) Да канешно )))
ладно, я соглашусь что медь с минимальным количеством кристаллов будут меньше искажать сигнал. да. это с точки зрения физики вполне работает.

но как видим - направленность это полумиф. сам производитель написал.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
не любая а та в которой существует пересечение магнитных потоков.
Очевидно что в одном витке кабеля его нет.
ага))
как же тогда работает штыревой вибратор-фильтр-резонатор?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Вот поэтому и проволка для вч немного иного типа устройства - напомню, с повышением частоты растет импеданс проводника, сильно и не линейно
Вообщето это назывантся скин эффект. И для 10 килогерц ток проникает в проводник на глубину 0.6 мм примерно. Тобишь проаод диаметром 1.2 мм проводит ее полностью. А для исклбчения надо несколько более тонких изолированных жил. Взять пвс4х1.5 например и по 2 в параллель.

Вещи надо своими именами называть. И все давно придумано как с этим бороться. Опять же на вч идет в среднем в 10 раз меньше мощность итон не требует подклучение кабелем более 1.5 квадрата сечением. Тобишь даже с учетом скин эффекта влияния не будет.

Про осциллограму где верхней составляющей графика больше чем нижней. В таком случае пиисутствует постоянка и нч динамик быстренько сгорит. Тут надо вопрос увесилителю задавать как он смог через себя постоянку пропкстить.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
ладно, я соглашусь что медь с минимальным количеством кристаллов будут меньше искажать сигнал. да. это с точки зрения физики вполне работает.

но как видим - направленность это полумиф. сам производитель написал.
Атлас пишет что и у них есть строго направленные проводники.
У них вообще много полезного на страничках есть - диэлектрики, материалы, конструкции, влияние разных факторов и даже то, что не все поддается измерения тоже написано.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Атлас пишет что и у них есть строго направленные проводники.
У них вообще много полезного на страничках есть - диэлектрики, материалы, конструкции, влияние разных факторов и даже то, что не все поддается измерения тоже написано.
Не , я столько не смогу употребить чтобы это понять .
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Вообщето это назывантся скин эффект. И для 10 килогерц ток проникает в проводник на глубину 0.6 мм примерно. Тобишь проаод диаметром 1.2 мм проводит ее полностью. А для исклбчения надо несколько более тонких изолированных жил. Взять пвс4х1.5 например и по 2 в параллель.

Вещи надо своими именами называть. И все давно придумано как с этим бороться. Опять же на вч идет в среднем в 10 раз меньше мощность итон не требует подклучение кабелем более 1.5 квадрата сечением. Тобишь даже с учетом скин эффекта влияния не будет.

Про осциллограму где верхней составляющей графика больше чем нижней. В таком случае пиисутствует постоянка и нч динамик быстренько сгорит. Тут надо вопрос увесилителю задавать как он смог через себя постоянку пропкстить.
То есть устройство проводника и его состав и исполнение все таки на звук влияют ;).
Ну наконец-то , ураааа :D, все таки давильщики умный , хороший народ :) .
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
То есть устройство проводника и его состав и исполнение все таки на звук влияют ;).
Ну наконец-то , ураааа :D, все таки давильщики умный , хороший народ :) .
Не проводник влияет. Провод тут не причем. Тот же эффект легко получить просто добавляя резистор в цепь.
Это аудиофилы с экономическим образованием изучают звучание кабеля. Я же понимаю что на что и как влияет. И тут не размер кристаллов меди, или изоляция. Тут просто кабель гавно или недостаточного сечения.
Точнее можно и малого применить чтоб снизить демпинг фактор усилителя но можно и толстый кабель плюс резистор. Кстати в пасскросах того же фокала резистор последовательно с твитером и сч это норма. С там его инженеры делают а не маркетологи.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
не любая а та в которой существует пересечение магнитных потоков.
Очевидно что в одном витке кабеля его нет.
Это в узком радиотехническом смысле. А так даже в архитектуре есть понятие добротности применительно к сейсмоустойчивости зданий. В любой колебательной системе.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Не проводник влияет. Провод тут не причем. Тот же эффект легко получить просто добавляя резистор в цепь. Тут просто кабель гавно или недостаточного сечения.
.
То есть , есть кабеля которые не говно - согласен.
Зачем в цепь резистор если это ПРОВОД гавно ? - согласен. То есть опять есть гавно а есть хорошие.
Другими словами есть гавно, есть хорошие и есть еще те в которых учли ВСЕ негативные влияющие факторы , устранили их, получился провод 8к за метр и получается что он а*уительный. Но дорогой, Ну и ладно, зато у него меньше потерь сигнала и всякой отсебятины.
Мне очередную железку давеча приволокли - у неё кни < 0.0009 % . А еще есть у которого менее 8 десятитысячных. Вот такой уровень меня и интересует . Это не ваши сраные блаупукнты двуканальные в мосту на проводе 2 по 2.5. Ну не ваши а ихние :)
 
Последнее редактирование:

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
ладно, я соглашусь что медь с минимальным количеством кристаллов будут меньше искажать сигнал. да. это с точки зрения физики вполне работает.

но как видим - направленность это полумиф. сам производитель написал.
А ещё наброшу на вентилятор - многожильные провода могут пропускать больший переменный ток, чем одножильные такого же сечения. А в статье Юрь Саныча написано, что идеал - круглый одножильный провод. А это не так. Передача тока идет по поверхности проводника, в многожилке эта поверхность тупо больше.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
у меня знакомый тут купил кастомный усилок сони за миллион иен на аукционе....
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А ещё наброшу на вентилятор - многожильные провода могут пропускать больший переменный ток, чем одножильные такого же сечения. А в статье Юрь Саныча написано, что идеал - круглый одножильный провод. А это не так. Передача тока идет по поверхности проводника, в многожилке эта поверхность тупо больше.
у многожилки рассеивание больше, индуктивность емкость тоже.
хоть на микровелечины но видимо ктото это слышит. я не знаю как они это слышат. мне этот мир неведом........
но в теории парамтры какието хуже
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
у меня знакомый тут купил кастомный усилок сони за миллион иен на аукционе....
Во, отлично, разбазарь-ка с ним тему за провода ))). Он наверно волоком тебя потащит разницу послушать !!!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Как раз научишься слышать, чО таковА мы там слышим ))) если приборами не берется за замер
у меня серьезные нарушения слуха. ачх сильно падает начиная с сч.
так что не получится.